Collection Jean Pierre Chantrain Day 3 2024-04-07 Auction - 449 Price Results - Militaria Auctions in brabant wallon - Page 18

wavre, Brabant Wallon , Belgium

Collection Jean Pierre Chantrain Day 3

Very nice badge and insignia collection
Lot Number: Lowest
Holster de Colt 45. Colt 45 holster.: Holster de Colt 45. Modele artisanal, realisation terrain a partir d'un holster de P38. Aigle de coiffure SA, fixe sur le rabat. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Colt 45
1353: Holster de Colt 45. Colt 45 holster.Est. €50-€5,000
Pattes d'epaule SA Marine. SA Navy shoulder straps.: Pattes d'epaule SA Marine. Deux modeles differents de pattes d'epaule de la SA Marine. Tressage bleu marine et blanc sur support en drap bleu marine. A noter une certaine usure et patine des pieces.
1354: Pattes d'epaule SA Marine. SA Navy shoulder straps.Est. €30-€5,000
Pattes de col SA Marine. SA Navy collar Strabs.: Pattes de col SA Marine. Comprenant une patte de col en drap noir, broderie 13/26. Une patte de col en drap bleu marine, broderie 7/89, insigne metallique de la Marine. Une patte de col en drap bleu
1355: Pattes de col SA Marine. SA Navy collar Strabs.Est. €80-€5,000
Pattes d'epaule SA Marine. SA navy shoulder straps.: Pattes d'epaule SA Marine. Deux modeles differents de pattes d'epaule de la SA Marine. Tressage bleu marine et blanc sur support en drap bleu marine et un autre en drap gris. Une etiquette RZM numero
1356: Pattes d'epaule SA Marine. SA navy shoulder straps.Est. €40-€5,000
Feuilles de chene SA Marine. Oak leaves SA Marine.: Feuilles de chene SA Marine. En cannetille or sur fond en drap noir. Traces d'une cocarde metallique absente. Dos de la piece, double de tissu noir. Sans marquages visibles. A noter une certaine
1357: Feuilles de chene SA Marine. Oak leaves SA Marine.Est. €50-€5,000
Pattes d'epaule SA Marine. SA navy shoulder straps.: Pattes d'epaule SA Marine. Deux modeles differents de pattes d'epaule de la SA Marine. Tressage bleu marine et blanc sur support en drap bleu marine. A noter une certaine usure et patine des pieces.
1358: Pattes d'epaule SA Marine. SA navy shoulder straps.Est. €30-€5,000
Bande de bras Schlageter. Schlageter cuff tittle.: Bande de bras honorifique du Jagdgeschwader Schlageter. Jagdgeschwader 26, escadrille de chasseur. Apres avoir combattu dans l'armee allemande au cours de la premiere guerre mondiale, Albert Leo
1359: Bande de bras Schlageter. Schlageter cuff tittle.Est. €100-€5,000
Insignes Schlageter. Schlageter insignia.: Insignes Schlageter. Comprenant un grand modele d'insigne en metal, bien marque Schlageter, attache complete, fabrication Paul Kust Berlin. Attache complete. Dimensions 6 x 4,6 cm. Un petit modele
1360: Insignes Schlageter. Schlageter insignia.Est. €100-€5,000
Bande de bras Schlageter. Schlageter cuff tittle.: Bande de bras Schlageter. Bande honorifique Schlageter pour la SA Standarte 39 de Dusseldorf. Apres avoir combattu dans l'armee allemande au cours de la premiere guerre mondiale, Albert Leo
1361: Bande de bras Schlageter. Schlageter cuff tittle.Est. €200-€5,000
1362: Bande de bras Schlageter. Schlageter cuff tittle.Est. €120-€5,000Lot Passed
Pattes de col du Teno. Teno collar tabs.: Pattes de col du Teno. Comprenant une patte de col en drap noir, lisere argent et noir, roue dentee metallique, feuilles de chene en metal couleur argent. Une patte de col en drap noir, lisere argent
1363: Pattes de col du Teno. Teno collar tabs.Est. €80-€5,000
Insignes Teno. Teno insignia.: Insignes Teno. Comprenant quatre grands modeles de bouton du Teno. Deux modeles intermediaire de boutons du Teno. Une paire de boutons de manchette du Teno, fabrication Extra. Deux epinglettes en
1364: Insignes Teno. Teno insignia.Est. €30-€5,000
Bande de bras Teno. Teno cuff tittle.: Bande de bras Teno. Modele tissee. Bien marquee Technische Nothilfe. Dimensions 44 cm. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que des taches. Etat II+. Teno arm band. Woven model.
1365: Bande de bras Teno. Teno cuff tittle.Est. €80-€5,000
Insigne de coiffure TENO. Teno cap badges.: Insigne de coiffure Teno. Aigle tisse en fils argent sur fond noir. Modele triangulaire. Fabrication Ges Gesch G&W. Traces de colle au dos. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+.
1366: Insigne de coiffure TENO. Teno cap badges.Est. €80-€5,000Lot Passed
Bande de bras Teno. Teno cuff tittle.: Bande de bras Teno. Modele tissee. Bien marquee Technische Nothilfe. Dimensions 43 cm. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que des taches. Etat II+. Teno arm band. Woven model.
1367: Bande de bras Teno. Teno cuff tittle.Est. €80-€5,000
Fanion du Teno. Teno pennant.: Fanion du Teno. En tissu coton noir, lisere blanc, aigle du Teno imprime. Les cordons de fixation sont presents. Dimensions 28,5 x 21 cm. Biface. A noter une certaine usure et patine de la piece,
1368: Fanion du Teno. Teno pennant.Est. €150-€5,000
Brassard Teno. Teno armband.: Brassard Teno. En tissu soyeux blanc. Insigne du Teno brode. Marquages au dos Ges Gesch H&F. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques taches. Etat II+.Teno armband. In
1369: Brassard Teno. Teno armband.Est. €60-€5,000
Aigle de calot du Teno. Teno cap eagle.: Aigle de calot du Teno. Modele tisse en fils argent sur fond noir. Insigne triangulaire. Les bordures sont pliees d'origine. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Teno cap
1370: Aigle de calot du Teno. Teno cap eagle.Est. €60-€5,000Lot Passed
Cartes divers. Various cards.: Cartes divers. Comprenant une carte du Reichskolonialbund, au nom de Askan Roosen, en date de 1937. Un insigne du Reichskolonialbund, attache complete, en metal emaille. Un livret SA Dienstbuch avec
1371: Cartes divers. Various cards.Est. €80-€5,000
Insignes de coiffure. German cap insignia.: Insignes de coiffure. Comprenant un aigle de coiffure du Teno, les attaches sont presentes mais recollees. Un aigle de coiffure du Werkschutz, marquages Ges Gesch, les attaches sont presentes. Un
1372: Insignes de coiffure. German cap insignia.Est. €60-€5,000
Insigne de manche du Teno. Teno sleeve insignia.: Insigne de manche du Teno. Modele brode sur fond en drap vert clair. Jamais monte. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques taches. Etat II+. Teno sleeve badge.
1373: Insigne de manche du Teno. Teno sleeve insignia.Est. €50-€5,000
Brassard du Teno. Teno armband.: Brassard du Teno. En tissu soyeux blanc. Insigne du Teno tisse. Jamais monte. Longueur 39 cm. Traces de colle au dos. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques taches. Etat
1374: Brassard du Teno. Teno armband.Est. €80-€5,000
Insignes Teno. Teno insignia.: Insignes du Teno. Comprenant un insigne de manche Teno, Bevo, jamais monte. Un aigle de coiffure Bevo, jamais monte, marque Ges Gesch. A noter une certaine usure et patine des pieces, ainsi que des
1375: Insignes Teno. Teno insignia.Est. €40-€5,000
Insigne Transport Speer. Speer transport insignia.: Insignes Transport Speer. Comprenant une paire homogene de pattes de col en drap kaki et lisere marron. Un aigle de poitrine brode sur fond marron, visiblement demonte d'une vareuse. Un grade de
1376: Insigne Transport Speer. Speer transport insignia.Est. €100-€5,000