OLD MASTER and 19TH CENTURY PAINTINGS 2023-11-29 Auction - 160 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria

MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI (Roma, 1603 - 1673)GIACOMO DEL PJACOPO ROBUSTI detto TINTORETTO
Genoa, Liguria, Italy

OLD MASTER and 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Kronos e Amore dormiente Olio su carta applicata su tela, cm 46X38 Il dipinto reca una attribuzione collezionistica a Johann Heinrich Füssli (Zurigo, 1741 ; Londra, 1825), pittore che inizia la
0501: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XIX SECOLO: Vanitas Olio su tela, cm 39X50 L'incipit del testo biblico dell'Ecclesiaste recita: 'Vanitas vanitatum et omnia vanitas', si traduce in questo dipinto in maniera precisa, ove i simboli della
0502: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: San Bartolomeo Olio su tela, cm 56,5X48
0503: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500
PAOLO PAGANI (attr. a): (Valsolda, 1655 circa - Milano, 1716) San Gerolamo Olio su tavola, cm 57X36 Provenienza: Roma, Christie's, 15 giugno 2005, lotto 543 (come Paolo Pagani) Il dipinto raffigura San Gerolamo, Padre
0504: PAOLO PAGANI (attr. a)Est. €800-€1,200
FRANCESCO LONDONIO (attr. a): (Milano, 1723 - 1783) Studio di animali Matita e olio su carta, cm 22,5X29 Francesco Londonio è uno dei più apprezzati pittori della realtà attivo in Lombardia durante il XVIII secolo
0505: FRANCESCO LONDONIO (attr. a)Est. €500-€800
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Frate mendicante Olio su carta, cm 32X19 Provenienza: Roma, collezione privata Già attribuito al Ceruti, questo bozzetto presenta una particolare qualità d'esecuzione e indubbiamente un
0506: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
PEETER SNIJERS (attr. a): (Anversa, 1681 - 1752) Coppia di nature vive in un paesaggio Olio su tela, cm 48X36 (2) L'analisi delle opere evidenzia le strette analogie con la produzione di Peeter Snijers. L'artista si
0507: PEETER SNIJERS (attr. a)Est. €8,000-€12,000
JEAN-?TIENNE LIOTARD (attr. a): (Ginevra, 1702 - 1789) Ritratto di Maria Teresa d'Austria Pastello su carta, cm 51X37 Provenienza: Collezione privata Il dipinto descrive l'effigiata a mezzo busto, di tre-quarti e lo sguardo verso
0508: JEAN-?TIENNE LIOTARD (attr. a)Est. €2,000-€3,000
JEAN-?TIENNE LIOTARD (attr. a): (Ginevra, 1702 - 1789) Ritratto di Louis Jean Marie de Bourbon(?) Pastello su carta, cm 51X37 Provenienza: Collezione privata
0509: JEAN-?TIENNE LIOTARD (attr. a)Est. €2,000-€3,000
SIR PETER LELY (attr. a): (Soest, 1618 - Londra, 1680) Ritratto di dama con coroncina di fiori Olio su tela, cm 125X102,5 Provenienza: Roma, collezione privata Dal 1640, anno del suo arrivo a Londra, Pieter van der Faes ;
0510: SIR PETER LELY (attr. a)Est. €2,000-€3,000
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI: (Roma, 1698 - 1757) Veduta di Piazza Navona Penna su carta, cm 29,5X56 Il foglio è un'opera significativa del catalogo grafico di Giovanni Battista Busiri e raffigura uno dei luoghi più
0511: GIOVANNI BATTISTA BUSIRIEst. €4,000-€7,000
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto SPADINO: (Roma, 1659 - 1730) Natura morta in un paesaggio con anguria, agrumi, fichi, melograni, zucche, ciliegie e altri frutti Olio su tela, cm 93X133,5 Databile ai primi anni del Settecento, l'opera
0512: GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto SPADINOEst. €5,000-€8,000
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Ritratto di gentiluomo Olio su tavola, cm 24,8X20,3 Provenienza: Londra, Christie's, 10 luglio 2010, lotto 202 (come seguace di Andrea Soldi) Roma, collezione privata Il dipinto, già
0513: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
GIUSEPPE BERNARDINO BISON (attr. a): (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) Ritratto di ragazza con gatto Olio su tavola, cm 22X18 L'opera reca un'attribuzione collezionistica a Giuseppe Bernardino Bison, artista noto per i paesaggi, vedute
0514: GIUSEPPE BERNARDINO BISON (attr. a)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
TOMMASO PORTA: (Brescia, 1686 - Verona, 1766) Veduta di Verona con Castelvecchio e ponte scaligero Olio su tela, cm 114,5X145 Provenienza: Vienna, Dorotheum, 15 maggio 2022, lotto 303 Nato a Brescia nel 1686,
0515: TOMMASO PORTAEst. €5,000-€8,000Lot Passed
BARTOLOMEO PEDON: (Venezia, 1665 - 1732) Paesaggio invernale Olio su tela, cm 76X63 Provenienza: Italia, collezione privata Bartolomeo Pedon in quest'opera esprime l'influenza di Marco Ricci, ma ancor più dei
0516: BARTOLOMEO PEDONEst. €1,000-€2,000
MARZIO MASTURZIO: (attivo a Napoli e Roma attorno alla metà del XVII secolo) Battaglia Olio su tela, cm 32X141 Provenienza: Collezione privata Le inusuali dimensioni, le caratteristiche di stile ancora
0517: MARZIO MASTURZIOEst. €3,000-€5,000
MARZIO MASTURZIO: (attivo a Napoli e Roma attorno alla metà del XVII secolo) Battaglia Olio su tela, cm 31,5X140,5 Provenienza: Collezione privata Vedi scheda al lotto precedente.
0518: MARZIO MASTURZIOEst. €3,000-€5,000
CLAUDIO RIDOLFI: (Verona, 1570 - Corinaldo, 1644) Madonna con Bambino in gloria con la veduta di Verona sullo sfondo Olio su tela, cm 172X113 Provenienza: Venezia, Finarte, 25 settembre 2005, lotto 41 Allievo di
0519: CLAUDIO RIDOLFIEst. €3,000-€5,000Lot Passed
SEBASTIANO CECCARINI: (Fano, 1703 - 1783) Madonna con il Bambino, Santa Caterina da Siena e Sant'Antonio da Padova Olio su tela, cm 257X157 Bibliografia: E. Negro, in I sensi e le virtù. Ricerche sulla pittura del
0520: SEBASTIANO CECCARINIEst. €3,000-€5,000
THEODOR BOEYERMANS (attr. a): (Anversa, 1620 - 1678) Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81,5X65,5 Theodor Boeyermans fu principalmente un pittore di scene storiche, mitologiche e religiose. Ricevette anche
0521: THEODOR BOEYERMANS (attr. a)Est. €2,000-€3,000
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO: Ecce Homo Olio su tela, cm 89X141 Provenienza: Roma, collezione privata Il dipinto manifesta un carattere caravaggesco suggerendo in primo luogo la sua genesi romana. L'analisi delle figure,
0522: PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Ritratto d'uomo Olio su tela, cm 55,5X46,5 Provenienza: Collezione privata I caratteri di stile dell'opera indicano la sua genesi fiamminga e la tipologia del volto e le stesure riflettono chiare
0523: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEst. €5,000-€8,000
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO: Ritratto di dama Olio su tela, cm 98X72,5 Provenienza: Collezione privata Raffigurante una dama riccamente abbigliata, l'opera riflette per gusto e qualità quel carattere ritrattistico
0524: PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000