Collecting Beauty: jewellery and vanity cases 2023-12-05 Auction - 113 Price Results - Tajan in France - Page 4

CARTIER - ANNÉES 1925VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1925CARTIER - ANNÉES 1925
Paris, France, France

Collecting Beauty: jewellery and vanity cases

Collecting Beauty: Two centuries of jewellery and vanity cases DEPARTMENT DIRECTOR Victoire Winckler T. +33 1 53 30 30 66 winckler-v@tajan.com SPECIALIST Alix Ricard T. +33 1 53 30 30 29 ricard-a@tajan.com EXPERT Jean-Norbert Salit T. +33 1 53 30 30 77 salit-jn@tajan.com
Lot Number: Lowest
ATTRIBUÉ À CASTELLANI - ANNÉES 1860: ATTRIBUÉ À CASTELLANI - ANNÉES 1860 BRACELET MICROMOSAÏQUE "CHAR DE L'AURORE" Il est en forme de large bracelet jonc rigide ouvrant et plat. Il présente une grande
0073: ATTRIBUÉ À CASTELLANI - ANNÉES 1860Est. €10,000-€15,000Lot Passed
FILIPPO TIGNANI - ANNÉES 1870: FILIPPO TIGNANI - ANNÉES 1870 IMPORTANTE ET RARE BROCHE CAMÉE NÉO-ÉTRUSQUE Elle est ornée d'un grand camée ovale représentant Hercule lauré sur sardoine
0074: FILIPPO TIGNANI - ANNÉES 1870Est. €8,000-€12,000
ATTRIBUÉ À CASTELLANI - ANNÉES 1860: ATTRIBUÉ À CASTELLANI - ANNÉES 1860 RARE ET MAGNIFIQUE BRACELET MICROMOSAÏQUE AUX COLOMBES Il est en forme de large bracelet jonc rigide ouvrant et plat. Il présente un
0075: ATTRIBUÉ À CASTELLANI - ANNÉES 1860Est. €7,000-€10,000
ANNÉES 1850: ANNÉES 1850 COLLIER DRAPERIE OR ESTAMPÉ Il est de forme ruban en cotte de maille d'or jaune 18K extensible et portant en appliques des ferrets lancéolés. Poids brut : 87,18 gr.
0076: ANNÉES 1850Est. €3,000-€5,000Lot Passed
ANNÉES 1850-1860: ANNÉES 1850-1860 PENDANTS D'OREILLES MICROMOSAÏQUE AUX CYGNES Il sont formés d'une micromosaïque ovale à décor de cygne les ailes déployées sur fond rouge
0077: ANNÉES 1850-1860Est. €1,500-€2,000
ANNÉES 1870: ANNÉES 1870 IMPORTANT PENDENTIF SAPHIR DE STYLE "HOLBEINESQUE" Il est de forme ovale en émaux cloisonnés de fleurs polychromes à l'avers et au revers. Huit diamants taille
0078: ANNÉES 1870Est. €6,000-€8,000
JULES WIESE - ANNÉES 1850-1860: JULES WIESE - ANNÉES 1850-1860 RARE SAUTOIR NÉO-RENAISSANCE DIAMANTS, ÉMAIL ET PERLES FINES Il est composé de seize maillons losangiques repercés d'arabesques
0079: JULES WIESE - ANNÉES 1850-1860Est. €15,000-€20,000
JULES WIESE - ANNÉES 1855-1860: JULES WIESE - ANNÉES 1855-1860 BRACELET ÉMAIL OISEAUX ET LIERRE Bracelet orné de plaques de lapis-lazuli agrémentées d'oiseaux en vermeil et or jaune 18K. Chaque maillon
0080: JULES WIESE - ANNÉES 1855-1860Est. €4,000-€6,000Lot Passed
JULES WIESE - ANNÉES 1845: JULES WIESE - ANNÉES 1845 RARE ET MAGNIFIQUE CACHET "LA CHASSE AU FAUCON" Il est en argent, surmonté d'un groupe représentant une élégante vêtue à la mode
0081: JULES WIESE - ANNÉES 1845Est. €4,000-€6,000Lot Passed
JULES ET LOUIS WIESE - ANNÉES 1890: JULES ET LOUIS WIESE - ANNÉES 1890 MAGNIFIQUE BRACELET DÉCOR FLORAL Il est en forme de bracelet rigide ouvrant en or jaune 18K ciselé et gravé en ronde-bosse d'un riche décor
0082: JULES ET LOUIS WIESE - ANNÉES 1890Est. €4,000-€8,000
LOUIS WIESE - ANNÉES 1870-1880: LOUIS WIESE - ANNÉES 1870-1880 BROCHE DRAGON AUX ARCATURES La broche est en forme de cadre trilobé et mouluré. Aux trois angles des têtes de personnages grotesques. Au centre en
0083: LOUIS WIESE - ANNÉES 1870-1880Est. €5,000-€8,000
JULES ET LOUIS WIESE - ANNÉES 1880: JULES ET LOUIS WIESE - ANNÉES 1880 IMPORTANT SAUTOIR NÉO-GOTHIQUE DAME DE QUALITÉ Il est composé d'un important pendentif piriforme représentant une arcature gothique à
0084: JULES ET LOUIS WIESE - ANNÉES 1880Est. €10,000-€15,000
LOUIS WIESE - ANNÉES 1880: LOUIS WIESE - ANNÉES 1880 PEIGNE DANS LE STYLE RENAISSANCE Le motif principal de forme triangulaire en or jaune 18K amati est repercé, ciselé et gravé d'une tête de femme
0085: LOUIS WIESE - ANNÉES 1880Est. €2,000-€3,000
LOUIS WIESE - ANNÉES 1880: LOUIS WIESE - ANNÉES 1880 ÉPINGLE À CHAPEAU DÉCOR RENAISSANCE Elle porte un grand motif en lambrequin repercé de volutes et "cuirs découpés" à double face. Le
0086: LOUIS WIESE - ANNÉES 1880Est. €2,000-€3,000
LOUIS WIESE - ANNÉES 1880: LOUIS WIESE - ANNÉES 1880 CACHET DE STYLE RÉGENCE Le cachet-breloque est en or jaune 18K finement ciselé, repercé et amati. Les moulures et les arabesques s’entrecroisent
0087: LOUIS WIESE - ANNÉES 1880Est. €2,000-€3,000
ANNÉES 1880: ANNÉES 1880 SERRE-FOULARD À LA CHIMÈRE Il est de forme ovale en or jaune 18K repercé, ciselé et amati à décor de chimère ailée sur des feuilles d'acanthe
0088: ANNÉES 1880Est. €600-€800
LOUIS WIESE - ANNÉES 1880: LOUIS WIESE - ANNÉES 1880 BROCHE "LE COMBAT DE L'AIGLE ET DU SERPENT" NÉO-GOTHIQUE La broche de forme ronde est entièrement repercée de volutes feuillagées. Au centre une
0089: LOUIS WIESE - ANNÉES 1880Est. €2,000-€3,000
JULES ET LOUIS WIESE - ANNÉES 1880: JULES ET LOUIS WIESE - ANNÉES 1880 BROCHE LOSANGIQUE NÉO-GOTHIQUE La broche présente dans une forme losangique à quatre ouvertures rehaussées d'arabesques de feuilles
0090: JULES ET LOUIS WIESE - ANNÉES 1880Est. €2,000-€3,000
ANNÉES 1850: ANNÉES 1850 PENDENTIF CAMÉE EN HAUT-RELIEF BUSTE DE FEMME Le camée en haut-relief de forme ovale représente un buste de jeune de femme, les yeux baissé, sur sardoine blonde
0091: ANNÉES 1850Est. €3,000-€5,000Lot Passed
ANNÉES 1860 - 1880: ANNÉES 1860 - 1880 GRAND PENDENTIF NÉO-RENAISSANCE "PÉLICAN ET SES ENFANTS" Il est de forme trapézoïdale et représente au centre la scène symboliste du pélican
0092: ANNÉES 1860 - 1880Est. €3,500-€5,000
ANNÉES 1860: ANNÉES 1860 PENDANTS D'OREILLES DÉCOR D'ÉGYPTIENNE Ils sont de forme ovale et repercé. Un buste de femme à l'égyptienne émaillé et habillé de diamants
0093: ANNÉES 1860Est. €1,200-€1,800
HUNT & RUSKELL - ANNÉES 1870: HUNT & RUSKELL - ANNÉES 1870 PENDENTIF HOLBEINESQUE NÉO-RENAISSANCE Il est de forme ovale orné au centre d'un grenat cabochon dans un entourage de motifs bombés de grenats et
0094: HUNT & RUSKELL - ANNÉES 1870Est. €5,000-€8,000
ATTRIBUÉ À ERNESTO RINZI - ANNÉES 1870: ATTRIBUÉ À ERNESTO RINZI - ANNÉES 1870 RARE PENDENTIF FLORAL Il est en or jaune 14K de forme ovale et légèrement bombé à décor rayonnant de demi-perles. Un
0095: ATTRIBUÉ À ERNESTO RINZI - ANNÉES 1870Est. €3,000-€5,000
CARLO GIULIANO - ANNÉES 1880: CARLO GIULIANO - ANNÉES 1880 RARE COLLIER VOLUTES Il retient au centre un pendentif losangique repercé de volutes et feuillages émaillés noir et blanc. Au centre une tourmaline
0096: CARLO GIULIANO - ANNÉES 1880Est. €25,000-€35,000