OLD MASTER and 19TH CENTURY PAINTINGS 2023-11-29 Auction - 160 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 2

MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI (Roma, 1603 - 1673)GIACOMO DEL PJACOPO ROBUSTI detto TINTORETTO
Genoa, Liguria, Italy

OLD MASTER and 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
MARCELLUS COFFERMANS: (Helmond, 1524 - Anversa, 1581) Discesa di Cristo al Limbo Firmato Marcellus Koffermans fec.. in basso a destra Olio su tavola, cm 16X12 Provenienza: Milano, collezione privata Registrato nel 1549
0525: MARCELLUS COFFERMANSEst. €1,500-€2,500
MAERTEN DE VOS (cerchia di): (Anversa, 1532 - 1603) Giudizio di Paride Olio su tavola, cm 81X114 Provenienza: Collezione privata Il dipinto esibisce chiari stilemi della scuola di Anversa e stretta affinità con le opere
0526: MAERTEN DE VOS (cerchia di)Est. €3,000-€5,000
GIOVAN BATTISTA GAULLI (seguace di): (Genova, 1639 - Roma, 1709) Natività del Battista Olio su tela, cm 134X74 Inscritto sul verso antico numero di inventario: 3739. Provenienza: Roma, collezione Cavalcabò-Misuracchi Roma,
0527: GIOVAN BATTISTA GAULLI (seguace di)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
PAOLO GEROLAMO PIOLA (attr. a): (Genova, 1666 - 1724) San Gerolamo Olio su tela, cm 29X39 Provenienza: Collezione privata Paolo Gerolamo Piola si formò con il padre Domenico e in virtù del proprio talento nel 1703 ne
0528: PAOLO GEROLAMO PIOLA (attr. a)Est. €2,000-€3,000
MARCO PALMEZZANO: (Forlì, 1459 - 1539) San Girolamo Firmato sul cartiglio in basso a destra 'Marchus Palmezanus/pictor forlivensis/faciebat/MCCCCCXXXIII' Olio su tavola, cm 67X49 Provenienza: Roma, mercato
0529: MARCO PALMEZZANOEst. €8,000-€12,000Lot Passed
FRANS FRANCKEN II: (Anversa, 1581 - 1642) Salita al calvario Olio su rame, cm 51X60,5 Il dipinto, realizzato a olio su rame, ha una dimensione rilevante e pur interessato da una vernice ingiallita è possibile una
0530: FRANS FRANCKEN IIEst. €4,000-€7,000
JOSEPH IGNAZ MILDORFER (attr. a): (Innsbruck, 1719 - Vienna, 1775) Crocifissione Olio su tela, cm 83,5X63,5 Protagonista della pittura rococò viennese, Mildorfer si formò nella locale Accademia intraprendendo
0531: JOSEPH IGNAZ MILDORFER (attr. a)Est. €1,000-€2,000
CORNELIS DE WAEL: (Anversa, 1592 - Roma, 1667) Elegante compagnia in un giardino Olio su tela, cm 68X95 Provenienza: Londra, Sotheby's, 6 luglio 1994, lotto 290 Bibliografia: A. Stoesser, Van Dyck's hosts in
0532: CORNELIS DE WAELEst. €2,000-€3,000
NICCOL? CASSANA (attr. a): (Venezia, 1659 - Londra, 1714) Ritratto di cuoco Olio su tela, cm 139X93 Niccolò Cassana nasce a Venezia nel 1659 e come ci ricorda il biografo Carlo Giuseppe Ratti fu di 'indole attiva,
0533: NICCOL? CASSANA (attr. a)Est. €2,000-€3,000
MASSIMO STANZIONE (attr. a): (Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 circa - Napoli, 1656 circa) Giochi di putti Olio su tela, cm 66X83 Provenienza: Napoli, collezione privata Il dipinto si data presumibilmente alla fine del
0534: MASSIMO STANZIONE (attr. a)Est. €500-€800
ANDREA VACCARO: (Napoli, 1604 - 1670) Santa Rosalia Monogrammato AV a lettere intrecciate Olio su tela, cm 101X74 Inscritto sul verso: N. 63. Provenienza: Roma, collezione privata Fu il De Dominici a documentare
0535: ANDREA VACCAROEst. €3,000-€5,000
BARTOLOMEO GUIDOBONO: (Savona, 1654 - Torino, 1709) L'Apparizione di San Giuseppe a una monaca Olio su tela, cm 103X150 Bibliografia: Quattrocento pitture inedite: prima mostra nazionale antiquaria, Venezia 1947, n. 145
0536: BARTOLOMEO GUIDOBONOEst. €4,000-€7,000
TOBIAS VERHAECHT: (Anversa, 1561 - 1631) Paesaggio montuoso con viandanti Olio su tela, cm 118X168 Provenienza: Amsterdam, Sotheby's, 9 novembre 1999, lotto 68 (come Tobias Verhaecht) Amsterdam, Sotheby's, 8 maggio
0537: TOBIAS VERHAECHTEst. €3,000-€5,000
JOOS DE MOMPER: (Anversa, 1564 - 1635) Paesaggio con cascata e cavalieri Olio su tavola, cm 45,5X84,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 12 ottobre 2005, lotto 630 Collezione privata Josse de Momper è uno dei
0538: JOOS DE MOMPEREst. €8,000-€12,000
IGNATIUS VAN DER BEKEN: (Anversa, 1689 - 1774) Il ritorno dalla caccia Olio su tela, cm 88,5X70 Provenienza: Amsterdam, Sotheby's, 10 novembre 1998, lotto 114 (come Ignatius van Der Beken) Bibliografia:
0539: IGNATIUS VAN DER BEKENEst. €1,000-€2,000
HENDRICK HEERSCHOP: (Haarlem, 1626 - 1690) Allegoria dell'impermanenza e della verità Firmato H. Heerschop e datato 167 al centro a destra Olio su tela applicata su tavola, cm 64X55 Provenienza: Stoccolma,
0540: HENDRICK HEERSCHOPEst. €1,500-€2,500
MARCO RICCI: (Belluno, 1676 - Venezia, 1730) Paesaggio Tempera su carta, cm 33,5X48,5 Provenienza: Vienna, Dorotheum, 30 aprile 2019, lotto 411 (come Marco Ricci) Riconosciuto al catalogo di Marco Ricci da
0541: MARCO RICCIEst. €8,000-€12,000Lot Passed
ANTONIO MONDINO: (notizie dal 1610 ca. al 1626 ca.) Putto con spada Olio su tela, cm 41X25 Provenienza: Collezione privata Databile ai primi decenni del XVII secolo, il dipinto è un modelletto a monocromo i
0542: ANTONIO MONDINOEst. €2,000-€3,000
MICHELE ROCCA: (Parma, 1671 - Venezia, 1751) Venere e Adone Olio su tela, cm 36,5X28 Provenienza: Collezione privata Il dipinto rappresenta la favola mitologica di Venere e Adone raccontata nel X libro delle
0543: MICHELE ROCCAEst. €2,000-€3,000
FRANCESCO MONTI: (Bologna, 1685 - Brescia, 1768) Il transito di San Giuseppe Olio su tela, cm 95,5X118 Di origini bolognesi ma formatosi a Modena con Sigismondo Caula, Francesco Monti esprime altresì
0544: FRANCESCO MONTIEst. €5,000-€7,000Lot Passed
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO: Re Salomone incensa gli idoli Olio su tela, cm 115,5X177 Molteplici sono gli indizi che inducono ad attribuire il dipinto a Paolo Pagani (Castello Valsolda, 1655 ; Milano, 1716). Al maestro
0545: PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLOEst. €5,000-€8,000Lot Passed
LAURA BERNASCONI (attr. a): (attiva a Roma durante la seconda metà del XVII Secolo e gli inizi del XVIII Secolo) Natura morta floreale Olio su tela, cm 72,5X61 Provenienza- Roma, collezione Chigi Roma, collezione privata
0546: LAURA BERNASCONI (attr. a)Est. €3,000-€5,000
LAURA BERNASCONI (attr. a): (attiva a Roma durante la seconda metà del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo) Natura morta floreale Olio su tela, cm 72,5X61 Provenienza- Roma, collezione Chigi Roma, collezione privata
0547: LAURA BERNASCONI (attr. a)Est. €3,000-€4,000
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO e RESTAURATORE DEL XIX-XX: SECOLO Madonna con il Bambino e Santi Tempera su tavola, cm 83,5X50,5 Provenienza: Collezione privata Il dipinto presenta caratteri di stile che suggeriscono il confronto con la produzione di
0548: PITTORE DEL XIV-XV SECOLO e RESTAURATORE DEL XIX-XXEst. €10,000-€15,000