OLD MASTER and 19TH CENTURY PAINTINGS 2023-11-29 Auction - 160 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 6

MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI (Roma, 1603 - 1673)GIACOMO DEL PJACOPO ROBUSTI detto TINTORETTO
Genoa, Liguria, Italy

OLD MASTER and 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
PITTORE LEONARDESCO DEL XV-XVI SECOLO: (Maestro di Rivolta d'Adda, attivo durante la prima metà del XVI Secolo) Due apostoli Olio su tela, cm 23,9X36 Provenienza: Milano, collezione Giovanni Battista Monti (come scuola di Leonardo)
0622: PITTORE LEONARDESCO DEL XV-XVI SECOLOEst. €4,000-€7,000
LOUIS DE CAULLERY: (Caullery, 1580 circa - Anversa, 1621) Allegoria della Guerra con scultura di Marte Olio su tavola, cm 47X36 Provenienza: Collezione privata Questa scena allegorica presenta nel suo tenore
0623: LOUIS DE CAULLERYEst. €1,500-€2,000
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a): (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690) Interno di stalla con figure Olio su tavola cm 49,7X68,5 Provenienza: Milano, collezione Giovanni Battista Monti (come Teniers) Milano, collezione Borromeo Monti
0624: DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)Est. €3,000-€5,000
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO: Allegoria dell'Innocenza Olio su tela, cm 144X109 Provenienza: Milano, collezione Vittorio Emanuele e Mina Borromeo (come da etichetta sul verso) Collezione privata Opera di evidente carattere
0625: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLOEst. €8,000-€12,000Lot Passed
GIACOMO CERUTI (bottega di): (Milano, 1698 - 1767) Ritratto di dama Olio su tela, cm 74X58,5 Provenienza: Collezione privata La tipologia illustrativa di questo ritratto è tipica del XVIII secolo, mentre la qualità
0626: GIACOMO CERUTI (bottega di)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
LEANDRO BASSANO (attr. a): (Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622) Studio di testa Olio su tela, cm 44X36 Terzo dei figli di Jacopo, Leandro si distinse insieme al fratello maggiore Francesco quale discepolo e valido
0627: LEANDRO BASSANO (attr. a)Est. €500-€800
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO: Angelo Bambino che suona il flauto Olio su tela, cm 76X59 Provenienza: Milano, collezione Giovanni Battista Monti (come Bernardino Luini) Milano, collezione Borromeo Monti (1830; come Bernardino
0628: PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLOEst. €8,000-€12,000
FRANCESCO GUARDI: (Venezia, 1712 - 1793) Paesaggio con figure Olio su tela applicata su tavola, cm 14,5X9,8 Provenienza: Milano, collezione Borromeo Milano, collezione Gilberto Borromeo Collezione privata Reca sul
0629: FRANCESCO GUARDIEst. €3,000-€5,000
ALESSANDRO MATTIA DA FARNESE: (Farnese, 1635 - post 1679) Ritratto di Olimpia Chigi Olio su tela, cm 73,5X61 Inscritto sul verso: Olimpia filia aug.i Chisii Pnpis di Farnesi Aetatis sue anni VIII. Anno Dom.ni 1678 Provenienza:
0630: ALESSANDRO MATTIA DA FARNESEEst. €4,000-€7,000
BARTOLOMEO CASTELLI detto SPADINO IL GIOVANE: (Roma, 1696 - 1738) Coppia di nature morte Olio su rame, diam. cm 22 (2) Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: G. Bocchi, U. Bocchi, Bartolomeo Castelli il Giovane detto Spadino
0632: BARTOLOMEO CASTELLI detto SPADINO IL GIOVANEEst. €2,000-€3,000
TIBERIO TITI (attr. a): (Firenze, 1578 - 1637) Ritratto di cane Olio su tela, cm 98,5X72,5 Provenienza: Milano, collezione privata L'opera è attribuita a Tiberio Titi, figlio del pittore Santi di Tito con il quale
0633: TIBERIO TITI (attr. a)Est. €4,000-€7,000Lot Passed
MARGHERITA CRASTONA: (attiva in Lombardia tra il XVII-XVIII Secolo) Coppia di nature morte Olio su tela, cm 96,5X71,5 (2) Provenienza: Milano, Finarte, 28 maggio 1992, lotto 105 (come Margherita Crastona) Milano,
0634: MARGHERITA CRASTONAEst. €7,000-€12,000
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO: Interno di chiesa Olio su tavola, cm 32X38 Inscritto sul verso: Peeter Neefs. Provenienza: Milano, collezione privata Attribuito a Peeter Neefs (Anversa, 1578 circa ; 1656/1661) secondo
0635: PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLOEst. €5,000-€8,000Lot Passed
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a): (Monaco di Baviera, 1564 - Augusta, 1625) Natività Olio su rame, cm 39X30 Provenienza: Milano, collezione privata Monaco di Baviera, Roma e Venezia, sono le città in cui l'artista Hans
0636: JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)Est. €5,000-€8,000
PITTORE BERGAMASCO ATTIVO DURANTE LA SECONDA METÀ DEL: XVII SECOLO Ritratto di prelato Olio su tela, cm 115X94,5 Provenienza: Milano, collezione privata Bibliografia: F. Frangi, L'effetto naturale e sensitivo: realtà ed espressione nella pittura
0637: PITTORE BERGAMASCO ATTIVO DURANTE LA SECONDA METÀ DELEst. €4,000-€7,000
LUCA GIORDANO: (Napoli, 1632 - 1705) Sant'Andrea Olio su tela, cm 90X73,5 Provenienza: Milano, collezione privata Lo stile e la regia caravaggesca impongono un chiaro riferimento alla scuola napoletana e alle
0638: LUCA GIORDANOEst. €8,000-€12,000
LUDOVICO MAZZOLINO: (Ferrara, 1480 circa - 1528) Madonna con il Bambino Olio su tavola, cm 46,7X36,4 Sul verso punzone della famiglia Costabili: C.G.B.C Provenienza: Ferrara, collezione del conte Giovanni Battista
0639: LUDOVICO MAZZOLINOEst. €10,000-€15,000
GAETANO GANDOLFI: (San Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802) Sacra Famiglia Olio su tela, cm 45X35 Provenienza: Milano, collezione Sormani Milano, collezione privata Riconosciuto alla mano di Gaetano Gandolfi
0640: GAETANO GANDOLFIEst. €30,000-€50,000Lot Passed
FELICE FORTUNATO BIGGI: (Parma, circa 1650 - Verona, ?) Natura morta con fiori Olio su tela, cm. 60,5X41,5 Provenienza: Vignola, collezione privata Roma, Finarte, 10 maggio 1994, lotto 7 Vignola, collezioni Bizzini
0641: FELICE FORTUNATO BIGGIEst. €5,000-€8,000
CRISTOFORO MUNARI: (Reggio nell'Emilia, 1667 - Pisa, 1720) Tazzine di porcellana cinese, limone, ciambelle, cocomero su un basamento Olio su tela, cm 50X39 Il dipinto è stato dichiarato di straordinario interesse
0642: CRISTOFORO MUNARIEst. €8,000-€12,000
MICHELANGELO CERQUOZZI (attr. a): (Roma, 1602 - 1660) Coppia di nature morte con uva e cocomeri Olio su tela, cm 78,5X67,8 (2) I dipinti sono stati dichiarati di straordinario interesse storico artistico e sottoposti a regime di
0643: MICHELANGELO CERQUOZZI (attr. a)Est. €10,000-€15,000
MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI (Roma, 1603 - 1673): E PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO (per il brano di figura) Natura morta con fiori e fanciulla Olio su tela, centinato, cm 101X80.5 Il dipinto è stato dichiarato di straordinario interesse
0644: MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI (Roma, 1603 - 1673)Est. €15,000-€25,000
VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIO: (Bergamo, 1655 - 1743) Ritratto di bambino Olio su tela, cm 53,2X38,7 Provenienza: Bergamo, Galleria Lorenzelli Collezione privata Londra, Sotheby's, 30 novembre 2020, lotto 126 (come Vittore
0645: VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIOEst. €8,000-€12,000