Design 2012-06-25 Auction - 384 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 11
234: Franco Assetto256: Achille e Pier Giacomo Castiglioni137: Bengt Lindstrom
Torino, Italy

Design

From 40's to contemporary Design Auction
Ettore Sottsass: Vaso in ceramica bianca della serie Onde Prod. Il Sestante, Italia 1969 Firmato sotto la base Sottsass Il Sestante 629 Italy cm 29x10x16,5 Literature: F. Ferrari, Ettore Sottsass. Tutta la ceramica,
0243: Ettore SottsassEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Ettore Sottsass: Vaso in ceramica bianca della serie Onde Prod. Il Sestante, Italia 1969 Etichetta sotto la base Milano Italy Il Sestante dis. E. Sottsass cm 29x10x10 Literature: F. Ferrari, Ettore Sottsass. Tutta
0244: Ettore SottsassEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Ettore Sottsass: Vaso in ceramica Fischietto Prod. Il Sestante, Italia 1969 Firmato sotto la base Sottsass Il Sestante 594 Italy h cm 14, diam. cm 19 Literature: F. Ferrari, Ettore Sottsass. Tutta la ceramica,
0245: Ettore SottsassEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Ettore Sottsass: Posacenere in ceramica bianca Prod. Bitossi, Italia 1962-63 Firmato sotto la base Sottsass Il Sestante 444 Italy cm 8x14x14 Literature: F. Ferrari, Ettore Sottsass. Tutta la ceramica, Torino 1996,
0246: Ettore SottsassEst. €700-€900Lot Passed
Ettore Sottsass: Posacenere in ceramica verde della serie Yantra YP1 Prod. Design Centre, Italia 1969 Firmato sotto la base Sottsass cm 6x13x13
0247: Ettore SottsassEst. €600-€800Lot Passed
Ettore Sottsass: Scatola in ceramica nera della serie Yantra Y26 Prod. Design Centre, Italia 1969 Firmato sotto la base Sottsass 1/26 cm 13x19x9
0248: Ettore SottsassEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Claudio Salocchi: Due poltrone Vivalda Legno laccato bianco, tessuto imbotiito in gommapiuma e trapuntato. Prod. Sormani, Italia 1965 cm 80x71x50
0249: Claudio SalocchiEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Nanda Vigo: Tavolo Block Base in cristallo specchiato al piombo, piano in cristallo. Prod. Acerbis, Italia 1970 cm 72x120x120
0250: Nanda VigoEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Pierre Cardin: Vaso in vetro di Murano Prod. Venini, Italia 1970 ca. Etichetta Venini Pier Cardin Firma sulla base cm 12x18x18
0251: Pierre CardinEst. €500-€700Lot Passed
Pierre Cardin: Specchiera in vetro di Murano, inserto in vetro arancione Prod. Venini, Italia 1970 ca. cm 30x30
0252: Pierre CardinEst. €700-€900
Alain Gaubert: Sgabello Shoggi Struttura in legno completamente smontabile. Firma sulla seduta cm 20x48x20
0253: Alain GaubertEst. €200-€300Lot Passed
Gino Sarfatti: Lampada da tavolo mod. 600/c Sacchetto in pelle nera, supporti in alluminio laccato bianco. Prod. Arteluce, Italia 1966 Etichetta Arteluce Milano h cm 17 - diam. cm 10 Literature: G. Gramigna,
0254: Gino SarfattiEst. €250-€350
Marco Zanuso e Richard Sapper: Televisore Black in plexiglass nero. Prod. Brionvega, Italia 1969 Marchio produttore sotto la base. cm 25,5x31x29,5
0255: Marco Zanuso e Richard SapperEst. €500-€700Lot Passed
Achille e Pier Giacomo Castiglioni: Radiofonografo RR126 Mobile in compensato impiallacciato in legno di noce, coperchio del giradischi in plexiglass trasparente, base in fusione di alluminio. Prod. Brionvega, 1965 Marchio produttore
0256: Achille e Pier Giacomo CastiglioniEst. €500-€700
Davico: Specchio retroilluminato Variazione. Prod. Studio Davico, Italia 1970 cm 150x75x6,5
0257: DavicoEst. €800-€1,000
Verner Panton: Poltrona Relaxer 2 Legno laccato nero. Prod. Rosenthal Studio Line, Germania 1974 La poltrona risulta mancante del cuscino. Reca stampigliatura in bianco Rosenthal Studio Line - Germany. cm 81x63x90
0258: Verner PantonEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Tommaso Barbi: Coppia di lampade da tavolo Stelo in ottone cromato, base in perspex trasparente, paralume in acciaio lucido. Italia, 1970 ca. h cm 41 - diam. cm 18
0259: Tommaso BarbiEst. €600-€800Lot Passed
Frigerio di Desio: Bar composto da banco e 2 sgabelli Marmo cristallino, legno, ottone lucido, pelle. Prod. Frigerio di Desio, Italia 1970 ca. Bar cm 110x125x80 Sgabello cm 78x31
0260: Frigerio di DesioEst. €1,200-€1,500
Nyform: Tavolo basso Stuttura in legno e metallo cromato, piani in vetro fumè specchiato. Prod. Nyform, 1970 ca. Etichetta Nyform Collezioni cm 35x120x120
0261: NyformEst. €1,000-€1,400Lot Passed
Cesare Leonardi, Franca Stagi: Lampada da terra in metallo cromato, regolatore luce in plastica nera. Prod. Lumenform, Italia 1970 ca. h cm 190 - largh. max cm 40
0262: Cesare Leonardi, Franca StagiEst. €500-€700Lot Passed
Venini: Lampadario costituito da elementi in vetro di Murano soffiati in stampo della serie "Calze", struttura in metallo laccato. Prod. Venini, Italia 1965 ca. Incusso sulla struttura Venini Murano Made in
0263: VeniniEst. €800-€1,200Lot Passed
Venini: Coppia di lampadari costituiti da elementi in vetro di Murano soffiati in stampo della serie "Calze", struttura in metallo laccato. Prod. Venini, Italia 1965 ca. Incusso sulla struttura Venini Murano
0264: VeniniEst. €1,500-€1,800
Cristal Art (attr.): Tavolo da pranzo Piano in vetro fumè molato, base in vetro fumè curvato e molato, elementi di giunzione in ottone lucido. Italia, 1970 ca. cm 73x207x105
0265: Cristal Art (attr.)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Giuseppe Raimondi: Due specchi da parete Finestra Resina abs, specchio Prod. Cristal Art, Italia 1980 ca. cm 90x70
0266: Giuseppe RaimondiEst. €600-€800Lot Passed