FURNITURE, PAINTINGS, SCULPTURES 2023-09-26 Auction - 113 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 3

Genoa, Liguria, Italy

FURNITURE, PAINTINGS, SCULPTURES

AUCTION N. 459
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLO: raffigurante una Deposizione, base gradinata in marmo venato; difetti, pochi graffi e minori sbeccature nel marmo Alt. cm 27, larg. cm 17, prof. cm 13 A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH CENTURY;
0057: GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLOEst. €50-€70
DUE RILIEVI IN TERRACOTTA PATINATA, XX SECOLO: raffiguranti amorini suonatori con aulos e lira, in cornice squadrata e tratti da repertori classici; difetti e minori graffi, poche sbeccature Cm 52X18,5X6 A PAIR OF PATINATED TERRACOTTA RELIEFS,
0060: DUE RILIEVI IN TERRACOTTA PATINATA, XX SECOLOEst. €50-€70
COPPIA DI VASI IN BRONZO DORATO, XX SECOLO: in stile classico e montati a lampada su base in marmo rosso, il corpo lavorato a rilievo e anse laterali, completi di paralume in stoffa; difetti, alcune parti da fissare, graffi e minori sbeccature
0064: COPPIA DI VASI IN BRONZO DORATO, XX SECOLOEst. €50-€70
POLTRONA IN LEGNO DI PALISSANDRO, XIX SECOLO: di modello classico e schienale concavo, gambe posteriori a sciabola, quelle anteriori scolpite e dorate, poggia su ruote, la seduta amovibile e lo schienale rivestiti in similpelle borchiata;
0066: POLTRONA IN LEGNO DI PALISSANDRO, XIX SECOLOEst. €50-€70
COPPIA DI SFERE IN MARMO ROSSO, XX SECOLO: su base a plinto in marmo portoro; minori graffi e difetti Le sfere, diam. cm 14 Le basi, alt. cm 8,5 A PAIR OF RED MARBLE SPHERES, 20TH CENTURY; MINOR SCRATCHES AND DEFECTS (2)
0067: COPPIA DI SFERE IN MARMO ROSSO, XX SECOLOEst. €50-€70
FIGURA IN STUCCO DIPINTO, XX SECOLO: raffigurante torso virile acefalo da repertori classici, poggia su base squadrata; difetti e pochi graffi Alt. cm 34 (alt. complessiva cm 42), larg. cm 18,5, prof. cm 12,5 A PAINTED PLASTER FIGURE,
0070: FIGURA IN STUCCO DIPINTO, XX SECOLOEst. €50-€70
COPPA CENTROTAVOLA IN MARMO PORTORO, RECENTE: MANIFATTURA in stile classico, vasca circolare e supporto modanato; minori graffi e difetti, poche sbeccature Alt. cm 19, diam. cm 31 A PORTORO MARBLE TAZZA, SECOND HALF 20TH CENTURY; MINOR
0071: COPPA CENTROTAVOLA IN MARMO PORTORO, RECENTEEst. €50-€70
GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX-XX SECOLO: raffigurante gruppo con cavalla con puledro, base ovale gradinata in marmo giallo; minori graffi e difetti, poche sbeccature nel marmo Alt. cm 21, larg. cm 29, prof. cm 16,5 A PATINATED BRONZE
0072: GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX-XX SECOLOEst. €50-€70