Selected Design 2023-10-25 Auction - 295 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 7
Genoa, Italy, Italy

Selected Design

Selected Design
MAX INGRAND, FONTANA ARTE, 1967. Uno: MAX INGRAND, FONTANA ARTE, 1967. Uno specchio da parete '1669'. Cristallo colorato curvato molato, cristallo argentato, ottone. Etichetta 'Fontanit'Luigi Fontana & C. Milano Italy' Produzione
1145: MAX INGRAND, FONTANA ARTE, 1967. UnoEst. €1,400-€1,600Lot Passed
MAX INGRAND, FONTANA ARTE, anni '60. Una: MAX INGRAND, FONTANA ARTE, anni '60. Una lampada a sospensione '2448' Ottone nichelato, cristalli scalpellati, vetro diffusore bianco opaco. Altezza cm 34, diametro cm 50. A '2448' ceiling lamp.
1146: MAX INGRAND, FONTANA ARTE, anni '60. UnaEst. €4,500-€5,000Lot Passed
MAX INGRAND, FONTANA ARTE, circa 1956. Due: MAX INGRAND, FONTANA ARTE, circa 1956. Due lampade a parete modello '1568'. Cristallo curvato con riquadri incisi su fondo satinato, ottone. Altezza cm 61, larghezza 20, profondita' 17. A pair
1147: MAX INGRAND, FONTANA ARTE, circa 1956. DueEst. €12,000-€13,500Lot Passed
STILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada a: STILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada a sospensione. Ottone, vetro opalino satinato. Etichetta originale Stilnovo. Altezza cm 78, diametro cm 80. A hanging lamp. Brass and frosted opaline
1148: STILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada aEst. €800-€900
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo,: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 168. A FLOOR LAMP, 1960's. Marble, varnished metal, brass, frosted opaline glass. Height
1149: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo,Est. €550-€650Lot Passed
VERNER PANTON, J. LUBER AG, 1964. Una lampada: VERNER PANTON, J. LUBER AG, 1964. Una lampada a sospensione della serie 'Fun'. Dischetti di madreperla sospesi con catenelle a un piatto di ottone. Altezza cm 95, diametro cm 45. A chandelier
1150: VERNER PANTON, J. LUBER AG, 1964. Una lampadaEst. €600-€700Lot Passed
DE CARLI, SORMANI, 1963. Una credenza.: DE CARLI, SORMANI, 1963. Una credenza. Legno, ottone, piano in opalina nera. Cm 86 x 118 x 48. A sideboard. Wood, brass, and black opaline top. 33.8 x 46.4 x 18.9 inches. Letteratura:
1151: DE CARLI, SORMANI, 1963. Una credenza.Est. €800-€900
ILMARI TAPIOVAARA, LA PERMANENTE MOBILI Cantu',: ILMARI TAPIOVAARA, LA PERMANENTE MOBILI Cantu', anni '60. Una scrivania. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone. Cm 74 (h) x 140 x 70. A desk. Teak wood, teak veneered wood, brass.
1152: ILMARI TAPIOVAARA, LA PERMANENTE MOBILI Cantu',Est. €600-€700
ILMARI TAPIOVAARA, LA PERMANENTE MOBILI, Cantu',: ILMARI TAPIOVAARA, LA PERMANENTE MOBILI, Cantu', anni '60. Sei sedie. Legno di noce, sedute imbottite rivestite in Alcantara, ottone. Altezza cm 81, larghezza 46, profondita' 48. A set of six
1153: ILMARI TAPIOVAARA, LA PERMANENTE MOBILI, Cantu',Est. €650-€750Lot Passed
SILVIO CAVATORTA, anni '60. Una: SILVIO CAVATORTA, anni '60. Una scrivania. Metallo verniciato, legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, ottone. Cm 78 (h) x 108 x 50. A desk. Varnished metal, mahogany wood, mahogany
1154: SILVIO CAVATORTA, anni '60. UnaEst. €500-€550
MASSIMO E LELLA VIGNELLI, DRIADE, 1974. Un: MASSIMO E LELLA VIGNELLI, DRIADE, 1974. Un tavolino della serie 'Ara'. Legno di frassino. Cm 37 (h) x 129 x 63. A coffee table from the 'Ara' series. Ash wood. 14.5 x 50.8 x 24.8 inches.
1155: MASSIMO E LELLA VIGNELLI, DRIADE, 1974. UnEst. €600-€700
MARCO ZANUSO, ARFLEX, 1965. Due tavolini-bar: MARCO ZANUSO, ARFLEX, 1965. Due tavolini-bar 'Square'. Legno di noce, legno impiallacciato in noce. Cm 43 (h) x 80 x 80. A pair of 'Square' bar-tables. Walnut wood, walnut veneer. 16.9 (h) x 31.5 x
1156: MARCO ZANUSO, ARFLEX, 1965. Due tavolini-barEst. €1,400-€1,600
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60.: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Alluminio laccato, ottone, vetro stampato. Altezza diffusore cm 60, diametro cm 15. A HANGING LAMP, 1960's. Lacquered aluminum, brass, molded glass. Height of
1157: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60.Est. €600-€700
GIANFRANCO FRATTINI, BERNINI, 1960. Un: GIANFRANCO FRATTINI, BERNINI, 1960. Un tavolo '522'. Legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 76, diametro cm 140. A '522' table. Rosewood, veneer wood. Height 29.9, diameter 55.1 inches.
1158: GIANFRANCO FRATTINI, BERNINI, 1960. UnEst. €600-€700
GIANFRANCO FRATTINI, CASSINA, anni '60. Un: GIANFRANCO FRATTINI, CASSINA, anni '60. Un tavolino. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, cristallo. Altezza cm 40, diametro cm 100. A coffe table. Walnut wood, walnut veneered wood,
1159: GIANFRANCO FRATTINI, CASSINA, anni '60. UnEst. €2,200-€2,500
STILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada a: STILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada a sospensione '1192'. Ottone, alluminio laccato, vetro 'Triplex Opal' satinato. Etichetta della Manifattura. Diametro diffusore cm 35. A hanging lamp,
1160: STILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada aEst. €400-€450
STILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada a: STILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada a sospensione '1263'. Rame spazzolato, alluminio laccato, vetro 'Triplex Opal' satinato. Etichetta originale Stilnovo. Altezza diffusore cm 38, diametro
1161: STILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada aEst. €400-€450
STILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada a: STILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada a sospensione modello '1253'. Vetro bianco 'Triplex Opal' satinato, rame spazzolato, alluminio laccato. Bollino della Manifattura. Altezza diffusore cm 50,
1162: STILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada aEst. €400-€450Lot Passed
ANTONIA CAMPI, S.C.I. 1959, RICHARD-GINORI dal: ANTONIA CAMPI, S.C.I. 1959, RICHARD-GINORI dal 1973. Un set di apparecchi sanitari della serie 'Torena' per S.C.I. Vitreous China. Marcati 'Richard-Ginori Lavenite'. Lavabo a colonna: cm 80 (h) x
1163: ANTONIA CAMPI, S.C.I. 1959, RICHARD-GINORI dalEst. €800-€900
ANTONIA CAMPI, POZZI GINORI, anni '60. Un set: ANTONIA CAMPI, POZZI GINORI, anni '60. Un set di apparecchi sanitari, modello 'Conchiglia', composto da due lavabi, water e bidet, e rubinettria. Vitreous China. Rubinetterie di metallo dorato.
1164: ANTONIA CAMPI, POZZI GINORI, anni '60. Un setEst. €800-€900
TITO AGNOLI, PIERANTONIO BONACINA, 1962. Due: TITO AGNOLI, PIERANTONIO BONACINA, 1962. Due poltrone 'BR 3'. Tondino di ferro, midollino. Altezza cm 68, larghezza 60, lunghezza 100. A pair of 'BR 3' lounge chairs. Rod iron and wicker.
1165: TITO AGNOLI, PIERANTONIO BONACINA, 1962. DueEst. €800-€900
1166: TITO AGNOLI, PIERANTONIO BONACINA, 1962. DueEst. €800-€900
FONTANA ARTE, 1966. Tre lampade a plafone: FONTANA ARTE, 1966. Tre lampade a plafone modello '2405'. Ottone cromato, vetro satinato. Altezza cm 29, diametro cm 21. Three ceiling lamps, '2405' model. Chrome-plated brass and frosted glass.
1167: FONTANA ARTE, 1966. Tre lampade a plafoneEst. €550-€650
BOBO PICCOLI, FONTANA ARTE, 1970. Due: BOBO PICCOLI, FONTANA ARTE, 1970. Due lampade a parete 'Clessidra'. Lamierino di ferro verniciato, vetro diffusore bianco lucido con decorazione smerigliata. Cm 50 x 50 x 7 (profondita'). A pair
1168: BOBO PICCOLI, FONTANA ARTE, 1970. DueEst. €500-€550