Design 2012-06-25 Auction - 384 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 10
234: Franco Assetto256: Achille e Pier Giacomo Castiglioni137: Bengt Lindstrom
Torino, Italy

Design

From 40's to contemporary Design Auction
Stilnovo: Lampada da terra Marmo, metallo laccato, ottone, vetro opalino bianco. Prod. Stilnovo, Italia 1960 ca. h cm 162 - diam. cm 30
0219: StilnovoEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Stilnovo: Lampada da terra Marmo, metallo laccato, legno, vetro colorato. Prod. Stilnovo, Italia 1955 ca. h cm 162 - diam. base cm 30
0220: StilnovoEst. €900-€1,400
Franco Campo, Carlo Graffi: Sei sedie Struttura in metallo laccato nero, seduta in midollino. Prod. Home, Italia 1950 h cm 79, larg. cm 46 Literature: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50,
0221: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €800-€1,000
Seguso: Lampada a sospensione con riflettori in vetro colorato giallo, supporti in metallo verniciato ed ottone lucido. Italia 1960 ca. h cm 100 - diam. cm 45
0222: SegusoEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Gianfranco Frattini: Scrittoio mod. 804 Legno, vetro, metallo. Prod. Bernini, Italia 1962 cm 79,5x100x65 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985.
0223: Gianfranco FrattiniEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Sergio Asti: Coppia di vasi Prod. Venini per Knoll International, Italia 1968 Recano entrambi firma incisa: Sergio Asti per Venini Vaso bianco firmato sul bordo della base: Asti Venini Murano cm 18,5x16, cm
0224: Sergio AstiEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Gerrit Rietveld: Tre sedie Steltman Due con appoggio destro e una con appoggio sinistro. Legno laccato. Progetto del 1964 per la gioielleria Steltman in Den Haag. cm 70,5x45x50
0225: Gerrit RietveldEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Luigi Caccia Dominioni: Coppia di poltrone e divano Struttura in acciaio cromato, seduta in alcantara. Prod. Azucena, Italia 1963 Divano cm 73x210x83, poltrona cm 73x95x85 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-80,
0226: Luigi Caccia DominioniEst. €7,000-€8,000Lot Passed
Osvaldo Borsani: Libreria modello E22 Sistema componibile in palissandro composto da: sei ripiani a giorno e un modulo bar. Le ante del modulo bar sono decorate da sculture in bronzo realizzate da Arnoldo Pomodoro.
0227: Osvaldo BorsaniEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Gio Ponti e Alberto Rosselli: Scrivania dirigenziale Piano e cassettiera in legno, struttura in metallo verniciato ed ottone lucido, due piani estraibili a scomparsa portatelefono e dattilo. Prod. Rima, Italia 1950 ca. cm
0228: Gio Ponti e Alberto RosselliEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Osvaldo Borsani, Lucio Fontana: Mobile bar in mogano, bronzo, vetro dipinto. Le porte del mobile si aprono simultaneamente scorrendo a rullo verso i fianchi e attivano l'illuminazione all'interno del cabinet. L'interno è
0229: Osvaldo Borsani, Lucio FontanaEst. €30,000-€40,000Lot Passed
Ercole Barovier: Coppa a spina, tessere marrone opalino. Prod. Barovier & Toso, Italia 1958 Firmato Barovier & Toso Murano Presentato alla XXIX biennale di Venezia del 1958 h cm 16 - diam. cm 41 Literature: M.
0230: Ercole BarovierEst. €3,600-€4,600Lot Passed
Ercole Barovier: Coppa a spina, tessere verdi opalino Prod. Barovier & Toso, Italia 1958 Presentato alla XXIX biennale di Venezia del 1958 h cm 12 - diam. cm 29 Literature: M. Barovier, L'arte dei Barovier. Vetrai
0231: Ercole BarovierEst. €2,200-€3,200Lot Passed
Alessandro Pianon: Scultura in vetro Pulcino Prod. Vistosi, Italia 1962 h cm 29 Literature: M. Barovier, A. Doriganto, Il bestiario di Murano, Catalogo della mostra, Canal e stamperia ed., Venezia, 1996, tav. 103; M.
0232: Alessandro PianonEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Fulvio Bianconi: Scultura in vetro Amplesso Prod. Seguso vetri d'arte, Italia 1978 Reca firma incisa sotto la base: F. Bianconi 1978 8/8 h cm 35,5 - largh. cm 17,5 Literature: R. Bossaglia, I vetri di Fulvio
0233: Fulvio BianconiEst. €4,500-€6,500Lot Passed
Franco Assetto: Scultura lampadario Alluminio, metallo laccato. Italia, 1952 cm 205x180 Provenienza Casa Assetto, Torino. Literature: P. Fossati (introduzione di), Franco Assetto: antologia, Fabbri Editori, 1985,
0234: Franco AssettoEst. €10,000-€14,000
Franco Garelli: Scultura Ferro, rame, blocchi di vetro. Italia 1952 ca. cm 240x195x70 Base cm 10x70x50 Provenienza casa Assetto, Torino.
0235: Franco GarelliEst. €10,000-€14,000
Fausto Melotti: Contrappunto Piano Scultura in ottone Italia, 1973 Serie limitata di 99 esemplari in tre formati. Esemplare n. 44/99 Autentica dell'artista su fotografia cm 54x160x11 Literature: G. Celant (a cura
0236: Fausto MelottiEst. €18,000-€22,000
Daniel Spoerri: La catena genetica del mercato delle pulci Elemento di installazione Oggetti incollati su tavola grezza. Al retro firmato e datato 23 agosto 00 cm 60x250x26 Esposizioni: Daniel Spoerri. La catena
0237: Daniel SpoerriEst. €40,000-€50,000Lot Passed
Jill Mathis: Sommelier Stampa fotografica cm 119x80
0238: Jill MathisEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Giuseppe Pennone: Images de pierres Stampa, multiplo 5/24 Firmato e datato 93 a matita su di un lato. cm 80x121
0239: Giuseppe PennoneEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Coniglio Viola: La soffitta di Luca Stampa fotografica Sul retro firmato, titolato, datato, numerato: La soffitta di Luca / 2007 / 1/3 cm 115x80,5
0240: Coniglio ViolaEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Bruno Contenotte: Scultura cinetica Italia 1970 ca. Pezzo unico. Inciso sulla plastica Contenotte 1971 cm 70,5x28,5x26
0241: Bruno ContenotteEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Ettore Sottsass: Vaso in ceramica bianca della serie Onde Prod. Il Sestante, Italia 1969 cm 29x10x10 Literature: F. Ferrari, Ettore Sottsass. Tutta la ceramica, Torino 1996.
0242: Ettore SottsassEst. €1,000-€1,200Lot Passed