OLD MASTER AND NINETEENTH CENTURY PRINTS. 2012-09-27 Auction - 191 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in Italy - Page 6

761: Il Cristo agli angeli.614: Il ratto delle sabine.680: Soldati romani alla porta pretoria.
Brescia, Italy, Italy

OLD MASTER AND NINETEENTH CENTURY PRINTS.

AUCTION 155 ONLINE AND TELEPHONE ONLY - NO EXHIBITION. THURSDAY 27TH SEPTEMBER 2012 from lot 608 to 801 (included). From 3pm
Lot Number: Lowest
Il falconiere.: SWEBACH EDOUARD BERNARD (1800 - 1870) Il falconiere. Calcografia. Cm 44,5x55,8. Incisione calcografica alla maniera nera con acquerellatura non coeva, tratta da un dipinto di Decaisne - Parigi metà
0728: Il falconiere.Est. €300-€500
Il martirio di San Bartolomeo.: MASSON ALPHONSE-CHARLES (1814 - 1898) Il martirio di San Bartolomeo. Bulino. Cm 60,8x40,5. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto dello Spagnoletto (Ribera) e stampata a Parigi da
0731: Il martirio di San Bartolomeo.Est. €300-€500
La giovane sposa.: GIRARD ALEXIS-FRANCOIS (1787 - 1870) La giovane sposa. Incisione. Cm 41,5x53,3. Incisione alla maniera del lapis a colori tratta da un disegno di Vauthier - Parigi prima metà del XIX° sec. - Dim.
0732: La giovane sposa.Est. €300-€500
Scena dell'antico Egitto.: MOTTE CHARLES ETIENNE P. (1785 - 1836) Scena dell'antico Egitto. Litografia acquerellata. Cm 45,3x58. Incisione litografica acquerellata non coeva tratta da un disegno di Marin - Parigi prima metà
0733: Scena dell'antico Egitto.Est. €300-€500
Ritirata di Balois del 3 Agosto 1833.: DOUDIET ALPHONSE (1807 - 1872) Ritirata di Balois del 3 Agosto 1833. 1840. Litografia. Cm 51x40,8. Incisione litografica tratta da un disegno di G. Dantzer De Huningue e litografata da Hasler & Comp.
0734: Ritirata di Balois del 3 Agosto 1833.Est. €300-€500
Ritirata di Basel del 3 Agosto 1833.: JUNGER J. SENN Ritirata di Basel del 3 Agosto 1833. Litografia. Cm 52,4x42,5. Incisione litografica - Parigi 1840 ca - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. 52,4 x H. 42,5 cm. (dim. della
0735: Ritirata di Basel del 3 Agosto 1833.Est. €300-€500
Veduta delle coste dell'Inghilterra.: HEUDELOT JEAN (n. 1730) Veduta delle coste dell'Inghilterra. Acquaforte. Cm 50x32,5. Incisione all’acquaforte con acquerellatura coeva (veduta ottica) venduta a Parigi da Huquier figlio- Parigi 2°
0736: Veduta delle coste dell'Inghilterra.Est. €300-€500
Paesaggio della campagna inglese.: ANONIMO Paesaggio della campagna inglese. 1889. Xilografia. Cm 79,5x60. Da un disegno di T. C. Farrer (1839 - 1891). Incisione silografica col. seppia su carta pergamena stampata a Londra da Boussod
0737: Paesaggio della campagna inglese.Est. €300-€500
Loups de mer.: LEPERE AUGUSTE LOUIS (1849 - 1919) Loups de mer. 1898. Xilografia. Cm 30,6x40,8. Incisione silografica a 3 colori eseguita dall’Artista appositamente per l’ESTAMPE MODERNE, pubblicazione mensile
0738: Loups de mer.Est. €300-€500
La lussuria (La Luxure).: BOILLY LOUIS-LEOPOLD (1761 - 1845) La lussuria (La Luxure). 1827. Litografia. Cm 23,3x32,4. Incisione litografica a colori appartenente alla serie “LES GRIMACES” - Parigi edizione 1826-27 - Dim.
0739: La lussuria (La Luxure).Est. €300-€500
Il secondo mese (Le second mois).: BOILLY LOUIS-LEOPOLD (1761 - 1845) Il secondo mese (Le second mois). 1827. Litografia. Cm 23,3x32,4. Incisione litografica a colori appartenente alla serie “LES GRIMACES” - Parigi edizione
0740: Il secondo mese (Le second mois).Est. €300-€500
Il nono mese (le Neuvieme Mois).: BOILLY LOUIS-LEOPOLD (1761 - 1845) Il nono mese (le Neuvieme Mois). 1827. Litografia. Cm 23,3x32,4. Incisione litografica a colori appartenente alla serie “LES GRIMACES” - Parigi edizione 1826-27
0741: Il nono mese (le Neuvieme Mois).Est. €300-€500
L'invidia (L'Envie).: BOILLY LOUIS-LEOPOLD (1761 - 1845) L'invidia (L'Envie). 1827. Litografia. Cm 23,3x32,4. Incisione litografica a colori appartenente alla serie “LES GRIMACES” - Parigi edizione 1826-27 - Dim.
0742: L'invidia (L'Envie).Est. €300-€500
Gli occhiali (Les Lunettes).: BOILLY LOUIS-LEOPOLD (1761 - 1845) Gli occhiali (Les Lunettes). 1827. Litografia. Cm 23,3x32,4. Incisione litografica a colori appartenente alla serie “LES GRIMACES” - Parigi edizione 1826-27 -
0743: Gli occhiali (Les Lunettes).Est. €300-€500
I mangiatori di noci (Les Mangeurs de Noix).: BOILLY LOUIS-LEOPOLD (1761 - 1845) I mangiatori di noci (Les Mangeurs de Noix). 1827. Litografia. Cm 23,3x32,4. Incisione litografica a colori appartenente alla serie “LES GRIMACES” - Parigi
0744: I mangiatori di noci (Les Mangeurs de Noix).Est. €300-€500
La rosiere.: BOILLY LOUIS-LEOPOLD (1761 - 1845) La rosiere. 1827. Litografia. Cm 23,3x32,4. Incisione litografica a colori appartenente alla serie “LES GRIMACES” - Parigi edizione 1826-27 - Dim. dell’intero
0745: La rosiere.Est. €300-€500
I mangiatori di ostriche.: BOILLY LOUIS-LEOPOLD (1761 - 1845) I mangiatori di ostriche. 1827. Litografia. Cm 23,3x32,4. Incisione litografica a colori appartenente alla serie “LES GRIMACES” - Parigi edizione 1826-27 - Dim.
0746: I mangiatori di ostriche.Est. €300-€500
Santa Maddalena.: MORGHEN RAFFAELLO (1758 - 1833) Santa Maddalena. 1780. Bulino. Cm 28x34. Incisione a bulino tratta da un dipinto di Guido Reni - ROMA 1775-80 - Dim. dell’intero foglio con piccoli margini L. 28 x
0747: Santa Maddalena.Est. €300-€500
La creazione delle acque.: CUNEGO DOMENICO (1727 - 1803) La creazione delle acque. 1781. Acquaforte. Cm 34x34. Incisione calcografica all'acquaforte tratta da un dipinto di Michelangelo della Cappella Sistina - Roma 1781 -
0748: La creazione delle acque.Est. €300-€500
Paesaggio con grande palazzo.: ANONIMO Paesaggio con grande palazzo. Acquarello su carta. Cm 34x25. Acquerello in toni di marrone - Epoca seconda metà XIX° - In buone condizioni. Dim. del foglio con piccoli margini L. 34 x 25
0749: Paesaggio con grande palazzo.Est. €300-€500
Uccello con pigna (Loxia Pytyopsittacus).: FAGLAR SVENSKA Uccello con pigna (Loxia Pytyopsittacus). 1927. Litografia a colori. Cm 30x38. Cromolitografia edita in Svezia (Stoccolma ed. 1927) della serie di stampe realizzate dai fratelli
0750: Uccello con pigna (Loxia Pytyopsittacus).Est. €300-€500
Stercorarius pomarinus.: FAGLAR SVENSKA Stercorarius pomarinus. 1927. Litografia a colori. Cm 30x38. Cromolitografia edita in Svezia (Stoccolma ed. 1927) della serie di stampe realizzate dai fratelli naturalisti e
0751: Stercorarius pomarinus.Est. €300-€500
Concordia.: BOURDON SEBASTIEN (1616 - 1671) Concordia. Acquaforte. Cm 31,2x32,6. Incisione calcografica all’acquaforte (tav. 2) appartenente alla serie delle “Virtù Abituali” - Parigi seconda metà del
0752: Concordia.Est. €300-€500
Costume teatrale gentilhomme.: ARCHIVI DELLA MAISON SOUPLET ET RASINI PARIS Costume teatrale gentilhomme. Gouache. Gouache a colori raffigurante un bozzetto di costume teatrale disegnato appositamente per la rappresentazione alle
0753: Costume teatrale gentilhomme.Est. €300-€500