Oriental Art 2023-12-07 Auction - 186 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 3
Genoa, Italy, Italy

Oriental Art

Oriental art and carpets
Coppa in porcellana bianca e blu decorata con: Coppa in porcellana bianca e blu decorata con alberi, Cina sec.XIX diam. cm.13 x h.6
0868: Coppa in porcellana bianca e blu decorata conEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Grande vaso in porcellana bianca decorato con: Grande vaso in porcellana bianca decorato con pesche in rilievo, marcato sul fondo, Cina sec.XX diam.cm.40xh.64
0869: Grande vaso in porcellana bianca decorato conEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Vaso in porcellana bianca e blu decorato con: Vaso in porcellana bianca e blu decorato con nuvole e figure, marcato alla base, Cina sec.XIX h.cm.38
0870: Vaso in porcellana bianca e blu decorato conEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Coppia di vasi in porcellana decorati in: Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia con personaggi su fondo nero, Cina sec.XX h.cm.33
0871: Coppia di vasi in porcellana decorati inEst. €200-€250Lot Passed
Coppia di sgabelli in terracotta invetriata, Cina: Coppia di sgabelli in terracotta invetriata, Cina sec.XIX diam.cm.43xh.52
0873: Coppia di sgabelli in terracotta invetriata, CinaEst. €200-€250
Vaso in porcellana famiglia Rosa decorato con: Vaso in porcellana famiglia Rosa decorato con alberi fioriti e simboli taoisti, Cina h.cm.35
0875: Vaso in porcellana famiglia Rosa decorato conEst. €150-€200
Coppia di vasi in porcellana policroma, Giappone: Coppia di vasi in porcellana policroma, Giappone sec.XX h.cm.46
0876: Coppia di vasi in porcellana policroma, GiapponeEst. €200-€250
Giada bianca intagliata a motivo di famiglia di: Giada bianca intagliata a motivo di famiglia di scimmie, Cina l.cm.9,5
0877: Giada bianca intagliata a motivo di famiglia diEst. €800-€900
Due giade intagliate, Cina sec.XX cm.6x6 ca.: Due giade intagliate, Cina sec.XX cm.6x6 ca.
0878: Due giade intagliate, Cina sec.XX cm.6x6 ca.Est. €100-€150
Vaso in giada con manici, Cina inizi: Vaso in giada con manici, Cina inizi sec.XX h.cm.18
0879: Vaso in giada con manici, Cina iniziEst. €400-€450
Coppia di uccelli con fiori di loto in giada,: Coppia di uccelli con fiori di loto in giada, Cina sec.XX h.cm.17
0880: Coppia di uccelli con fiori di loto in giada,Est. €200-€250
Pendente in giada scolpito con scritta e simboli: Pendente in giada scolpito con scritta e simboli arcaici h.cm.6
0881: Pendente in giada scolpito con scritta e simboliEst. €300-€350
Sigillo in pietra saponaria intagliata con cane: Sigillo in pietra saponaria intagliata con cane di Pho, scatola in legno, Cina sec.XIX cm. 3,3x h. 2,8
0882: Sigillo in pietra saponaria intagliata con caneEst. €300-€350
Gruppo in giada intagliata raffigurante un leone: Gruppo in giada intagliata raffigurante un leone in una grotta cm.10xh.8
0883: Gruppo in giada intagliata raffigurante un leoneEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Sigillo in pietra saponaria intagliato con drago: Sigillo in pietra saponaria intagliato con drago tra le nuvole, Cina sec.XIX cm. 5,5x5,5 h. 10,5
0884: Sigillo in pietra saponaria intagliato con dragoEst. €500-€550
Sigillo in pietra con iscrizioni e fiori incisi,: Sigillo in pietra con iscrizioni e fiori incisi, Cina sec.XIX cm. 10x10 h. 5
0885: Sigillo in pietra con iscrizioni e fiori incisi,Est. €1,000-€1,100
Divinità tibetana, scultura ad impasto, Tibet: Divinità tibetana, scultura ad impasto, Tibet inizi sec.XVIII h.cm.8
0886: Divinità tibetana, scultura ad impasto, TibetEst. €100-€150
Scultura in saponaria raffigurante dignitari con: Scultura in saponaria raffigurante dignitari con tigri, Cina fine sec.XIX cm.15xh.13
0887: Scultura in saponaria raffigurante dignitari conEst. €300-€350
Sigillo in pietra saponaria intagliata con cane: Sigillo in pietra saponaria intagliata con cane di Pho, Cina sec.XIX cm.4,4x4,5xh.3
0888: Sigillo in pietra saponaria intagliata con caneEst. €500-€550
Guanin in cristallo di rocca, Cina: Guanin in cristallo di rocca, Cina sec.XX h.cm.17
0890: Guanin in cristallo di rocca, CinaEst. €100-€150