Collection Jean Pierre Chantrain Day 3 2024-04-07 Auction - 449 Price Results - Militaria Auctions in brabant wallon - Page 5

wavre, Brabant Wallon , Belgium

Collection Jean Pierre Chantrain Day 3

Very nice badge and insignia collection
Lot Number: Lowest
Triangles de bras HJ. Hj insignia.: Triangles de bras Hitlerjugend. Comprenant un triangle de bras, brode jaune sur fond noir, marque Sud Schwaben. Un triangle de bras, brode jaune sur fond noir, marque Ost Sudetenland, etiquette RZM
1040: Triangles de bras HJ. Hj insignia.Est. €120-€5,000
Insignes HJ. HJ insignia.: Insignes Hitlerjugend. Comprenant un insigne Hitlerjugend Sportfest 1938, en aluminium, attache complete, marquages Karl Wurster Markneukirchen. Un insigne en metal Fur Leistungen im DJ, attache
1041: Insignes HJ. HJ insignia.Est. €100-€5,000
Porte tambour HJ. HJ drum holder.: Porte tambour Hitlerjugend. Modele en metal dore. Attache en cuir presente. Les crochets de maintien du tambour sont presents. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la
1042: Porte tambour HJ. HJ drum holder.Est. €50-€5,000
Insignes HJ. HJ insignia.: Insignes Hitlerjugend. Comprenant un losange en metal emaille blanc et bleu, attache presente, marquages Otto Hoffmann. Un insigne en metal emaille HJ, attache complete, marquages RZM Ges Gesch. Un
1043: Insignes HJ. HJ insignia.Est. €80-€5,000
Triangles de bras HJ. Hj insignia.: Triangles de bras Hitlerjugend. Comprenant un triangle de bras, brode jaune sur fond noir, marque West Westmark. Un triangle de bras, brode jaune sur fond noir, marque Sudost Steiermark. Nombreuses
1044: Triangles de bras HJ. Hj insignia.Est. €120-€5,000
Insignes de specialite HJ. HJ insignia.: Insignes de specialite Hitlerjugend. Comprenant un insigne tisse de l'Oberbann 5. Un insigne tisse Oberbann 4. Deux insignes tisse Oberbann 1. Un insigne tisse des sports, couleur or sur fond blanc,
1045: Insignes de specialite HJ. HJ insignia.Est. €80-€5,000
Fanion HJ. HJ pennant.: Fanion Hitlerjugend. En tissu coton rouge et blanc. Insigne allemand rapporte. Biface. Deux anneaux de fixation. Dimensions 14,5 x 22 cm. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que
1046: Fanion HJ. HJ pennant.Est. €50-€5,000
Triangles de bras HJ. Hj insignia.: Triangles de bras Hitlerjugend. Comprenant un triangle de bras tisse jaune sur fond noir, marque Nord Hamburg. Un triangle de bras tisse jaune sur fond noir, marque West Koln Aachen, reste
1047: Triangles de bras HJ. Hj insignia.Est. €150-€5,000
Insignes HJ LW. HJ Luftwaffe insignia.: Insignes de volontaire Hitlerjugend dans la Luftwaffe. Comprenant 4 insignes brodes sur fond noir, jamais monte, ni decoupes. Un triangle de volontaire Hitlerjugend dans la Luftwaffe, brode sur fond
1048: Insignes HJ LW. HJ Luftwaffe insignia.Est. €80-€5,000
Kreissieger.: Kriessieger. En metal emaille. Beau marquages Kreissieger 1939. Attache incomplete. Fabrication AG Tham Gablonz. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Kriessieger. Enameled
1049: Kreissieger.Est. €120-€5,000
Insignes HJ. HJ insignia.: Insignes Hitlerjugend. Comprenant un insigne en metal emaille DJ, attache complete, marquages RZM 72. Un insigne de coiffure Hitlerjugend en metal emaille, attaches completes, marquages RZM M1/72,
1050: Insignes HJ. HJ insignia.Est. €80-€5,000
Brassard Luftschutz. Luftschutz armband.: Brassard Luftschutz. En tissu coton bleu, etoile blanche rapportee. Modele pour Luftschutz Stellvertretender Betriebsluftschutzfuhrer. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que
1051: Brassard Luftschutz. Luftschutz armband.Est. €60-€5,000
Insignes de coiffure Luftschutz. Luftschutz cap insignias.: Insignes de coiffure Luftschutz. Comprenant un aigle de coiffure en aluminium, insigne national ayant perdu sa couleur noire, deux pattes de fixation, sans marquages visibles. Un aigle de coiffure en
1052: Insignes de coiffure Luftschutz. Luftschutz cap insignias.Est. €50-€5,000
Brassard Luftschutz. Luftschutz armband.: Brassard Luftschutz. En tissu coton bleu, etoile blanche rapportee. Modele pour Luftschutzwart. Marquages Erha Wuppertal. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques taches.
1053: Brassard Luftschutz. Luftschutz armband.Est. €60-€5,000
Medailles Luftschutz. Luftschutz medals.: Medailles de la Luftschutz. Comprenant deux medailles couleur argent. Les rubans sont presents, ainsi que les attaches. Marquages 1938 au dos. A noter une certaine usure et patine des pieces. Etat
1054: Medailles Luftschutz. Luftschutz medals.Est. €50-€5,000
Brassard Luftschutz. Luftschutz armband.: Brassard Luftschutz. En tissu coton vert. Marquages imprimes Luftschutz NSDAP, tampon present mais illisible. Sans marquages fabricant visible. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi
1055: Brassard Luftschutz. Luftschutz armband.Est. €60-€5,000
Medaille Luftschutz. Luftschutz medal.: Medailles Luftschutz. Comprenant une medaille Fur Verdienst im Luftschutz 1938, avec ruban, seconde classe. Une medaille Fur Verdienst im Luftschutz 1938, premiere classe, avec ruban. A noter une
1056: Medaille Luftschutz. Luftschutz medal.Est. €50-€5,000
Brassard Luftschutz. Luftschutz armband.: Brassard de la Luftschutz. Modele pour le personnel auxiliaire de la Luftschutz. En tissu coton vert, lettre L imprimee en noir. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine des
1057: Brassard Luftschutz. Luftschutz armband.Est. €50-€5,000
Medaille de la Luftschutz. Luftschutz medal.: Medaille de la Luftschutz. Couleur argent, bien datee 1938. Ruban complet avec son agrafe. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Luftschutz medal. Silver color, well dated 1938.
1058: Medaille de la Luftschutz. Luftschutz medal.Est. €30-€5,000
Insignes Luftschutz. Luftschutz insignia.: Insignes Luftschutz. Comprenant un aigle de coiffure brode sur fond en tissu violet. Un insigne d'uniforme tisse argent sur fond en drap gris. Un aigle de coiffure en cannetille argent sur fond en
1059: Insignes Luftschutz. Luftschutz insignia.Est. €80-€5,000
Aigle de shako mineur. Miner's shako eagle.: Aigle de shako des mineurs du Reich. En metal embouti couleur bronze. Deux attache sont manquantes. Beaux decors en relief. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Reich miners'
1060: Aigle de shako mineur. Miner's shako eagle.Est. €50-€5,000
Insignes des mineurs du Reich. Reich miners' badges.: Insigne des mineurs du Reich. Insigne metallique sur un triangle en drap noir, galon gris et noir tresse. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques traces de colle et de
1061: Insignes des mineurs du Reich. Reich miners' badges.Est. €30-€5,000
Fanion NSBO. NSBO pennant.: Fanion NSBO. En tissu coton rouge. Forme triangulaire. Insignes NSBO rapportes. Deux anneaux de fixation. Dimensions 14,5 x 25 cm. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que des
1062: Fanion NSBO. NSBO pennant.Est. €50-€5,000
Insigne de maillot de sport NSBO. NSBO sports jersey badge.: Insigne de maillot de sport NSBO. Modele tisse noir, sur fond en tissu blanc. Marquages Ges Gesch. Jamais monte. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques taches et traces
1063: Insigne de maillot de sport NSBO. NSBO sports jersey badge.Est. €50-€5,000