Collection Jean Pierre Chantrain Day 3 2024-04-07 Auction - 449 Price Results - Militaria Auctions in brabant wallon - Page 17

wavre, Brabant Wallon , Belgium

Collection Jean Pierre Chantrain Day 3

Very nice badge and insignia collection
Lot Number: Lowest
Pattes d'epaule SA. SA shoulder tabs.: Pattes d'epaule SA. Comprenant une epaulette tressee marron et argent, support en drap jaune. Une epaulette tressee rouge et gris, support en drap bleu ciel. Trace de colle au dos. A noter une
1329: Pattes d'epaule SA. SA shoulder tabs.Est. €50-€5,000
Bande de bras Gau Hannover. Gau Hannover cuff tittle.: Bande de bras Gau Hannover Land. En tissu bleu, tissage blanc, marquages Gau Hannover Land. Longueur 37 cm. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que des taches. Etat II+. Gau
1330: Bande de bras Gau Hannover. Gau Hannover cuff tittle.Est. €100-€5,000
Boucle de ceinturon SA. SA belt buckle.: Boucle de ceinturon SA. De forme ronde. Decors representant des feuilles de chene, ainsi que le sigle SA. La couleur or est certainement posterieure. Sans marquages visibles. A noter une certaine
1331: Boucle de ceinturon SA. SA belt buckle.Est. €100-€5,000
Pattes d'epaule SA. SA shoulder tabs.: Pattes d'epaule SA. Comprenant une epaulette tressee grise, support en drap rouge. Une epaulette tressee marron et or, support en drap bleu roi, etiquette RZM numero 183889, code fabricant 113. Trace
1332: Pattes d'epaule SA. SA shoulder tabs.Est. €50-€5,000
Bande de bras Gau Munsterland. Munsterland cuff tittle.: Bande de bras Gau Munsterland. En tissu bleu, cousue d'origine, marquages de couleur jaune Gau Munsterland. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que des accrocs et des taches. Etat
1333: Bande de bras Gau Munsterland. Munsterland cuff tittle.Est. €60-€5,000
Plaquette Jugend Reiter. Jugend Reiter insignia.: Plaquette Jugend Reiter. En metal couleur noir. Au recto representation d'un cheval et d'un aigle allemand. Au verso le sigle SA et la mention Fur Verdienste um die Wehrhafte ertuchtigung der
1334: Plaquette Jugend Reiter. Jugend Reiter insignia.Est. €100-€5,000
Pattes d'epaule SA. SA shoulder tabs.: Pattes d'epaule SA. Comprenant une epaulette tressee marron et gris, support en drap pourpre. Une epaulette tressee bleu et blanc, support en drap jaune, bouton dore present. Trace de colle au dos. A
1335: Pattes d'epaule SA. SA shoulder tabs.Est. €50-€5,000
Pattes d'epaule SA. SA shoulder tabs.: Pattes d'epaule SA. Comprenant une epaulette tressee rouge et grise, support en drap bleu ciel. Une epaulette tressee noir et rouge, support en drap noir. Trace de colle au dos. A noter une certaine
1336: Pattes d'epaule SA. SA shoulder tabs.Est. €50-€5,000
Badge des sports SA. SA sport insignia.: Badge des sports SA. Modele atypique, en metal, couleur bronze. Fermoir a vis. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Badge des sports SA. Atypical model
1337: Badge des sports SA. SA sport insignia.Est. €40-€5,000
Pattes d'epaule SA. SA shoulder tabs.: Pattes d'epaule SA. Comprenant une paire homogene de patte d'epaule, tressee blanche, support en drap gris, lotees d'origine, etiquettes RZM numeros 399940 et 399945, code fabricant 135. Une patte
1338: Pattes d'epaule SA. SA shoulder tabs.Est. €80-€5,000
Boucle de ceinturon SA. SA belt buckle.: Boucle de ceinturon SA. Modele en laiton. Petit modele de boucle de ceinturon. Fabrication en deux parties. Boucle a deux ardillons complete. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat
1339: Boucle de ceinturon SA. SA belt buckle.Est. €60-€5,000
Boite SA. SA box.: Boite SA. En metal couleur argent. Couvercle tres bien decore. Insigne SA emaille present sur le couvercle. Dimensions 10,5 x 4,5x 2 cm. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. SA
1340: Boite SA. SA box.Est. €40-€5,000
Insignes de maillot de sport SA. SA sports jersey badges.: Insignes de maillot de sport SA. Comprenant un modele tisse sur fond blanc, logo SA tisse bordeaux, lettrage WF. Jamais monte. Sans marquages visibles. Diametre 15 cm. Etiquette RZM numero 201215,
1342: Insignes de maillot de sport SA. SA sports jersey badges.Est. €120-€5,000
Bague SA. SA Ring.: Bague SA. En metal, insigne SA soude sur la bague. Tres petite taille. Sans marquages fabricant visible. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. SA ring. Metal, SA badge welded on
1343: Bague SA. SA Ring.Est. €30-€5,000
Pattes de col SA. SA collar tabs.: Pattes de col SA. Paire homogene en drap marron. Une patte de col sans grade et une patte de col marquee 32/31. Une etiquette RZM numero 061315, code fabricant 462. A noter une certaine usure et
1344: Pattes de col SA. SA collar tabs.Est. €80-€5,000
Bande de bras Gau Mittelweser. Gau Mittelweser cuff tittle.: Bande de bras Gau Mittelweser. En tissu bleu, cousue d'origine, marquages de couleur jaune Gau Mittelweser, fortement decoloree par le soleil. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi
1346: Bande de bras Gau Mittelweser. Gau Mittelweser cuff tittle.Est. €50-€5,000
Insigne de maillot de sport SA. SA sports shirt badge.: Insigne de maillot de sport SA. Premier modele. Aigle tisse noir sur fond blanc, jamais monte. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques taches et trace de colle au dos.
1347: Insigne de maillot de sport SA. SA sports shirt badge.Est. €50-€5,000
Epinglettes allemande. German pins.: Epinglettes allemande. Comprenant une epinglette representant un aigle allemand dore, attache complete. Une epinglette SA, marquages RZM 11. Un insigne du DAF, attache complete, fabrication RZM
1348: Epinglettes allemande. German pins.Est. €80-€5,000
Insignes DAP. DAP insignia.: Insignes DAP. Comprenant deux modeles differents d'insignes en metal emailles, une attache est manquante, l'autre est presente. Marquages RZM et RZM M1/42, correspondant au fabricant Fritz
1349: Insignes DAP. DAP insignia.Est. €80-€5,000
Insignes des sport SA. SA sport badge.: Insignes des sports SA. Modele couleur argent, complete avec son attache. Couleur argent a 60%. Marquages W Redo Eigentum SA Fuhrung Saar Lauter. On y joint une croix des meres couleur argent, sans
1350: Insignes des sport SA. SA sport badge.Est. €50-€5,000
Insigne Gau Baden. Gau Baden insignia.: Insigne Gau Baden. Modele en metal, couleur or. Attache complete. Beau marquages Gau Baden. Marquages Fr Klett Karlsruhe. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Gau Baden badge.
1351: Insigne Gau Baden. Gau Baden insignia.Est. €500-€5,000
insignes et documents SA. SA badges and documents.: Insignes et documents SA. Comprenant deux modeles differents d'insignes des sport de la SA, les attaches sont presente. Un livret intitule SA Wehrabzeichen. Un livret de l'insigne des sports SA,
1352: insignes et documents SA. SA badges and documents.Est. €50-€5,000