DESIGN AND ITALIAN STYLE 2023-10-18 Auction - 271 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 2

ANGELO OSTUNI, RENATO FORTIPUGI TAPPETIOSVALDO BORSANI
Genoa, Liguria, Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
BBPR (ATTRIB. A): Coppia di poltrone. Legno di ciliegio, legno di faggio, ottone, tessuto. Italia, anni '40. cm 97x55x93 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO BBPR Condizioni molto buone. Segni di usura, righe,
0025: BBPR (ATTRIB. A)Est. €1,200-€1,600
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di comodini pensili. Legno di frassino, legno di teak, formica. Italia, fine anni '50. cm 40x48x48 A PAIR OF ITALIAN WALL-MOUNTED BEDSIDE TABLES Condizioni buone. Segni di usura, righe,
0026: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800Lot Passed
TITO AGNOLI: Lampada a sospensione. Alluminio, metallo smaltato, vetro pressato. Produzione Oluce, anni '60. cm 168x40 A CEILING LAMP BY T. AGNOLI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,
0027: TITO AGNOLIEst. €400-€600Lot Passed
GEORGE NAKASHIMA (NELLO STILE DI): Quattro tavoli bassi. Legno massello. Anni '60. cm 43x67x60 FOUR LOW TABLES IN THE MANNER OF G. NAKASHIMA Condizioni molto buone. Segni di usura, righe, trascurabili mancanze. Alcune gambe
0028: GEORGE NAKASHIMA (NELLO STILE DI)Est. €800-€1,200Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Posacenere da terra. Ghisa, ottone. Italia anni '50. cm 68,5x15 AN ITALIAN STANDARD ASHTRAY Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso
0029: MANIFATTURA ITALIANAEst. €50-€70
GEORGE NAKASHIMA (NELLO STILE DI): Tre tavoli bassi. Legno massello. Anni '60. cm 43x67x60 THREE LOW TABLES IN THE MANNER OF G. NAKASHIMA Condizioni molto buone. Segni d'usura, righe, trascurabili mancanze. Alcune gambe necessitano
0030: GEORGE NAKASHIMA (NELLO STILE DI)Est. €600-€800
LUMEN: Grande lampada da parete. Ottone, metallo verniciato. Italia, anni '50. Massima estensione cm 170 A WALL LAMP BY LUMEN Buone condizioni. Righe, segni d'usura, ossidazione. Ottone in patina.
0031: LUMENEst. €500-€700
VIVAI DEL SUD (ATTRIB. A): Coppia di comodini. Midollino, bambù. Italia, anni '70. cm 54x61x35 A PAIR OF BEDSIDE TABLES ATTRIBUTED TO VIVAI DEL SUD Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali
0032: VIVAI DEL SUD (ATTRIB. A)Est. €50-€80
ICO PARISI: Carrello mod. 72. Legno di mogano, ottone. Produzione De Baggis, 1952. cm 82,5x88,5x45,5 A TROLLEY BY I. PARISI R. Lietti, 'Ico Parisi design ', Cinisello Balsamo 2017, p. 497 Discrete condizioni
0033: ICO PARISIEst. €200-€500Lot Passed
OLIVARI: Set di sei maniglie da finestra. Ottone dorato, materiale plastico. Produzione Olivari anni '70. cm 3x15x7 SIX WINDOW HANDLES BY OLIVARI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,
0034: OLIVARIEst. €300-€500Lot Passed
LUIGI FONTANA: Specchio da tavola. Ottone, cristallo specchiato. Produzione Fontana Arte anni '40. cm 36x30 A TABLE MIRROR BY L. FONTANA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni
0035: LUIGI FONTANAEst. €400-€600Lot Passed
ROBERTO VOLONTERIO: Dodici maniglie da finestra modello Orvieto. Metallo dorato satinato. Produzione Olivari anni '80. TWELVE DOOR HANDLES BY R. VOLONTERIO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,
0036: ROBERTO VOLONTERIOEst. €500-€700Lot Passed
CARLO DE CARLI: Poltrona mod. 806. Legno tornito, tessuto imbottito. Produzione Cassina, 1955 ca. cm 82x62x72 AN ARMCHAIR BY C. DE CARLI G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 165. Buone condizioni
0037: CARLO DE CARLIEst. €400-€600
FRANCO ALBINI (ATTRIB. A): Ottomano. Bamboo, canna d'India intrecciata. Italia anni '50. cm 35x80 AN OTTOMAN ATTRIBUTED TO F. ALBINI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti
0038: FRANCO ALBINI (ATTRIB. A)Est. €550-€750Lot Passed
FONTANA ARTE: Porta foto. Cristallo massiccio molato e incollato. Produzione Fontana Arte anni '80. cm 24x32,5x5 A PICTURE FRAME BY FONTANA ARTE Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali
0039: FONTANA ARTEEst. €250-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Consolle con specchiera illuminata. Legno, cristallo specchiato, ottone. Italia anni '50. cm 160x151x35 AN ITALIAN CONSOLLE WITH MIRROR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,
0040: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
WMF: Set di posate composto da tredici coltelli, nove forchette, undici cucchiai, dodici forchette da dolce, sette cucchiaini da tè, due mestoli, una pinzetta, una paletta da dolci e due cucchiai da
0041: WMFEst. €200-€500Lot Passed
MANIFATTURA NORDICA: Poltrona. Legno di teak massello, tessuto imbottito. Produzione Scandinava anni '50. cm 77x80x60 A NORDIC ARMCHAIR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura
0042: MANIFATTURA NORDICAEst. €350-€500
ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI: Lampada a sospensione mod. 4437. Ottone, metacrilato colorato, vetro opalino, perspex colorato. Produzione Oluce, fine anni '50. Nella composizione attuale cm 108x29,5 A CEILING LAMP BY A. OSTUNI &
0043: ANGELO OSTUNI, RENATO FORTIEst. €500-€700
ETTORE SOTTSASS: Specchiera consolle. Ottone, cristallo molato, cristallo colorato e molato. Produzione Santambrogio & De Berti, anni '50. cm 181x31x10 A MIRROR WITH CONSOLLE BY E. SOTTSASS Cfr.: Domus 339, Febbraio
0044: ETTORE SOTTSASSEst. €4,500-€5,500Lot Passed
FONTANA ARTE: Lampada a plafone. Metallo smaltato, ottone cromato, cristallo acidato. Italia, anni '60. cm 35x50 A CEILING LAMP BY FONTANA ARTE Fontana Arte Novità '70, p. 55. Buone condizioni. Righe,
0045: FONTANA ARTEEst. €800-€1,200
ETTORE SOTTSASS: Coppia di poltrone mod. Canada. Legno di noce massello, tessuto imbottito. 1962 ca. cm 69x67x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY E. SOTTSASS Buone condizioni. Piccole righe e segni di usura, ossidazione.
0046: ETTORE SOTTSASSEst. €1,500-€2,000
ISAMU NOGUCHI: Lampada da tavolo della serie Akari. Tondino metallico verniciato, carta di riso serigrafata, ottone. Giappone, anni'80. Firma e monogramma sul bordo. cm 44x27 A TABLE LAMP BY I. NOGUCHI
0047: ISAMU NOGUCHIEst. €400-€600Lot Passed
0048: ISAMU NOGUCHIEst. €400-€600Lot Passed