OLD MASTER AND NINETEENTH CENTURY PRINTS. 2012-09-27 Auction - 191 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in Italy - Page 5

761: Il Cristo agli angeli.614: Il ratto delle sabine.680: Soldati romani alla porta pretoria.
Brescia, Italy, Italy

OLD MASTER AND NINETEENTH CENTURY PRINTS.

AUCTION 155 ONLINE AND TELEPHONE ONLY - NO EXHIBITION. THURSDAY 27TH SEPTEMBER 2012 from lot 608 to 801 (included). From 3pm
Lot Number: Lowest
Romolo ucciso dai senatori.: PINELLI BARTOLOMEO (1781 - 1835) Romolo ucciso dai senatori. 1818. Calcografia. Cm 51,7x40,5. Incisione calcografica alla punta con acquerellatura non coeva appartenente alla serie de la Istoria
0704: Romolo ucciso dai senatori.Est. €300-€500
Manlio Torquato di fronte a suo padre.: PINELLI BARTOLOMEO (1781 - 1835) Manlio Torquato di fronte a suo padre. 1818. Calcografia. Cm 51,7x40,5. Incisione calcografica alla punta appartenente alla serie de la Istoria Romana… (tav. 40) -
0705: Manlio Torquato di fronte a suo padre.Est. €300-€500
Marco Papirio percuote col suo bastone un gallo.: PINELLI BARTOLOMEO (1781 - 1835) Marco Papirio percuote col suo bastone un gallo. 1818. Calcografia. Cm 51,7x40,5. Incisione calcografica alla punta appartenente alla serie de la Istoria Romana…
0706: Marco Papirio percuote col suo bastone un gallo.Est. €300-€500
Romolo traccia con l'aratro i confini di Roma.: PINELLI BARTOLOMEO (1781 - 1835) Romolo traccia con l'aratro i confini di Roma. 1818. Calcografia. Cm 51,7x40,5. Incisione calcografica alla punta appartenente alla serie de la Istoria Romana…
0707: Romolo traccia con l'aratro i confini di Roma.Est. €300-€500
Claudia fugge dal campo degli Etruschi.: PINELLI BARTOLOMEO (1781 - 1835) Claudia fugge dal campo degli Etruschi. 1818. Calcografia. Cm 51,7x40,5. Incisione calcografica alla punta appartenente alla serie de la Istoria Romana…(tav. 25) -
0708: Claudia fugge dal campo degli Etruschi.Est. €300-€500
San Wulfranus.: WISSCHER CORNELIS (1628 - 1670) San Wulfranus. 1650. Acquaforte. Cm 32,5x46,5. Incisione all’acquaforte da un disegno di P. Soutman, tratta dalla serie “Santi e Sante delle Fiandre” - Harlem
0709: San Wulfranus.Est. €300-€500
Santa Cunera.: WISSCHER CORNELIS (1628 - 1670) Santa Cunera. 1650. Acquaforte. Cm 32,5x46,5. Incisione all’acquaforte da un disegno di P. Soutman, tratta dalla serie “Santi e Sante delle Fiandre” (1° stato
0710: Santa Cunera.Est. €300-€500Lot Passed
Combattimento degli Orazi.: GALLINA GALLO (1796 - 1874) Combattimento degli Orazi. Acquatinta. Cm 56,5x47,5. Incisione calcografica all’acquatinta stampata a Milano da L. V. Pozzi - Milano inizio del XIX° sec. - Dim.
0711: Combattimento degli Orazi.Est. €300-€500
Ersilia tra i Romani e i Sabini.: VEDOVATO PIETRO (1774 - 1847) Ersilia tra i Romani e i Sabini. Acquatinta. Cm 61x52. Incisione all’acquatinta tratta da un dipinto di G. Singleton e stampato dalla Calcografia Remondiniana -
0712: Ersilia tra i Romani e i Sabini.Est. €300-€500
La carità.: FANTETTI CESARE (n. 1660) La carità. Acquaforte. Cm 35,6x45,5. Incisione calcografica all’acquaforte tratta da un dipinto di Annibale Carracci, su disegno di Trudon - Stampata da J. Daniel Herz
0713: La carità.Est. €300-€500
Gli operai della vigna.: FESSARD ETIENNE (1714 - 1777) Gli operai della vigna. 1767. Acquaforte. Cm 43,6x37,2. Incisione all’acquaforte tratta da un dipinto di Rembrandt - Parigi 1767 - Dim. della stampa rifilata al calco
0714: Gli operai della vigna.Est. €300-€500
Gellius de Bouma.: WISSCHER CORNELIS (1628 - 1670) Gellius de Bouma. 1656. Acquaforte e bulino. Cm 32,8x44,3. Incisione calcografica all’acquaforte e bulino appartenente alla serie: “Le tre grandi barbe di
0715: Gellius de Bouma.Est. €300-€500Lot Passed
Eliezer e Rebecca al pozzo.: DESNOYERS AUGUSTE GASPARD L. (1779 - 1857) Eliezer e Rebecca al pozzo. 1830. Acquaforte e bulino. Cm 78x57,7. Incisione all’acquaforte e bulino con acquerella tura non coeva tratta da un dipinto di
0717: Eliezer e Rebecca al pozzo.Est. €300-€500
Paul before Felix.: COOK THOMAS (1744 - 1818) Paul before Felix. 1799. Bulino. Cm 57,7x43,5. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto di W. Hogarth e pubblicata da G.G. & C. Robinson - Londra 1799 - Dim. del
0718: Paul before Felix.Est. €300-€500
Lazzaro che chiede la carità.: CANAL C. Lazzaro che chiede la carità. Acquaforte. Cm 74x51,5. C. Canal è attivo a Venezia verso la prima metà del XIX sec. Incisione calcografica all’acquaforte tratta da un disegno di V.
0719: Lazzaro che chiede la carità.Est. €300-€500
Busto marmoreo di L Verus.: BLOEMAERT CORNELIS (1603 - 1684) Busto marmoreo di L Verus. Bulino. Cm 22x34,8. Incisione calcografica a bulino tratta da un disegno di Saluius Castell-Aretino - Roma 1640 ca. - Dim. del foglio con
0720: Busto marmoreo di L Verus.Est. €300-€500
Rovine dell'Arco di Trionfo a Palmira.: DESMAISONS PIERRE EMILIEN (1812 - 1880) Rovine dell'Arco di Trionfo a Palmira. Acquaforte. Cm 62,4x41. Incisione calcografica all’acquaforte terminata a bulino da Berthault su disegno di L. F.
0721: Rovine dell'Arco di Trionfo a Palmira.Est. €300-€500
Tobia e la sua famiglia davanti all'angelo.: FREY JAKOB (1681 - 1752) Tobia e la sua famiglia davanti all'angelo. 1710. Acquaforte. Cm 27,3x38,3. Incisione calcografica all’acquaforte contro fondata, tratta da un dipinto di Rembrandt - Roma
0722: Tobia e la sua famiglia davanti all'angelo.Est. €300-€500
Abramo e Moira.: BAUSE JOHANN FRIEDRICH (1738 - 1814) Abramo e Moira. 1790. Bulino. Cm 18,9x24,5. Incisione calcografica a bulino tratta da un disegno di A. F. Oeser - Lipsia 1790 ca. - Dim. della stampa rifilata al
0724: Abramo e Moira.Est. €300-€500
Maria Dè Medici, moglie di Enrico IV.: MASSE' JEAN - BAPTISTE (1687 - 1767) Maria Dè Medici, moglie di Enrico IV. 1708. Acquaforte e bulino. Cm 45,8x61. Incisione all’acquaforte e bulino tratta da un dipinto di Rubens su disegno di
0725: Maria Dè Medici, moglie di Enrico IV.Est. €300-€500
Monumento sepolcrale.: BLOEMAERT CORNELIS (1603 - 1684) Monumento sepolcrale. 1626. Bulino. Cm 34x29,3. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto di P. Grebberus - Post. 1626. - Dim. della stampa rifilata
0726: Monumento sepolcrale.Est. €300-€500