Collecting Beauty: jewellery and vanity cases 2023-12-05 Auction - 113 Price Results - Tajan in France - Page 3

CARTIER - ANNÉES 1925VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1925CARTIER - ANNÉES 1925
Paris, France, France

Collecting Beauty: jewellery and vanity cases

Collecting Beauty: Two centuries of jewellery and vanity cases DEPARTMENT DIRECTOR Victoire Winckler T. +33 1 53 30 30 66 winckler-v@tajan.com SPECIALIST Alix Ricard T. +33 1 53 30 30 29 ricard-a@tajan.com EXPERT Jean-Norbert Salit T. +33 1 53 30 30 77 salit-jn@tajan.com
Lot Number: Lowest
ANNÉES 1830: ANNÉES 1830 COLLIER SERPENT TURQUOISES Le corps est représenté par des emmaillements en chute sertis de cabochons de turquoises sur trois faces. La tête magnifiquement
0049: ANNÉES 1830Est. €4,000-€6,000
PARIS 1819-1838: PARIS 1819-1838 ÉLÉGANTE PARURE AUX GRAPPES DE RAISIN Elle se compose d'un collier, d'une paire de longs pendants d'oreilles, d'une broche et d'une haute boucle de ceinture. Le collier
0050: PARIS 1819-1838Est. €7,000-€10,000Lot Passed
ANNÉES 1840: ANNÉES 1840 RARE MONTRE-BRACELET DE DAME ENTIÈREMENT ÉMAILLÉE Elle est en forme de bracelet rigide ouvrant. Le boîtier central de forme tonneau à godrons. Le cadran est
0051: ANNÉES 1840Est. €5,000-€8,000
ANNÉES 1830: ANNÉES 1830 RARE BRACELET SUISSE MINIATURE Il forme un large bracelet rigide ouvrant et bombé. Un grand motif ovale porte une miniature représentant deux jeunes femmes en costume
0052: ANNÉES 1830Est. €8,000-€10,000Lot Passed
LES INDES COLONIALES - ANNÉES 1840: LES INDES COLONIALES - ANNÉES 1840 VINAIGRETTE GRIFFE DE TIGRE Elle est formée d'une grande griffe de tigre montée en or jaune 14K, à décor de palmettes et de boule en fil
0053: LES INDES COLONIALES - ANNÉES 1840Est. €2,000-€3,000
ANNÉES 1830: ANNÉES 1830 RARE COLLIER ET BOUCLES D'OREILLES MICROMOSAÏQUES Le collier est composé de cinq micromosaïques de forme rectangulaire et ovale. Elles représentent des ruines
0054: ANNÉES 1830Est. €3,000-€4,000
ANNÉES 1830 - 1840: ANNÉES 1830 - 1840 BRACELET MINIATURE "HOMME À LA LÉGION D'HONNEUR" Le motif central, une grande miniature de forme ovale présente un portrait d'homme à la redingote noire et
0055: ANNÉES 1830 - 1840Est. €2,500-€3,500Lot Passed
ANNÉES 1830: ANNÉES 1830 BROCHE ANGELOT CORAIL La broche est finement sculptée en ronde-bosse d'une tête de chérubin ailé. Il est habillé d'un collier et d'un pendentif sertis de
0056: ANNÉES 1830Est. €2,500-€3,500
ANNÉES 1830: ANNÉES 1830 IMPORTANT BRACELET MINIATURE "THÉRÈSE PRINCESSE VON THURN AND TAXIS" Il est en forme de bracelet rigide ouvrant. Au centre une grande miniature rectangulaire sur ivoire
0057: ANNÉES 1830Est. €12,000-€18,000Lot Passed
ANNÉES 1819-1838: ANNÉES 1819-1838 RARE BRACELET LÉZARD ARTICULÉ Le bracelet est formé d'un lézard entièrement articulé en or jaune 18K finement ciselé. Il est composé de
0058: ANNÉES 1819-1838Est. €5,000-€8,000
ÉPOQUE RESTAURATION - ANNÉES 1830: ÉPOQUE RESTAURATION - ANNÉES 1830 RARE ÉVENTAIL BIJOU DE STYLE TROUBADOUR L'éventail est composé de multiples feuilles de corne blonde finement repercées de fleurs,
0059: ÉPOQUE RESTAURATION - ANNÉES 1830Est. €6,000-€10,000
WC. ROSS - ANNÉE 1838: WC. ROSS - ANNÉE 1838 BRACELET MINIATURE " REINE VICTORIA" CADEAU ROYAL Le fermoir ovale est orné d'une miniature émaillée sur cuivre représentant la Reine Victoria jeune
0060: WC. ROSS - ANNÉE 1838Est. €6,000-€10,000
GIUSEPPE GIROMETTI - ANNÉES 1830: GIUSEPPE GIROMETTI - ANNÉES 1830 RARE PENDENTIF CAMÉE À L'ANTIQUE Le camée ovale sur agate orientale à plusieurs couches représente un profil féminin dans le style
0061: GIUSEPPE GIROMETTI - ANNÉES 1830Est. €4,000-€6,000
ANNÉES 1840 - 1850: ANNÉES 1840 - 1850 BROCHE-MONTRE COCCINELLE Elle représente une coccinelle aux ailes articulées découvrant un cadran rond à chiffres romains noirs. Les ailes
0062: ANNÉES 1840 - 1850Est. €4,000-€6,000
ANNÉES 1830: ANNÉES 1830 PARURE GRENATS Elle se compose d'un collier composé de dix motifs ovales soulignés de feuilles en or jaune estampé et de cinq pampilles piriformes, d'une broche ovale
0063: ANNÉES 1830Est. €6,000-€10,000
ERNESTO PIERRET - ANNÉES 1860: ERNESTO PIERRET - ANNÉES 1860 RARE PENDENTIF MEDUSA Il est de forme ronde orné au centre d'une représentation de "Méduse" dans un entourage rayonnant terminé de boules. Au
0064: ERNESTO PIERRET - ANNÉES 1860Est. €3,000-€5,000
ERNESTO PIERRET - ANNÉES 1860: ERNESTO PIERRET - ANNÉES 1860 RARE BROCHE "MUFLE DE LION" NÉO-ÉTRUSQUE La broche de forme ronde et fond concave présente un mufle de lion dans un encadrement de feuilles de
0065: ERNESTO PIERRET - ANNÉES 1860Est. €3,000-€5,000
MAISON MAHLER - ANNÉES 1860: MAISON MAHLER - ANNÉES 1860 RARE BRACELET NÉO-ANTIQUE LAPIS-LAZULI Le bracelet rigide ouvrant est rehaussé de trois pyramides de lapis-lazuli dans des encadrements de cylindres
0066: MAISON MAHLER - ANNÉES 1860Est. €5,000-€8,000
ANNÉES 1860: ANNÉES 1860 PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES AMPHORES Elles représentent des amphores stylisées en or jaune 14K à granulations émaillées polychrome de palmettes, fleurs de
0067: ANNÉES 1860Est. €2,000-€3,000
ANNÉES 1860: ANNÉES 1860 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES AMPHORE LAPIS-LAZULI Ils sont en forme d'amphore le corps de la jarre sculpté en lapis-lazuli. Le couvercle et les anses stylisés en or jaune
0068: ANNÉES 1860Est. €1,500-€2,000
EUGÈNE FONTENAY - ANNÉES 1870: EUGÈNE FONTENAY - ANNÉES 1870 RARE PARURE MINIATURE "OMPHALE" NÉO-ÉTRUSQUE La broche est forme de temple. Au centre une miniature émaillée représentant Omphale
0069: EUGÈNE FONTENAY - ANNÉES 1870Est. €4,000-€6,000
ATTRIBUÉ À EUGÈNE FONTENAY - ANNÉES 1860: ATTRIBUÉ À EUGÈNE FONTENAY - ANNÉES 1860 PENDENTIF AUX SERPENTS "À L ÉTRUSQUE" Le pendentif de forme ronde soutenu par deux serpents enroulés autour d'une tige
0070: ATTRIBUÉ À EUGÈNE FONTENAY - ANNÉES 1860Est. €3,000-€5,000
ANNÉES 1860: ANNÉES 1860 PRÉCIEUX BRACELET NÉO-ANTIQUE CHRYSOBÉRYL OEIL DE CHAT Le bracelet rigide ouvrant porte au centre un motif architecturé à gradins surmonté de trois
0071: ANNÉES 1860Est. €8,000-€12,000
ROBERT PHILLIPS - ANNÉES 1860: ROBERT PHILLIPS - ANNÉES 1860 MAGNIFIQUE "ARCHEOLOGICAL REVIVAL" PENDENTIF Le pendentif ovale est orné au centre d'un grand cabochon d'agate zonée entouré d'une frise de petites
0072: ROBERT PHILLIPS - ANNÉES 1860Est. €3,000-€4,000