FURNITURE, PAINTINGS, SCULPTURES 2023-09-26 Auction - 113 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 4

Genoa, Liguria, Italy

FURNITURE, PAINTINGS, SCULPTURES

AUCTION N. 459
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
DECORATORE DEL XX SECOLO: sei vedute costiere diverse, entro cornice in legno dorato; difetti, minori perdite di materia pittorica Tecnica mista su carta, cm 43X53 (6)
0083: DECORATORE DEL XX SECOLOEst. €50-€70
TRE SCATOLE IN TARTARUGA, XX SECOLO: ovali con coperchio; difetti, graffi, minori rotture e mancanze Misure diverse THREE TORTOISESHELL BOXES, 20TH CENTURY; DEFECTS, SCRATCHES, MINOR LOSSES AND DAMAGES (3) Il lotto è accompagnato
0086: TRE SCATOLE IN TARTARUGA, XX SECOLOEst. €50-€70
COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO DORATO E: PATINATO, XIX SECOLO di modello classico, a dieci luci su doppio ordine di bracci sorretti da figura femminile tratta dall'antico, base a plinto circolare su piede squadrato con terminali zoomorfi
0089: COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO DORATO EEst. €50-€70
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO: busto forse dell'imperatore Vitellio, base a plinto squadrato non coevo con placche in marmi antichi; difetti, alcune sbeccature e mancanze, graffi, tracce di sporco, la base da fissare e non
0090: SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOEst. €50-€70
GRUPPO IN RESINA, RECENTE MANIFATTURA: raffigurante il centauro Nesso da prototipo classico; minori difetti, graffi, sbeccature Alt. cm 63,5, larg. cm 42, prof. cm 21 A RESIN GROUP, RECENT MANUFACTURE, MINOR DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS
0093: GRUPPO IN RESINA, RECENTE MANIFATTURAEst. €50-€70
TRE MODELLI IN RESINA, RECENTE MANIFATTURA: raffiguranti torsi virili tratti da antichità classiche, due acefali e il terzo come satiro, completi di base a plinto squadrato in marmo venato; graffi, difetti, sbeccature, la base staccabile
0094: TRE MODELLI IN RESINA, RECENTE MANIFATTURAEst. €50-€70
GRUPPO IN RESINA, RECENTE MANIFATTURA: raffigurante forse un Ercole acefalo da prototipo classico, poggia su base squadrata in marmo; difetti, minori graffi e sbeccature Alt. cm 42 (alt. complessiva cm 68), larg. cm 26, prof. cm 17 A
0095: GRUPPO IN RESINA, RECENTE MANIFATTURAEst. €50-€70