Collecting Beauty: jewellery and vanity cases 2023-12-05 Auction - 113 Price Results - Tajan in France

CARTIER - ANNÉES 1925VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1925CARTIER - ANNÉES 1925
Paris, France, France

Collecting Beauty: jewellery and vanity cases

Collecting Beauty: Two centuries of jewellery and vanity cases DEPARTMENT DIRECTOR Victoire Winckler T. +33 1 53 30 30 66 winckler-v@tajan.com SPECIALIST Alix Ricard T. +33 1 53 30 30 29 ricard-a@tajan.com EXPERT Jean-Norbert Salit T. +33 1 53 30 30 77 salit-jn@tajan.com
Lot Number: Lowest
CARTIER - ANNÉES 1925: CARTIER - ANNÉES 1925 SUPERBE NÉCESSAIRE FLEURS PIERRES DURES Il est de forme rectangulaire en émail noir, les angles festonnés ornés de panneaux de fleurs en applique en
0001: CARTIER - ANNÉES 1925Est. €30,000-€40,000
ATTRIBUÉ À CHAUMET - ANNÉES 1925: ATTRIBUÉ À CHAUMET - ANNÉES 1925 RARE NÉCESSAIRE "OIES SAUVAGES" Il est de forme oblongue émaillé noir et rouge à décor d'oies sauvages en vol et de branches
0002: ATTRIBUÉ À CHAUMET - ANNÉES 1925Est. €12,000-€18,000
CARTIER - ANNÉE 1927: CARTIER - ANNÉE 1927 RARE NÉCESSAIRE "NAVAJO" LAPIS-LAZUL Il est rectangulaire en émail bleu à l'imitation du lapis-lazuli rehaussé sur les deux faces d'une frise de canards
0003: CARTIER - ANNÉE 1927Est. €15,000-€20,000
STRAUSS, ALLARD & MEYER - ANNÉES 1928: STRAUSS, ALLARD & MEYER - ANNÉES 1928 RARE BOÎTE À PILULES FLEURS ÉMAILLÉES Elle est rectangulaire à décor de fleurs stylisées en émail polychrome. Le
0004: STRAUSS, ALLARD & MEYER - ANNÉES 1928Est. €5,000-€8,000
STRAUSS, ALLARD & MEYER - ANNÉES 1927: STRAUSS, ALLARD & MEYER - ANNÉES 1927 NÉCESSAIRE "BASSIN FLEURI" ÉMAIL Il est de forme rectangulaire émaillé bleu indigo rehaussé de fleurs stylisées en émail
0005: STRAUSS, ALLARD & MEYER - ANNÉES 1927Est. €8,000-€12,000
CARTIER NEW YORK - ANNÉES 1920: CARTIER NEW YORK - ANNÉES 1920 NÉCESSAIRE "BACCHANALES D'ENFANTS" Il est en forme de borne émaillé noir à toutes faces rehaussé de motifs de fleurettes et de palmettes
0006: CARTIER NEW YORK - ANNÉES 1920Est. €20,000-€30,000
BLACK, STARR & FROST - ANNÉES 1925: BLACK, STARR & FROST - ANNÉES 1925 NÉCESSAIRE "LOUP" MARQUETERIE DE NACRE Il est de forme rectangulaire émaillé, le couvercle orné d'une marqueterie de nacre, corail et or
0007: BLACK, STARR & FROST - ANNÉES 1925Est. €20,000-€30,000
VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1925: VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1925 NÉCESSAIRE ÉMAIL "LAPIS-LAZULI" Il est de forme rectangulaire à gradins en émail à l'imitation du lapis-lazuli, le couvercle
0008: VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1925Est. €25,000-€30,000
CARTIER - ANNÉES 1925: CARTIER - ANNÉES 1925 SUBLIME POUDRIER JADE ET CORAIL Il est en forme de galet laqué noir rehaussé de fleurs en jade gravé, ponctué de cabochons de corail et saphirs sur le
0009: CARTIER - ANNÉES 1925Est. €25,000-€35,000
AUGUSTE PEYROULA - ANNÉES 1925: AUGUSTE PEYROULA - ANNÉES 1925 NÉCESSAIRE DE BEAUTÉ JADE ET ÉMAIL Il est de forme rectangulaire à pans coupés émaillé noir les bordures rehaussées d'un
0010: AUGUSTE PEYROULA - ANNÉES 1925Est. €3,500-€5,000
CARTIER - ANNÉES 1925: CARTIER - ANNÉES 1925 NÉCESSAIRE BOUQUET "TUTTI FRUTTI" Il est de forme rectangulaire émaillé noir et or mille-raies, le couvercle orné d'un bouquet tutti frutti en
0011: CARTIER - ANNÉES 1925Est. €15,000-€20,000
CARTIER - ANNÉES 1925: CARTIER - ANNÉES 1925 BOÎTE À CIGARETTES "VAGUES" Elle est de forme rectangulaire à pans coupés en or finement strié et décor émaillé noir de vagues
0012: CARTIER - ANNÉES 1925Est. €6,000-€10,000
ALFRED LANGLOIS - ANNÉES 1925: ALFRED LANGLOIS - ANNÉES 1925 MAGNIFIQUE NÉCESSAIRE "BRANCHE FLEURIE" Il est de forme rectangulaire en émail noir et or milleraies, frises de rinceaux et fleurettes en émail
0013: ALFRED LANGLOIS - ANNÉES 1925Est. €15,000-€20,000
CARTIER NEW YORK - ANNÉES 1920: CARTIER NEW YORK - ANNÉES 1920 NÉCESSAIRE "RAYURES PEKIN" Il est de forme rectangulaire à décor émaillé de fines rayures blanches, entrecoupés de lignes de diamants
0014: CARTIER NEW YORK - ANNÉES 1920Est. €10,000-€15,000Lot Passed
ATTRIBUÉ À BOUCHERON - ANNÉES 1915: ATTRIBUÉ À BOUCHERON - ANNÉES 1915 ÉTUI À CIGARETTES "BOUQUET" LAQUE NOIRE Il est de forme rectangulaire en laque noire sur âme de bois, appliqué d'un décor de
0015: ATTRIBUÉ À BOUCHERON - ANNÉES 1915Est. €5,000-€8,000
CARTIER - ANNÉE 1914: CARTIER - ANNÉE 1914 NÉCESSAIRE "DAMIER" OR ET NOIR Il est de forme oblongue décoré d'un quadrillage émaillé noir, les extrémités et le bouton poussoir
0016: CARTIER - ANNÉE 1914Est. €18,000-€25,000
LACLOCHE FRÈRES - ANNÉE 1923: LACLOCHE FRÈRES - ANNÉE 1923 NÉCESSAIRE "PAYSAGE CHINOIS" ÉMAIL Il est de forme rectangulaire en émail rouge et noir orné d'un paysage chinois figurant un personnage
0017: LACLOCHE FRÈRES - ANNÉE 1923Est. €15,000-€20,000
CARTIER - ANNÉES 1925: CARTIER - ANNÉES 1925 NÉCESSAIRE ÉMAIL ET ÉMERAUDES Il est de forme rectangulaire émaillé noir rehaussé d'agrafes serties de diamants taillés en rose, le
0018: CARTIER - ANNÉES 1925Est. €10,000-€15,000
JEAN DESMARÈS - ANNÉES 1920: JEAN DESMARÈS - ANNÉES 1920 NÉCESSAIRE ÉMAIL BLANC ET SAPHIRS Il est de forme rectangulaire, les côtés légèrement arrondis, à décor émaillé
0019: JEAN DESMARÈS - ANNÉES 1920Est. €8,000-€12,000Lot Passed
CARTIER - ANNÉES 1920: CARTIER - ANNÉES 1920 ÉTUI À CIGARETTES "PLAQUE AUX OISEAUX" Elle est de forme rectangulaire en or jaune rehaussé d'un filet d'émail noir et blanc et de frises de motifs
0020: CARTIER - ANNÉES 1920Est. €10,000-€15,000Lot Passed
ARNOLD OSTERTAG - ANNÉES 1930: ARNOLD OSTERTAG - ANNÉES 1930 INCROYABLE PAIRE DE BOÎTES DIAMANTS Elle comprend un NÉCESSAIRE et une BOÎTE en or jaune finement côtelé, les fermoirs formant des gradins
0021: ARNOLD OSTERTAG - ANNÉES 1930Est. €20,000-€30,000Lot Passed
ANNÉES 1925: ANNÉES 1925 NÉCESSAIRE "BICHE ET CERF" Il est de forme carrée à bordure mouvementée, en émail polychrome à décor d'une biche et d'un cerf bondissants
0022: ANNÉES 1925Est. €5,000-€8,000
GHISO - ANNÉES 1925: GHISO - ANNÉES 1925 NÉCESSAIRE ENVELOPPE BOUQUET Il est en forme d'enveloppe en émail noir orné d'un bouquet stylisé dans un vase rehaussé de cabochons
0023: GHISO - ANNÉES 1925Est. €6,000-€8,000Lot Passed
STRAUSS, ALLARD & MEYER - ANNÉES 1930: STRAUSS, ALLARD & MEYER - ANNÉES 1930 BOÎTE À CIGARETTES " SHOU" ONYX Elle est de forme rectangulaire à pans coupés en onyx taillé et biseauté. Le couvercle,
0024: STRAUSS, ALLARD & MEYER - ANNÉES 1930Est. €3,000-€5,000