FURNITURE, PAINTINGS, SCULPTURES 2023-09-26 Auction - 113 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 2

Genoa, Liguria, Italy

FURNITURE, PAINTINGS, SCULPTURES

AUCTION N. 459
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
MICHELANGELO MAESTRI (attr. a): (Roma, 1741 - 1812) Tre allegorie della serie del Giorno e della Notte, da Raffaello Sanzio (Ora Prima di Notte, Ora Seconda di Notte, Ora Prima di Giorno)- difetti, minori ondulazioni e mancanze di
0027: MICHELANGELO MAESTRI (attr. a)Est. €50-€70
MICHELANGELO MAESTRI (attr. a): (Roma, 1741 - 1812) Serie di sei allegorie di soggetto mitologico raffiguranti, Chirone e Achille, Carro di Medea, Amor finto, Europa, Trionfo di Amore, Amor geloso; difetti, minori ondulazioni e
0028: MICHELANGELO MAESTRI (attr. a)Est. €50-€70
MICHELANGELO MAESTRI (attr. a): (Roma, 1741 - 1812) Serie di sei allegorie di soggetto mitologico raffiguranti, Carro trainato da grifi, Carro di Nettuno, Amore trionfante, Amore magnanimo, Amor geloso, Carro di Venere; difetti,
0029: MICHELANGELO MAESTRI (attr. a)Est. €50-€70
MICHELANGELO MAESTRI (maniera di): (Roma, 1741 - 1812) Serie di quattro Menadi; difetti, minori ondulazioni e mancanze di materia pittorica, le cornici non coeve Tecnica mista su carta, cm 55X44 (la cornice) (4)
0030: MICHELANGELO MAESTRI (maniera di)Est. €50-€70
GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX-XX SECOLO: raffigurante Nettuno su base a plinto in marmo venato, riduzione della Fontana del Nettuno per l'omonima piazza a Bologna; difetti, pochi graffi, alcune parti da fissare, minori sbeccature nel marmo
0034: GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX-XX SECOLOEst. €50-€70
LOTTO DI DIECI CORNICI, XIX E XX SECOLO: in metalli e forme diversi; difetti, usure, graffi La maggiore, cm 40X28 La minore, cm 8X5 TEN DIFFERENT FRAMES, 19TH AND 20TH CENTURY; DEFECTS, WEARS, SCRATCHES (10)
0038: LOTTO DI DIECI CORNICI, XIX E XX SECOLOEst. €50-€70
LOTTO DI UNDICI CORNICI, XIX E XX SECOLO: in metalli e forme diversi; difetti, usure, graffi La maggiore, cm 32,5X26,5 La minore, cm 14X14 ELEVEN DIFFERENT FRAMES, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS, WEARS, SCRATCHES(11)
0041: LOTTO DI UNDICI CORNICI, XIX E XX SECOLOEst. €50-€70
DIVANO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO: di modello classico su piedi arcuati con montature in bronzo dorato, fascia frontale scanalata, i fianchi estroflessi con protomi leonine in legno scolpito e dorato, rivestito in tessuto di raso
0045: DIVANO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOEst. €50-€70
GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XX SECOLO: raffigurante busto di Minerva da repertori classici, plinto circolare su base in legno patinato staccabile e non pertinente; difetti, minori graffi, la base non coeva Alt. cm 46, larg. cm 27, prof.
0046: GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XX SECOLOEst. €50-€70