Selected Design 2023-10-25 Auction - 295 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 9
Genoa, Italy, Italy

Selected Design

Selected Design
LUMEN ( Editore ), anni '60. Una lampada da: LUMEN ( Editore ), anni '60. Una lampada da terra. Marmo, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 125. A floor lamp. Marble, brass, lacquered aluminum. Height 49.2 inches.
1193: LUMEN ( Editore ), anni '60. Una lampada daEst. €900-€1,000
OSCAR TORLASCO, LUMI, 1960. Una lampada a: OSCAR TORLASCO, LUMI, 1960. Una lampada a sospensione. Alluminio laccato, ottone. Altezza cm 100, diametro cm 30. A hanging lamp. Lacquered aluminum, brass. Height 39.3in., diameter 11.8in.
1194: OSCAR TORLASCO, LUMI, 1960. Una lampada aEst. €1,500-€1,700
SILVIO COPPOLA, BERNINI, 1966. Un tavolo: SILVIO COPPOLA, BERNINI, 1966. Un tavolo modello '611'. Legno impiallacciato in noce, ceramica smaltata. Cm 73 (h) x 220 x 90. A dining table, '611' model. Walnut veneered wood. 28.7 (h) x 86.6
1195: SILVIO COPPOLA, BERNINI, 1966. Un tavoloEst. €1,000-€1,100
SILVIO COPPOLA, BERNINI, 1964. Una credenza: SILVIO COPPOLA, BERNINI, 1964. Una credenza '51 603 03'. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, ceramica. Cm 95 (h) x 200 x 50. A '51 603 03' model sideboard. Walnut wood, walnut veneered
1196: SILVIO COPPOLA, BERNINI, 1964. Una credenzaEst. €1,000-€1,100
SILVIO COPPOLA, BERNINI, 1969. Sei sedie: SILVIO COPPOLA, BERNINI, 1969. Sei sedie '330'. Legno di faggio tinto all'anilina, sedute rivestite in vinilpelle (non originale) e schienali rivestiti in pelle. Etichette della Manifattura.
1197: SILVIO COPPOLA, BERNINI, 1969. Sei sedieEst. €800-€900
ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1960.: ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1960. Una lampada a sospensione 'Taraxacum' grande. Struttura di leggero tondino metallico ricoperta da una a pellicola di polimeri plastici (Cocoon).
1198: ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1960.Est. €1,500-€1,700
ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, FLOS,: ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1960. Una lampada a sospensione 'Viscontea'. Polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza diffusore cm 44, diametro cm 60. A
1199: ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, FLOS,Est. €600-€700
ALESSANDRO GUERRIERO, STUDIO CASTELLO,: ALESSANDRO GUERRIERO, STUDIO CASTELLO, 1975. Un orologio 'LE 9'. Legno di rovere. Cm 42 (h) x 59 x 30. A 'LE 9' table clock. Oak wood 16.5in. (h) x 23.2 x 11.8. Letteratura: Manifesto Studio
1200: ALESSANDRO GUERRIERO, STUDIO CASTELLO,Est. €400-€450
GAE AULENTI, POLTRONOVA, 1965. Un tavolo,: GAE AULENTI, POLTRONOVA, 1965. Un tavolo, quattro poltroncine ed un divanetto della serie 'Locus Solus'. Tubo di acciaio smaltato, lamiera traforata, cristallo. Tavolo cm 71 (h) x 84 x 84
1202: GAE AULENTI, POLTRONOVA, 1965. Un tavolo,Est. €500-€550
ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO, STILWOOD 1968. Un: ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO, STILWOOD 1968. Un mobile 'Lara' da centrostanza, trasformabile e ampliabile. Legno impiallacciato in frassino, multistrato rivestito in laminato. Misure in
1203: ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO, STILWOOD 1968. UnEst. €2,000-€2,300
LUIGI MASSONI, POLTRONA FRAU, 1968. Una: LUIGI MASSONI, POLTRONA FRAU, 1968. Una toilette mobile su rotelle'Dilly Dally'. Resina Abs, metallo cromato, pelle, cristallo argentato, poltroncina estraibile dotata di rotelle. Altezza cm 72,
1204: LUIGI MASSONI, POLTRONA FRAU, 1968. UnaEst. €1,500-€1,700
CARLO BARTOLI, GIUSEPPE ROSSI DI ALBIZZATE, 1972.: CARLO BARTOLI, GIUSEPPE ROSSI DI ALBIZZATE, 1972. Un divano 'Down'. Legno laccato, parti imbottite rivestite in pelle. Etichetta della Manifattura. Cm 70 (h) x 145 x 73. A 'Down' sofa'. Painted
1205: CARLO BARTOLI, GIUSEPPE ROSSI DI ALBIZZATE, 1972.Est. €1,200-€1,400
LUDWIG MIES VAN DER ROHE, KNOLL INTERNATIONAL,: LUDWIG MIES VAN DER ROHE, KNOLL INTERNATIONAL, anni '70. Quattro poltroncine 'Brno' (Modello '255') disegno 1929, in produzione dal 1977. Piatto di acciaio cromato, imbottiture rivestite in pelle.
1206: LUDWIG MIES VAN DER ROHE, KNOLL INTERNATIONAL,Est. €600-€700
DE SEDE (Editore), anni '70. Un divano: DE SEDE (Editore), anni '70. Un divano trasformabile in letto. Struttura in legno e acciaio, imbottitura rivestita in pelle. Rivestimento interno in tessuto marcato 'De Sede'. Misure in
1207: DE SEDE (Editore), anni '70. Un divanoEst. €4,500-€5,000Lot Passed
GIUSEPPE RAIMONDI, CRISTAL ART, 1970. Un: GIUSEPPE RAIMONDI, CRISTAL ART, 1970. Un tavolino 'Jorn mod.3102'. Acciaio cromato, cristallo con registro di cristallo argentato. Cm 41 (h) x 138 x 70. A coffee table 'Jorn mod.3102'. Chromed
1208: GIUSEPPE RAIMONDI, CRISTAL ART, 1970. UnEst. €550-€650
GIUSEPPE RAIMONDI, CRISTAL ART, 1973. Un: GIUSEPPE RAIMONDI, CRISTAL ART, 1973. Un tavolo 'Jorn Mayor mod.3168'. Ottone cromato, cristallo con registro di cristallo argentato. Cm 74 (h) x 190 x 115. A table 'Jorn Mayor mod.3168'. Chrome
1209: GIUSEPPE RAIMONDI, CRISTAL ART, 1973. UnEst. €800-€900
GIUSEPPE RAIMONDI, CRISTAL ART, 1973. Una: GIUSEPPE RAIMONDI, CRISTAL ART, 1973. Una console 'Consolo'. Piano in cristallo colorato parzialmente argentato, basi in cristallo colorato argentato. Cm 71 (h) x 150 x 38. A console 'Consolo'.
1210: GIUSEPPE RAIMONDI, CRISTAL ART, 1973. UnaEst. €550-€650
GIUSEPPE RAIMONDI, CRISTAL ART, 1978. Un: GIUSEPPE RAIMONDI, CRISTAL ART, 1978. Un appendiabiti 'Staccionata mod.3260'. Cristallo fumè argentato, legno di acero. Altezza cm 160, larghezza 100, profondita' 12. A wall coat hanger
1211: GIUSEPPE RAIMONDI, CRISTAL ART, 1978. UnEst. €600-€700Lot Passed
GIUSEPPE RAIMONDI, A.BA.CO, CRISTAL ART, 1973.: GIUSEPPE RAIMONDI, A.BA.CO, CRISTAL ART, 1973. Tre specchi 'Meteora mod.3180'. Cristallo argentato, cristallo argentato fumè. Uno specchio marcato 'Cristal Art made in Italy' Cm 117 x 40.
1212: GIUSEPPE RAIMONDI, A.BA.CO, CRISTAL ART, 1973.Est. €550-€650
WILLY RIZZO, anni '70. Un mobile bar con poufs: WILLY RIZZO, anni '70. Un mobile bar con poufs estraibili. Legno laccato, acciaio inox, acciaio cromato, poufs con strutture di legno ed imbottiture rivestite in cavallino. Cm 74 (h) x 120 x 40. A
1213: WILLY RIZZO, anni '70. Un mobile bar con poufsEst. €550-€650
WILLY RIZZO, anni '70. Una cassettiera.: WILLY RIZZO, anni '70. Una cassettiera. Legno laccato, acciaio inossidabile. Cm 76 (h) x 166 x 47. A chest of drawers. Lacquered wood and stainless steel. 29.9 (h) x 65.3 x 18.5 inches.
1214: WILLY RIZZO, anni '70. Una cassettiera.Est. €1,500-€1,700Lot Passed
WILLY RIZZO, MARIO SABOT, anni '70. Quattro: WILLY RIZZO, MARIO SABOT, anni '70. Quattro sedie. Legno di faggio tinto all'anilina, sedili in canna d'India. Altezza cm 75, larghezza 47, profondita' 50. A set of six chairs, 1970's. Dyed beech
1216: WILLY RIZZO, MARIO SABOT, anni '70. QuattroEst. €500-€550