Selected Design 2023-10-25 Auction - 295 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 5
Genoa, Italy, Italy

Selected Design

Selected Design
FRANCO ALBINI, POGGI, 1957. Una libreria: FRANCO ALBINI, POGGI, 1957. Una libreria 'LB7'. Legno di noce. Altezza cm 276, larghezza 271, profondità 35. A 'LB 7' bookcase. Walnut wood. 108.7 in. high, 106.7 in. wide, 13.8 in. deep.
1097: FRANCO ALBINI, POGGI, 1957. Una libreriaEst. €5,000-€5,600
RANCO ALBINI, POGGI, 1955. Un tavolino: RANCO ALBINI, POGGI, 1955. Un tavolino 'Cicognino'. Legno e compensato di palissandro. Altezza cm 80, diametro cm 40. A 'Cicognino' side table. Rosewood wood, rosewood wood veneer. Height 31,5
1098: RANCO ALBINI, POGGI, 1955. Un tavolinoEst. €800-€900
ICO PARISI, ARIBERTO COLOMBO, 1949. Due: ICO PARISI, ARIBERTO COLOMBO, 1949. Due poltroncine. Legno di noce, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 90, larghezza 59, profondità 60. Accompagnate da certificazione dell'Archivio
1099: ICO PARISI, ARIBERTO COLOMBO, 1949. DueEst. €1,800-€2,000Lot Passed
ICO PARISI STILDOMUSELEZIONE, 1961 Due: ICO PARISI STILDOMUSELEZIONE, 1961 Due appendiabiti da parete 'Regolo' (mod. 1802) . Legno di teak, ottone nichelato. Altezza cm 18, larghezza 76, profondita' 6 altezza cm 18, larghezza 117,
1100: ICO PARISI STILDOMUSELEZIONE, 1961 DueEst. €400-€450Lot Passed
ICO PARISI, MIM, Roma, 1958. Un tavolino: ICO PARISI, MIM, Roma, 1958. Un tavolino 'Tivoli'. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Etichetta della Manifattura. Cm 40 (h) x 150 x 60. A coffee table 'Tivoli'. Teak wood and teak
1101: ICO PARISI, MIM, Roma, 1958. Un tavolinoEst. €550-€650Lot Passed
ICO PARISI, CASSINA, 1963. Dodici poltroncine: ICO PARISI, CASSINA, 1963. Dodici poltroncine '814'. Legno di noce, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Etichette della Manifattura. Altezza cm 78, larghezza 56, profondita' 60. A
1102: ICO PARISI, CASSINA, 1963. Dodici poltroncineEst. €3,500-€3,900
ICO PARISI, CASSINA, 1955. Otto sedie: ICO PARISI, CASSINA, 1955. Otto sedie '691'. Legno di frassino, sedili e schienali imbottiti rivestite in velluto. Altezza cm 79, larghezza 42, profondita' 47. A set of eight chairs, "691"
1103: ICO PARISI, CASSINA, 1955. Otto sedieEst. €1,600-€1,800
MASSIMO VIGNELLI, VENINI, 1955. Una lampada a: MASSIMO VIGNELLI, VENINI, 1955. Una lampada a sospensione. Vetro soffiato a fasce policrome, ottone. Altezza diffusore cm 35. A hanging lamp. Blown glass with polychrome bands, brass. Height 13.8.
1104: MASSIMO VIGNELLI, VENINI, 1955. Una lampada aEst. €800-€900
1105: MASSIMO VIGNELLI, VENINI, 1955. Una lampada aEst. €800-€900
1106: MASSIMO VIGNELLI, VENINI, 1955. Una lampada aEst. €800-€900
GIO PONTI, FRATELLI REGUITTI, 1958. Due: GIO PONTI, FRATELLI REGUITTI, 1958. Due poltrone pieghevoli 'Ninfea'. Legno di faggio tinto all'anilina, ottone, canna d'India. Altezza cm 72, larghezza 48, profondita' 82. A pair 'Ninfea'
1107: GIO PONTI, FRATELLI REGUITTI, 1958. DueEst. €2,000-€2,300Lot Passed
ARNE VODDER, SIBAST, anni '50. Quattro sedie: ARNE VODDER, SIBAST, anni '50. Quattro sedie modello 'n°51'. Legno di teak, canna d'India. Altezza cm 78, larghezza 52, profondita' 54. Etichette della Manifattura. A set of four chairs '51'
1108: ARNE VODDER, SIBAST, anni '50. Quattro sedieEst. €1,200-€1,400
ICO PARISI, BRUGNOLI, Cantù, 1958/60. Due: ICO PARISI, BRUGNOLI, Cantù, 1958/60. Due comodini della serie 'Parisi 1' Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ottone. Cm 50 (h) x 50 x 50. A pair of night tables from
1110: ICO PARISI, BRUGNOLI, Cantù, 1958/60. DueEst. €800-€900
CARLO HAUNER, MARTIN EISLER, FORMA, 1959. Due: CARLO HAUNER, MARTIN EISLER, FORMA, 1959. Due poltrone. Ferro verniciato, compensato curvato impiallacciato in palissandro, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 85, larghezza 70, profondita'
1111: CARLO HAUNER, MARTIN EISLER, FORMA, 1959. DueEst. €6,000-€6,700
MASSIMO VIGNELLI, VENINI, 1955. Una lampada a: MASSIMO VIGNELLI, VENINI, 1955. Una lampada a sospensione. Vetro soffiato, ottone. Altezza diffusore cm 33, diametro cm 30. A hanging lamp. Blown glass, brass. Height 13, diameter 11.8 inches.
1112: MASSIMO VIGNELLI, VENINI, 1955. Una lampada aEst. €600-€700
MASSIMO VIGNELLI, VENINI, circa 1954-55. Una: MASSIMO VIGNELLI, VENINI, circa 1954-55. Una lampada a sospensione modello '4029'. Vetro soffiato, ottone. Altezza diffusore cm 31. A '4029' hanging lamp. Blown glass, brass. Height of diffuser
1113: MASSIMO VIGNELLI, VENINI, circa 1954-55. UnaEst. €300-€350
OSVALDO BORSANI, TECNO, 1957. Un tavolino: OSVALDO BORSANI, TECNO, 1957. Un tavolino 'T61'. Ferro verniciato, legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 40, diametro cm 90. A 'T61' coffee table. Varnished steel, rosewood veneered
1114: OSVALDO BORSANI, TECNO, 1957. Un tavolinoEst. €1,000-€1,100Lot Passed
DUE LIBRERIE, anni '50. Legno di noce, legno: DUE LIBRERIE, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato noce, cristallo, ottone, interni in legno di acero. Stampe di Antonio Acquaroni. Misura singola libreria: cm 220 (h) x 98 x 45. A pair of
1116: DUE LIBRERIE, anni '50. Legno di noce, legnoEst. €700-€800
BAROVIER & TOSO, ANNI '50. Una lampada da: BAROVIER & TOSO, ANNI '50. Una lampada da tavolo. Ottone, vetro ritorto con applicazioni di foglia oro, paralume in tessuto. Altezza cm 120. A table lamp. Brass, twisted glass with gold leaf
1117: BAROVIER & TOSO, ANNI '50. Una lampada daEst. €600-€700Lot Passed
GIANFRANCO FRATTINI, CASSINA, 1956. Una: GIANFRANCO FRATTINI, CASSINA, 1956. Una poltrona '849'. Struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 73, larghezza 82, profondita' 74. A armchair, '849' model. Wood
1118: GIANFRANCO FRATTINI, CASSINA, 1956. UnaEst. €900-€1,000
UN TAVOLO, anni '60. Legno di palissandro,: UN TAVOLO, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 75, diametro cm 130. A DINING TABLE, 1960's. Rosewood, rosewood veneered wood Height 29.5, diameter 51.2
1119: UN TAVOLO, anni '60. Legno di palissandro,Est. €800-€900
ENZO ROTELLA (Editore), Chiavari, anni: ENZO ROTELLA (Editore), Chiavari, anni '60. Sei sedie. Legno di ciliegio, canna d'India. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 91, larghezza 42, profondita' 43. A set of six chairs. Cherry wood,
1120: ENZO ROTELLA (Editore), Chiavari, anniEst. €1,200-€1,400