Collecting Beauty: jewellery and vanity cases 2023-12-05 Auction - 113 Price Results - Tajan in France - Page 5

CARTIER - ANNÉES 1925VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1925CARTIER - ANNÉES 1925
Paris, France, France

Collecting Beauty: jewellery and vanity cases

Collecting Beauty: Two centuries of jewellery and vanity cases DEPARTMENT DIRECTOR Victoire Winckler T. +33 1 53 30 30 66 winckler-v@tajan.com SPECIALIST Alix Ricard T. +33 1 53 30 30 29 ricard-a@tajan.com EXPERT Jean-Norbert Salit T. +33 1 53 30 30 77 salit-jn@tajan.com
Lot Number: Lowest
CARLO GIULANO - ANNÉES 1860 - 1870: CARLO GIULANO - ANNÉES 1860 - 1870 RARE PENDENTIF SAINT-ESPRIT GRENAT Il est de forme losangique finement repercé d'un décor de ferronnerie à arabesques en or jaune 14K et argent.
0097: CARLO GIULANO - ANNÉES 1860 - 1870Est. €4,000-€6,000
ALBERT DESPLANTES - ANNÉES 1880: ALBERT DESPLANTES - ANNÉES 1880 ÉPINGLE DE COIFFURE RÉSILLE Le peigne est formé d'un grand motif trapézoïdal à résille de fleurs soulignées de diamants
0098: ALBERT DESPLANTES - ANNÉES 1880Est. €700-€1,000
ALFRED MEYER PEINTRE-ÉMAILLEUR - ANNÉES 1880: ALFRED MEYER PEINTRE-ÉMAILLEUR - ANNÉES 1880 IMPORTANTE PARURE ÉMAUX À LA FAÇON DE LIMOGES "GRANDS PERSONNAGES DE LA RENAISSANCE" La broche ornée d'un portrait de
0099: ALFRED MEYER PEINTRE-ÉMAILLEUR - ANNÉES 1880Est. €18,000-€20,000
FRÉDÉRIC BOUCHERON - ANNÉES 1885: FRÉDÉRIC BOUCHERON - ANNÉES 1885 RARE BROCHE MANIÉRISTE AU MASCARON FAUNE Au centre une tête de faune émaillée retient une pampille de perle fine et de diamants.
0100: FRÉDÉRIC BOUCHERON - ANNÉES 1885Est. €10,000-€15,000
FANNIÈRE FRÈRES - ANNÉES 1860-1880: FANNIÈRE FRÈRES - ANNÉES 1860-1880 MAGNIFIQUE BRACELET AUX TROPHÉES Il est en forme de jonc articulé à quatre grandes plaques courbes en or jaune 18K amati dans des
0101: FANNIÈRE FRÈRES - ANNÉES 1860-1880Est. €3,000-€5,000
ANNÉES 1860: ANNÉES 1860 BROCHE TREMBLEUSE PAPILLON JOAILLERIE Elle représente un papillon aux ailes déployées pavées de diamants taillés en rose ainsi que le corps et les antennes.
0102: ANNÉES 1860Est. €5,000-€8,000
ATTRIBUÉ À THÉODULE BOURDIER - ANNÉES 1880-1890: ATTRIBUÉ À THÉODULE BOURDIER - ANNÉES 1880-1890 BROCHE LIBELLULE JOAILLERIE La libellule aux ailes pavées de diamants taillés en rose, le corps composé de rubis
0103: ATTRIBUÉ À THÉODULE BOURDIER - ANNÉES 1880-1890Est. €4,000-€6,000
ANNÉES 1885: ANNÉES 1885 BRACELET RÉSILLE INITIALES Le bracelet ouvrant comporte une résille ponctuée de fleurettes et de diamants taillés en rose à chaque angle. La résille
0104: ANNÉES 1885Est. €8,000-€12,000Lot Passed
ANNÉES 1880: ANNÉES 1880 EXCEPTIONNEL BRACELET AMOURS Le large bracelet jonc rigide articlé et ouvrant en or jaune 18K magnifiquement repercé et ciselé de fleurs de lotus en relief dans des
0105: ANNÉES 1880Est. €6,000-€8,000Lot Passed
A. SERRE - ANNÉES 1890: A. SERRE - ANNÉES 1890 MAGNIFIQUE PENDENTIF "LA NUIT ÉTOILÉE" DIT "LA BONNE NUIT" Le grand pendentif de forme ovale est orné d'une miniature sur émail représentant une
0106: A. SERRE - ANNÉES 1890Est. €8,000-€12,000
ANNÉES 1890: ANNÉES 1890 RARE BOUCLE DE CEINTURE SAPHIRS ET DIAMANTS La boucle de forme ovale est sertie de saphirs ronds et de deux diamants taille brillant (taille ancienne). L'ardillon et l'entourage sont
0107: ANNÉES 1890Est. €2,000-€3,000
ÉPOQUE ART NOUVEAU: ÉPOQUE ART NOUVEAU GRANDE BOUCLE DE CEINTURE AUX PAVOTS La boucle est de forme contournée à l'imitation d'une branche. Elle porte deux grandes fleurs de pavots et des feuillages en
0108: ÉPOQUE ART NOUVEAUEst. €2,500-€3,000Lot Passed
EDMOND LHOTE - ÉPOQUE ART NOUVEAU: EDMOND LHOTE - ÉPOQUE ART NOUVEAU RARE ET EXCEPTIONNEL COLLIER FLEUR DE LYS Le motif central de forme triangulaire porte une fleur de lys épanouie en ronde-bosse entre deux tiges de fleurs
0109: EDMOND LHOTE - ÉPOQUE ART NOUVEAUEst. €10,000-€12,000Lot Passed
ERNESTO PIERRET - ANNÉES 1850-1860: ERNESTO PIERRET - ANNÉES 1850-1860 BROCHE BÉLIERS ET CAMÉE Elle est de forme ovale ornée d'un grand camée sur coquillage représentant le portrait d'une dame de
0110: ERNESTO PIERRET - ANNÉES 1850-1860Est. €1,500-€1,800
RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1900: RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1900 BROCHE CHIMÈRE À PLUMES DE PAON La broche représente une chimère les ailes déployées, la queue terminée par des plumes de paon
0111: RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1900Est. €1,200-€1,800
MELLERIO - ANNÉE 1905: MELLERIO - ANNÉE 1905 LARGE BRACELET RIGIDE "PAULETTE" Le large bracelet rigide ouvrant et bombé porte une large inscription "Paulette" en lettres d'or rose dans le style cyrillique et
0112: MELLERIO - ANNÉE 1905Est. €2,000-€3,000Lot Passed
MELLERIO DITS MELLER - ANNÉES 1860-1880: MELLERIO DITS MELLER - ANNÉES 1860-1880 BRACELET RIGIDE GRENATS Il est en forme de bracelet rigide ouvrant légèrement bombé et rehaussé de cabochons de grenat ronds et ovale
0113: MELLERIO DITS MELLER - ANNÉES 1860-1880Est. €3,000-€4,000