Design 2012-06-25 Auction - 384 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 2
234: Franco Assetto256: Achille e Pier Giacomo Castiglioni137: Bengt Lindstrom
Torino, Italy

Design

From 40's to contemporary Design Auction
Ercole Barovier: Lampadario in vetro di Murano trasparente, sei coppe in vetro rostrato, struttura in ottone lucido. Prod. Barovier & Toso, Italia 1940 ca. cm 106x100x45
0026: Ercole BarovierEst. €1,400-€1,600
Ercole Barovier: Lampadario a otto luci in vetro di Murano trasparente lavorato, struttura in metallo e ottone. Italia 1940 ca. cm 93x90x78
0027: Ercole BarovierEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Osvaldo Borsani: Tavolo da pranzo Legno ebanizzato, onice. Prod. Atelier Bosani, Italia fine anni '40 h cm 75 - diam. cm 118
0028: Osvaldo BorsaniEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Console: Console in legno di palma e piano in cristallo molato. Italia 1940 ca. cm 30,5x152,5x30,5
0029: ConsoleEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Fulvio Bianconi: Coppia di Animali acquatici Vetro a filigrana. Prod. Venini, Italia 1950 Uno firmato ad acido: Venini Murano Italia ed etichetta Venini Murano. cm 26,5x21, cm 29,5x21 Literature: F. Deboni, I vetri
0030: Fulvio BianconiEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Gio Ponti: Specchiera Prod. Fontana Arte, Italia 1947 cm 145x92 Literature: U. La Pietra, a cura di, Gio Ponti. L'arte si innamora dell'industria, Rizzoli ed., p.136.
0031: Gio PontiEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Pietro Chiesa: Lampadario Struttura in ottone e metallo laccato, coppa in vetro decorato alla mola. Prod. Fontana Arte, Italia 1940 ca. h cm 58 - diam. cm 70 Literature: L. Falconi, Fontana Arte. Una storia
0032: Pietro ChiesaEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Gio Ponti: Coppia di fermalibri in cristallo verde con incisioni. Italia 1930 ca. Etichetta Vetri D'Arte Fontana Italia cm 14x12x16
0033: Gio PontiEst. €900-€1,200Lot Passed
Luigi Caccia Dominioni: Lampada a sospensione modello LS1 GC Diffusore in vetro sabbiato, struttura in ottone brunito. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. h cm 100 - diam. cm 45
0034: Luigi Caccia DominioniEst. €400-€600Lot Passed
Luigi Caccia Dominioni: Lampada a sospensione modello LS1 GC Diffusore in vetro sabbiato, struttura in ottone dorato. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. h cm 125 - diam. cm 55
0035: Luigi Caccia DominioniEst. €500-€700Lot Passed
0036: Luigi Caccia DominioniEst. €400-€600Lot Passed
Luigi Caccia Dominioni: Lampada a sospensione modello LS1 GC Diffusore in vetro sabbiato, struttura in ottone brunito. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. h cm 93 - diam. cm 40
0037: Luigi Caccia DominioniEst. €400-€600Lot Passed
Luigi Caccia Dominioni: Due Lampade da terra mod. Lte 5 Imbuto Modelli fissi con riflettore in alluminio metallizzato grigio Prod. Azucena, Italia 1953 h cm 192 - diam. base cm 20
0038: Luigi Caccia DominioniEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Luigi Caccia Dominioni: Due lampade a sospensione modello LS2 Pallone Struttura in ottone e diffusore in vetro sabbiato. Prod. Azucena, Italia, 1952 h cm 105 - diam. cm 33
0039: Luigi Caccia DominioniEst. €800-€1,200
Piero Fornasetti: Lampada da tavolo Ottone lucido, paralume in stoffa, metallo serigrafato con decoro di monete antiche. Prod. Fornasetti, Italia 1950 ca. h cm 70 - diam. paralume cm 24,5
0040: Piero FornasettiEst. €700-€900
Camera da letto nello stile di Gio Ponti: Camera da letto nello stile di Gio Ponti Letto singolo, comodino, libreria con piano per scrivania. Legno lucido, parti in formica bianca. Italia 1950 ca. Libreria cm 293x80x43 Letto cm 76,5x200x98
0041: Camera da letto nello stile di Gio PontiEst. €1,200-€1,400
Stilnovo: Lampada da tavolo Paralume in alluminio laccato nero, riflettore in perspex opalino bianco, base in marmo. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 55 - largh. max cm 35
0042: StilnovoEst. €700-€900
Osvaldo Borsani: Scrivania a tre cassetti Legno, piano in cristallo, supporti in ottone. Prod. Atelier Borsani, Italia fine anni '40 cm 81,5x180x80,5
0043: Osvaldo BorsaniEst. €1,800-€2,200
Venini: Lampada a plafone Elementi in vetro curvato cordonato, supporti metallici in ottone lucido. Prod. Venini, Italia 1940 ca. h cm 25 - diam. cm 100 Literature: A. Venini Diaz de Santilliana, Venini.
0044: VeniniEst. €3,000-€3,500
Toeletta con specchio: Toeletta con specchio Legno e ottone. Italia 1940 ca. cm 75x116x47 h totale con specchio cm 136
0045: Toeletta con specchioEst. €800-€1,200
Lampadario in vetro di Murano: Lampadario in vetro di Murano trasparente e vetro a mezza filigrana, struttura in ottone. Italia, 1940 ca. h cm 80 - diam. cm 60
0046: Lampadario in vetro di MuranoEst. €900-€1,200
Gustavo Pulitzer: Credenza in legno laccato verde salvia, piano in marmo verde. Maniglie in bronzo argentato Disegno del 1937 ca. cm 92x220x55
0047: Gustavo PulitzerEst. €3,000-€4,000
Oscar Torlasco: Lampada da terra Struttura in ottone e metallo laccato nero, tre riflettori orientabili in alluminio verniciato, schermo con lente. Prod. Lumi, Italia 1950 ca. Marchio Lumi Milano cm 198x30
0048: Oscar TorlascoEst. €4,000-€4,400Lot Passed
Tavolo basso: Tavolo basso Struttura in ottone lucido, piano in marmo verde. Italia 1950 ca. cm 41x140x66
0049: Tavolo bassoEst. €1,300-€1,600Lot Passed