33rd Fine Art Auction 2012-09-15 Auction - 893 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 6

Dresden, Germany

33rd Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Lot Number: Lowest
Homann Erben "Saxoniae". Um 1740.: Homann Erben "Saxoniae". Um 1740. Coloured copper engraving auf Bütten. O.re. Titelkartusche in architektonischer Rahmung mit Darstellungen der Athene und des Hermes zu beiden Seiten und einer
0154: Homann Erben "Saxoniae". Um 1740.Est. €130-€160Lot Passed
Carl Gustav Carus, Flügelschlagender Schwan im Sch: Carl Gustav Carus, Flügelschlagender Schwan im Schilf bei Mondlicht. 1852. auf gelblichgrauem Papier, partiell weiß und grau gehöht. Vollflächig auf dünner Malpappe montiert. Mit einem
0162: Carl Gustav Carus, Flügelschlagender Schwan im SchEst. €5,000-€6,000
L. Ch., Erwartung im Walde. 1834.: L. Ch., Erwartung im Walde. 1834. Watercolour, eiweißgehöht. U.re. monogrammiert "L. Ch." und datiert. An der Ecke o.li. und u.li. auf Untersatzpapier montiert. size: 23 x 18,5 cm. L. Ch.,
0163: L. Ch., Erwartung im Walde. 1834.Est. €200-€240Lot Passed
Friedrich Preller d.J., Szene aus Homers Ilias, Ge: Friedrich Preller d.J., Szene aus Homers Ilias, Ges. 16, Vers 675. 1881/ 1882. Charcoal drawing auf Papier, auf Leinwand kaschiert. U.li. signiert "Preller jun.", u.Mi. betitelt. In einer
0172: Friedrich Preller d.J., Szene aus Homers Ilias, GeEst. €1,500-€1,800
Friedrich Preller d.J., Szene aus Homers Ilias, Ge: Friedrich Preller d.J., Szene aus Homers Ilias, Ges. 24, Vers 321 ("Priamos"). 1882. Charcoal drawing auf Papier, auf Leinwand kaschiert. U.li. in Blei signiert "Preller" und datiert, u.Mi. betitelt
0173: Friedrich Preller d.J., Szene aus Homers Ilias, GeEst. €1,500-€1,800
Friedrich Nerly "foro Trajano". 1835.: Friedrich Nerly "foro Trajano". 1835. Pen drawing in brauner Tinte. U.re. monogrammiert "FN.", re. Mi. betitelt und datiert. Die Blattecken beschnitten. Blatt leicht stockfleckig. size: 21 x 22 cm.
0174: Friedrich Nerly "foro Trajano". 1835.Est. €350-€420