Selected Design 2023-10-25 Auction - 295 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 8
Genoa, Italy, Italy

Selected Design

Selected Design
PIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, anni '60. Un: PIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, anni '60. Un tavolino mod. '2012'. Ottone nichelato, cristallo. Cm 35 (h) x 75 x 75. A coffe table mod. '2012'. Nickle-plated brass, crystal. 13.7 x 29.5 x 29.5 inches.
1169: PIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, anni '60. UnEst. €800-€900
JOE COLOMBO, KARTELL, 1965. Due lampade da: JOE COLOMBO, KARTELL, 1965. Due lampade da tavolo 'KD 24'. Metacrilato. Altezza cm 28. A pair of 'KD 24' table lamps. Methacrylate. Height 11 inches. Letteratura: Andre Branzi, Il design
1170: JOE COLOMBO, KARTELL, 1965. Due lampade daEst. €500-€550Lot Passed
JOE COLOMBO, O-LUCE, 1965. Una lampada da: JOE COLOMBO, O-LUCE, 1965. Una lampada da tavolo a morsetto 'Spider'. Acciaio cromato, alluminio laccato, plastica. Altezza massima cm 120. A 'Spider' clamp table lamp. Chrome-plated steel,
1171: JOE COLOMBO, O-LUCE, 1965. Una lampada daEst. €300-€350
ANGELO LELII, ARREDOLUCE, anni '60. Una: ANGELO LELII, ARREDOLUCE, anni '60. Una lampada a sospensione a saliscendi '12963'. Ottone nichelato, alluminio laccato, vetro inciso. Diametro diffusore cm 45. A sliding hanging lamp, 1960's.
1172: ANGELO LELII, ARREDOLUCE, anni '60. UnaEst. €2,500-€2,800Lot Passed
STILNOVO (Editore), anni '60. Due lampada a: STILNOVO (Editore), anni '60. Due lampada a sospensine '1135'. Alluminio laccato, vetro 'Triplex Opal'. Etichetta Stilnovo. Altezza diffusore cm 45. A pair of hanging lamps, '1135' model.
1173: STILNOVO (Editore), anni '60. Due lampada aEst. €650-€750Lot Passed
UNA POLTRONA E UN POGGIAPIEDI, anni '60.: UNA POLTRONA E UN POGGIAPIEDI, anni '60. Legno laccato, imbottiture rivestite in tessuto. Poltrona: altezza cm 93, larghezza 88, profondita' 110 poggiapiedi: cm 40 (h) x 51 x 58. AN ARMCHAIR
1174: UNA POLTRONA E UN POGGIAPIEDI, anni '60.Est. €600-€700Lot Passed
LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1958. Una: LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1958. Una lampada a sospensione 'Pallone' (Ls 2). Ottone, vetro satinato internamente. Diametro cm 50. A 'Pallone' (Ls 2) hanging lamp. Brass and internally
1175: LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1958. UnaEst. €1,000-€1,100
ALDO TURA, anni '60. Tre tavolini: ALDO TURA, anni '60. Tre tavolini sovrapponibili. Legno rivestito in pergamena tinta e trattata al poliestere. Residuo di etichetta della Manifattura. Cm 37 (h) x 58 x 36 cm 41 (h) x 63 x 36 cm
1176: ALDO TURA, anni '60. Tre tavoliniEst. €600-€700Lot Passed
ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. Uno: ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. Uno specchio da tavolo. Ottone, legno laccato, cristallo argentato. Cm 47 (h) x 46 x 18. A table mirror made by POLTRONOVA, 1966. Brass, lacquered wood, and
1177: ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. UnoEst. €1,800-€2,000Lot Passed
SUPERSTUDIO, POLTRONOVA, 1968. Una lampada da: SUPERSTUDIO, POLTRONOVA, 1968. Una lampada da tavolo 'Gherpe'. Perspex, acciaio cromato. Cm 34 (h) x 53 x 31. A 'Gherpe' table lamp. Perspex, chromed steel. 13.4 (h) x 20.8 x 12.2 inches.
1178: SUPERSTUDIO, POLTRONOVA, 1968. Una lampada daEst. €1,300-€1,500
ETTORE SOTTSASS, SANTAMBROGIO e DE BERTI,: ETTORE SOTTSASS, SANTAMBROGIO e DE BERTI, 1958. Uno specchio da parete. Ottone laccato, cristallo argentato. Cm 115 x 45. A wall mirror. Laquered brass, and mirrored crystal. 45.3in. x 17.7in.
1179: ETTORE SOTTSASS, SANTAMBROGIO e DE BERTI,Est. €5,000-€5,600Lot Passed
ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. Una: ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. Una cassettiera modello 'Bastonio'. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, legno laccato. Cm 100 (h) x 114 x 60. A 'Bastonio' series chest. Walnut wood,
1180: ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. UnaEst. €6,000-€6,700
ROSS LITTELL , WILLIAM KATAVOLOS, DOUGLAS KELLEY,: ROSS LITTELL , WILLIAM KATAVOLOS, DOUGLAS KELLEY, ICF DE PADOVA 1964. Quattro sedie 'T chair' per LAVERNE INTERNATIONAL, 1954 (ICF DE PADOVA dal 1964). Acciaio cromato, acciaio verniciato a fuoco,
1181: ROSS LITTELL , WILLIAM KATAVOLOS, DOUGLAS KELLEY,Est. €2,200-€2,500Lot Passed
IGNAZIO GARDELLA, AZUCENA, 1957. Una lampada: IGNAZIO GARDELLA, AZUCENA, 1957. Una lampada a sospensione (Ls 7) 'Paolina'. Ottone, vetro opalino satinato, vetro pressato. Altezza diffusore cm 30, diametro cm 55. A 'Paolina' hanging lamp.
1182: IGNAZIO GARDELLA, AZUCENA, 1957. Una lampadaEst. €1,200-€1,400
ROSS LITTEL, ICF DE PADOVA, 1967. Due: ROSS LITTEL, ICF DE PADOVA, 1967. Due poltrone 'PLR 1'. Acciaio cromato, tessuto. Altezza cm 74, larghezza 65, profondita' 66. A pair of 'PLR 1' armchairs manufactured by ICF DE PADOVA, 1967.
1183: ROSS LITTEL, ICF DE PADOVA, 1967. DueEst. €1,200-€1,400
ROSS LITTEL, ICF DE PADOVA, 1967. Due: ROSS LITTEL, ICF DE PADOVA, 1967. Due poltrone 'PLR 1'. Acciaio cromato, strisce di cuoio tinto nero. Etichette della Manifattura. Altezza cm 74, larghezza 65, profondita' 66. A pair of 'PLR
1184: ROSS LITTEL, ICF DE PADOVA, 1967. DueEst. €2,500-€2,800
VICO MAGISTRETTI, O-LUCE, 1974. Una lampada: VICO MAGISTRETTI, O-LUCE, 1974. Una lampada da tavolo 'Snow' per O-LUCE. Marmo, metallo verniciato, metacrilato. Altezza cm 62, diametro cm 62. A table lamp 'Snow'. Marble, varnished metal,
1185: VICO MAGISTRETTI, O-LUCE, 1974. Una lampadaEst. €600-€700Lot Passed
CASEY FLORENCE, CASEY FANTIN, anni '60. Una: CASEY FLORENCE, CASEY FANTIN, anni '60. Una lampada da terra. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 170. A floor lamp. Carrara marble, varnished
1186: CASEY FLORENCE, CASEY FANTIN, anni '60. UnaEst. €600-€700Lot Passed
CLAUDIO SALOCCHI,SORMANI, 1960. Una libreria: CLAUDIO SALOCCHI,SORMANI, 1960. Una libreria girevole 'Centro'. Legno laccato, acciaio verniciato. Cm 213 (h) x 75 x 75. A 'Centro' swivel bookcase. Painted wood and varnished steel. 83.8 (h) x
1187: CLAUDIO SALOCCHI,SORMANI, 1960. Una libreriaEst. €2,000-€2,300
CLAUDIO SALOCCHI, SORMANI, 1960. Una libreria: CLAUDIO SALOCCHI, SORMANI, 1960. Una libreria girevole 'Centro'. Legno laccato, acciaio verniciato. Cm 113 (h) x 75 x 75. A 'Centro' swivel bookcase. Painted wood and varnished steel. 44.5 (h)
1188: CLAUDIO SALOCCHI, SORMANI, 1960. Una libreriaEst. €1,500-€1,700
MASSIMO VIGNELLI, ARTELUCE, 1965. Una: MASSIMO VIGNELLI, ARTELUCE, 1965. Una lampada da tavolo '526/p'. Metallo cromato, perspex. Etichetta originale Arteluce. Altezza cm 45, diametro cm 30. A table lamp, '526/p' model.
1189: MASSIMO VIGNELLI, ARTELUCE, 1965. UnaEst. €900-€1,000Lot Passed
GAE AULENTI, FONTANA ARTE, 1964. Un: GAE AULENTI, FONTANA ARTE, 1964. Un vaso-lampada 'Giova'. Cristallo, cristallo colorato, metallo cromato, vetro opalino. Altezza cm 60, diametro cm 50. A 'Giova' illuminated vase. Crystal, coloured
1190: GAE AULENTI, FONTANA ARTE, 1964. UnEst. €800-€900
GAE AULENTI, ARTEMIDE, 1969. Una lampada da: GAE AULENTI, ARTEMIDE, 1969. Una lampada da terra 'Mezzoracolo'. Lamiera di ferro smaltata, vetro opalino. Altezza cm 62. A 'Mezzoracolo' floor lamp. Varnished steel sheet and opaline glass.
1191: GAE AULENTI, ARTEMIDE, 1969. Una lampada daEst. €1,400-€1,600
LUMI (Editore), anni '60. Una lampada da: LUMI (Editore), anni '60. Una lampada da terra. Lamierino verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 175. A floor lamp. Varnished steel sheet, brass,
1192: LUMI (Editore), anni '60. Una lampada daEst. €1,400-€1,600Lot Passed