Original Comic Art and Illustration - Day 1 2024-05-09 Auction - 310 Price Results - Urania & Finarte in Italy - Page 6

Frollo Leone - "Naga - Il guardone guercio", 1976Thole Karel - "Geister im Moor (Fantasmi nelle brughiere)", 1972Mattotti Lorenzo - "Germogli", 1996
Roma, Italy, Italy

Original Comic Art and Illustration - Day 1

Original comic art and illustration by the great italian and international masters of comic art. A monographic selection of comic art masterpieces by Leone Frollo.
Lot Number: Lowest
Baita A. - "Moby Dick", 1970: Baita A. - "Moby Dick", 1970 ITA tempera su cartone, 24,5 x 32,5 cm Originale di copertina realizzato da Baita per "Moby Dick" di Herman Melville edito dalla editrice Capitol nel
0126: Baita A. - "Moby Dick", 1970Est. €250-€450
Benvenuti Gianni - "Il villaggio di vetro", 1957: Benvenuti Gianni - "Il villaggio di vetro", 1957 ITA tempera su cartone, 25 x 37 cm Originale di copertina realizzato da Benvenuti per il romanzo "Il villaggio di vetro" di Ellery
0128: Benvenuti Gianni - "Il villaggio di vetro", 1957Est. €200-€400
Biffignandi Alessandro - "Romanzo rosa", 1971: Biffignandi Alessandro - "Romanzo rosa", 1971 ITA tempera su cartone, 61 x 41 cm Illustrazione originale realizzata da Biffignandi, pubblicata a doppia pagina sulla rivista Grand Hotel n.
0129: Biffignandi Alessandro - "Romanzo rosa", 1971Est. €600-€1,000
Bonfanti Arturo - "Posta aerea", anni 30: Bonfanti Arturo - "Posta aerea", anni 30 ITA china su cartoncino, 18,5 x 23,5 cm Fori di affissione gli angoli. Firmato.________________________________________________________________ENG
0135: Bonfanti Arturo - "Posta aerea", anni 30Est. €200-€400
Burian Zdenek - "José de San Martín", 1972: Burian Zdenek - "José de San Martín", 1972 ITA acquerello e tempera su cartoncino, 32,5 x 25,5 cm Illustrazione originale realizzata dal maestro ceco Burian pubblicata per la prima
0138: Burian Zdenek - "José de San Martín", 1972Est. €800-€1,400
Burian Zdenek - "Uomo preistorico", 1971: Burian Zdenek - "Uomo preistorico", 1971 ITA penna biro su cartoncino, 20,5 x 15,5 cm Disegno preliminare realizzato dal maestro ceco Burian per il volume "Gli animali della
0139: Burian Zdenek - "Uomo preistorico", 1971Est. €600-€1,000
Buzzelli Guido - "In trappola", 1981: Buzzelli Guido - "In trappola", 1981 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 25 x 35 cm Firmato e datato.________________________________________________________________ENG pencil,
0141: Buzzelli Guido - "In trappola", 1981Est. €300-€500Lot Passed