Design 2012-06-25 Auction - 384 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 13
234: Franco Assetto256: Achille e Pier Giacomo Castiglioni137: Bengt Lindstrom
Torino, Italy

Design

From 40's to contemporary Design Auction
Osvaldo Borsani (attr.): Toeletta con specchio Legno, cassetti rivestiti in pergamena, parti in ottone lucido. Italia 1950 ca. cm 128x89x40
0065: Osvaldo Borsani (attr.)Est. €3,762-€5,016Lot Passed
Michelangelo Pistoletto: Mobile Struttura in ferro trattato con vernice trasparente. Collezione Meta Memphis. Prod. Memphis, Italia 1989 Edizione limitata di 25 pezzi cm 220x100x30
0103: Michelangelo PistolettoEst. €6,270-€7,524Lot Passed
Davico: Specchio retroilluminato a forma di fiore, gemma centrale in vetro lavorato a scalpellatura. Prod. Studio Davico, Italia 1970 Prototipo cm 64x64x6
0274: DavicoEst. €878-€1,254Lot Passed
Willy Rizzo: Console e specchiera della serie Savage Radica di betulla, metallo cromato. Prod. Sabot, italia 1970 Console cm 88x122x38, specchio cm 92x67
0294: Willy RizzoEst. €1,254-€1,505Lot Passed
Specchiera nello stile di Fontana Arte: Specchiera nello stile di Fontana Arte Vetro colorato, curvato su due piani e molato, specchio bisellato, supporti in metallo laccato. Italia 1950 ca. cm 88x34
0074: Specchiera nello stile di Fontana ArteEst. €752-€1,003Lot Passed
Pietro Chiesa: Specchio con cornice concava in cristallo rosa Prod. Fontana Arte, Italia 1940 cm 110x50x7 Literature: L. Falconi, Fontana Arte. Una storia trasparente, Milano, 1988, p. 212.
0089: Pietro ChiesaEst. €5,016-€5,643
Ettore Sottsass: Vaso Ringhiera Rossa Marmo, legno, rame. Collezione Bharata. Ed Design Gallery, Italia 1988 cm 55x27
0119: Ettore SottsassEst. €6,897-€8,777Lot Passed
Alessandro Mendini: Soldato di vetro Scultura in vetro soffiato con applicazioni metalliche. Prod. Venini, Italia 2005 Edizione limitata di 99 esemplari. Inciso sotto la base: Venini A. Mendini cm 48x27x16 Literature:
0158: Alessandro MendiniEst. €12,539-€15,047Lot Passed
Stilnovo: Lampada da terra Base in marmo triangolare, struttura in metallo laccato nero, riflettori in vetro opalino colorato. Prod. Stilnovo, Italia. Etichetta sul vetro. h cm 170 - largh. max cm 34
0184: StilnovoEst. €1,129-€1,505
Stilnovo: Lampada da terra Marmo, metallo laccato, ottone, vetro opalino bianco. Prod. Stilnovo, Italia 1960 ca. h cm 162 - diam. cm 30
0219: StilnovoEst. €2,508-€3,762Lot Passed
Ross Lovegrove: Vaso scultura New Wave Polietilene lineare a bassa densità. Prod. Serralunga, Italia 2007 h cm 90 - diam. cm 80
0149: Ross LovegroveEst. €627-€878Lot Passed
Stilux: Lampada da terra con braccio a bilanciere Base in ottone lucido, struttura in metallo laccato, ottone, riflettore in alluminio laccato. Prod. Stilux, Italia 1950 ca. h variabile - diam. base cm 30
0165: StiluxEst. €752-€1,129Lot Passed
Tyra Lundgren: Grande foglia in vetro corroso Prod. Venini, Italia 1938 Reca firma ad acido: Venini Murano Italia Presentato alla XXI biennale di Venezia del 1938 cm 15,5x32x15 Literature: M. Barovier, R. Barovier
0180: Tyra LundgrenEst. €2,508-€3,762Lot Passed
Stilnovo: Lampada a sospensione Struttura in ottone, riflettori in vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, Italia 1960 cm 165x40
0195: StilnovoEst. €1,003-€1,254Lot Passed
Ercole Barovier: Coppa a spina, tessere marrone opalino. Prod. Barovier & Toso, Italia 1958 Firmato Barovier & Toso Murano Presentato alla XXIX biennale di Venezia del 1958 h cm 16 - diam. cm 41 Literature: M.
0230: Ercole BarovierEst. €4,514-€5,768Lot Passed
Nanda Vigo: Tavolo Block Base in cristallo specchiato al piombo, piano in cristallo. Prod. Acerbis, Italia 1970 cm 72x120x120
0250: Nanda VigoEst. €1,254-€1,505Lot Passed
Seguso: Lampada a sospensione, riflettori in vetro verde. Prod. Seguso, Italia 1970 ca. h cm 88 - diam. diffusore cm 22
0280: SegusoEst. €1,129-€1,505Lot Passed
Gino Sarfatti: Lampada da tavolo mod. 600 Metallo verniciato, base foderata in skai. Prod. Arteluce, 1966 Etichetta Arteluce Milano h cm 21 - diam. cm 7 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori,
0285: Gino SarfattiEst. €376-€502Lot Passed
Coppia di lampade da parete in vetro stampato: Coppia di lampade da parete in vetro stampato, struttura in metallo laccato. Italia 1970 ca.
0295: Coppia di lampade da parete in vetro stampatoEst. €1,003-€1,254Lot Passed
Meret Oppenheim: Tavolino Traccia Gambe in fusione di bronzo lucidato, piano ellittico in multistrato rivestito in foglia d'oro zecchino 24 carati. Collezione Ultramobile. Prod. Simon, Italia 1990 ca. Etichetta
0345: Meret OppenheimEst. €2,132-€2,508Lot Passed
Alessandro Diaz de Santillana: Vaso Coccio Vaso a murrina con tessere bianche e marroni. Prod. Venini, Italia 1984 Firma incisa sotto la base. cm 20x19 Literature: A. Venini Diaz de Santilliana, Venini. Catalogo ragionato
0360: Alessandro Diaz de SantillanaEst. €3,762-€5,016Lot Passed
Alessandro Guerriero: Tavolo IR-REALE Plexiglas colorato, giunzioni in metallo, piano in cristallo. Prod. Alchimia, Italia. Edizione limitata di 9 esemplari di colori differenti. Marcato Alchimia Tavolo LR/Reale 1/1 A.
0380: Alessandro GuerrieroEst. €7,524-€8,777Lot Passed
Silvio Cavatorta: Secétaire in mogano Prod. Cavatorta, Italia 1950 ca. Etichetta metallica. cm 170x141x42,5 Literature: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, 1992, pp. 136, 137.
0168: Silvio CavatortaEst. €2,508-€3,762Lot Passed
Tecno: Poltrona con struttura in metallo e rivestimento in tessuto. Prod. Tecno, Italia 1960 ca. Etichetta Tecno cm 84,5x77x55
0188: TecnoEst. €1,254-€1,755Lot Passed