OLD MASTER and 19TH CENTURY PAINTINGS 2023-11-29 Auction - 160 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 7

MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI (Roma, 1603 - 1673)GIACOMO DEL PJACOPO ROBUSTI detto TINTORETTO
Genoa, Liguria, Italy

OLD MASTER and 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
FRANCESCO CAIRO: (Milano, 1607 - 1665) Maddalena (1650 circa) Olio su tela, cm 127,3X94,6 Provenienza: New York, Sotheby's, 31 gennaio 2019, lotto 185 (come Francesco Cairo) Riconosciuta alla mano di Francesco
0646: FRANCESCO CAIROEst. €15,000-€25,000Lot Passed
GIROLAMO GIOVENONE (attr. a): (Vercelli, 1490 circa - 1555) I Santi Quirico e Giulitta Olio su tavola, cm 137X53 Provenienza: Londra, Sotheby's, 6 luglio 2000, lotto 161 (come Girolamo Giovenone) La tavola reca un'attribuzione
0647: GIROLAMO GIOVENONE (attr. a)Est. €5,000-€8,000
MAESTRO DEL TRITTICO DI SAN NICOL: (attivo in Veneto tra fine XV e inizio XVI secolo) San Prosdocimo di Padova Olio su tavola fondo oro, cm 121X38 Provenienza: Padova, forse commissionato nel 1503 dalla badessa Catarina Mariotti per
0648: MAESTRO DEL TRITTICO DI SAN NICOLEst. €4,000-€7,000
FRANCESCO MONTI: (Bologna, 1683 o 1685 - Bergamo o Brescia, 1768) Scena storica (Agrippina con l'urna di Germanico?) Olio su tela, cm 75X95 Il dipinto esibisce un'alta qualità e una eccellente conservazione. I
0649: FRANCESCO MONTIEst. €4,000-€7,000Lot Passed
ANTHONIE PALAMEDESZ: (Delft, 1600/01 - Amsterdam, 1673) Scena di interno con musici Olio su tavola, cm 18X20,5 Provenienza: Londra, collezione privata Torino, Galleria Caretto (1995) Milano, collezione privata
0650: ANTHONIE PALAMEDESZEst. €1,000-€2,000
ABRAHAM STORCK: (Amsterdam, 1635 - 1710) Capriccio veneziano con il Bacino di San Marco Olio su tela, cm 83,2X111,4 Provenienza: Londra, collezione di Mrs Frances Henderson Londra, Christie's, 15 novembre 1918,
0651: ABRAHAM STORCKEst. €26,000-€35,000
ADAM FRANS VAN DER MEULEN: (Bruxelles, 1632 - Parigi, 1690) Paesaggio con soldati Firmato e datato 16(...)4 Olio su tela, cm 80,5X116 Provenienza: Belgio, collezione privata Parigi, mercato antiquario Torino, Galleria
0652: ADAM FRANS VAN DER MEULENEst. €7,000-€12,000
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT: (Utrecht, 1585/86 - 1666) Veduta della piazza di Amersfoort con soldati Monogrammato JC DS e datato 1637 Olio su tela, cm 92X163 Provenienza: Collezione privata Londra, Philips, 5 dicembre 1995,
0653: JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOTEst. €15,000-€25,000
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO: Natura morta con pappagallo e fichi Olio su tela, cm 44X59 Provenienza: Collezione privata La tela, sia pur di misure contenute, riesce ad esprimere una solennità inattesa, grazie ad una
0654: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PIETRO MUTTONI, detto PIETRO DELLA VECCHIA: (Vicenza o Venezia, 1603 - 1678) Giocatori di dadi Olio su tela, cm 75X140 Provenienza: Collezione privata Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complessa con una profonda
0655: PIETRO MUTTONI, detto PIETRO DELLA VECCHIAEst. €7,000-€12,000
PIETRO NEGRI: (Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad
0656: PIETRO NEGRIEst. €5,000-€8,000
GIACOMO DEL P: (Roma, 1654 - Napoli, 1726) Maddalena Olio su tela, cm 105X78 Provenienza: New York, collezione Paul Ganz Italia, collezione privata Bibliografia: N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal
0657: GIACOMO DEL PEst. €4,000-€7,000
FRANCESCO SOLIMENA: (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747) Il sogno di Scipione l'Emiliano Olio su tela, cm 62X77 Provenienza: Collezione privata Il dipinto è stato ricondotto al catalogo di Francesco Solimena
0658: FRANCESCO SOLIMENAEst. €4,000-€7,000
JOACHIM VON SANDRART: (Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688) Scena allegorica Olio su tela, cm 85X111 Provenienza: Collezione privata Già riferito a Gerrit van Honthorst, il dipinto è stato ricondotto
0659: JOACHIM VON SANDRARTEst. €5,000-€8,000
MATTHIAS STOM: (Amersfoort, 1600 circa - dopo il 1650) Caino e Abele Olio su tela, cm 94X117,5 Provenienza: Collezione privata Il dipinto si può confrontare con la versione conservata al Museo di Palazzo
0660: MATTHIAS STOMEst. €15,000-€25,000Lot Passed
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO: I Santi Pietro e Paolo Olio su tela, cm 51X63,5 Provenienza: Collezione privata Il dipinto esibisce una verace sensibilità caravaggesca e in modo particolare l'influenza di Bartolomeo Manfredi
0661: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLOEst. €3,000-€5,000