Original Comic Art and Illustration - Day 1 2024-05-09 Auction - 310 Price Results - Urania & Finarte in Italy - Page 9

Frollo Leone - "Naga - Il guardone guercio", 1976Thole Karel - "Geister im Moor (Fantasmi nelle brughiere)", 1972Mattotti Lorenzo - "Germogli", 1996
Roma, Italy, Italy

Original Comic Art and Illustration - Day 1

Original comic art and illustration by the great italian and international masters of comic art. A monographic selection of comic art masterpieces by Leone Frollo.
Lot Number: Lowest
Luzzati Emanuele - "Il giullare", anni 60: Luzzati Emanuele - "Il giullare", anni 60 ITA carboncino e pastelli su cartoncino, 50 x 70 cm Figurino teatrale realizzato da Luzzati nei primi anni ’60.
0206: Luzzati Emanuele - "Il giullare", anni 60Est. €1,000-€1,700Lot Passed
Madin - "Abito femminile", anni 30: Madin - "Abito femminile", anni 30 ITA tempera su cartoncino nero, 32 x 45 cm Piega orizzontale al centro. Firmato.________________________________________________________________ENG
0213: Madin - "Abito femminile", anni 30Est. €300-€500Lot Passed
Maraja Libico - "Odissea", anni 50: Maraja Libico - "Odissea", anni 50 ITA acquerello su cartoncino, 15,5 x 22,5 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per un sussidiario scolastico pubblicato da Aristea nei primi
0216: Maraja Libico - "Odissea", anni 50Est. €125-€250