OLD MASTER AND NINETEENTH CENTURY PRINTS. 2012-09-27 Auction - 191 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in Italy - Page 7

761: Il Cristo agli angeli.614: Il ratto delle sabine.680: Soldati romani alla porta pretoria.
Brescia, Italy, Italy

OLD MASTER AND NINETEENTH CENTURY PRINTS.

AUCTION 155 ONLINE AND TELEPHONE ONLY - NO EXHIBITION. THURSDAY 27TH SEPTEMBER 2012 from lot 608 to 801 (included). From 3pm
Lot Number: Lowest
Diligenza postale.: HUFFAM T. W. Diligenza postale. 1846. Litografia. Cm 103x79. T. W. Huffam è attivo in Inghilterra verso la metà del XIX secolo. Incisione litografica a colori tratta da un dipinto di J. F. Herring
0754: Diligenza postale.Est. €300-€500
Coppia dei costumi teatrali relativi a Romeo.: ARCHIVI DELLA MAISON SOUPLET ET RASINI PARIS Coppia dei costumi teatrali relativi a Romeo. 1940. Gouache. Cm 40x55. Gouache a colori raffigurante un bozzetto di costume teatrale disegnato
0755: Coppia dei costumi teatrali relativi a Romeo.Est. €300-€500
Contee di Calais e Campresis.: HORTELIUS ABRAMO (1527 - 1589) Contee di Calais e Campresis. 1609. Xilografia. Cm 54x43. Incisione silografica colorata d’epoca tratta dall’Atlante: THEATRUM ORBIS TERRARUM (tavole incise da F.
0756: Contee di Calais e Campresis.Est. €300-€500
Les deux bourgognes (Francia).: D'ABBREVILLE NICOLAS SANSONN (1600 - 1667) Les deux bourgognes (Francia). 1648. Incisione. Cm 55x43. Incisione su rame con coloritura coeva, tratta dall’ ATLAS GEOGRAFIQUE (opera pubblicata a
0758: Les deux bourgognes (Francia).Est. €300-€500
Mappa dell'Italia del nord (Gallia Cisalpina).: DELISLE GUILLAUME (1675 - 1726) Mappa dell'Italia del nord (Gallia Cisalpina). Incisione. Cm 32x25. Incisione su rame con acquerellatura coeva - Parigi seconda metà del XVIII° sec. - Dim. della
0759: Mappa dell'Italia del nord (Gallia Cisalpina).Est. €300-€500
Paesaggio invernale con cacciatore.: ANONIMO DEL XIX SECOLO Paesaggio invernale con cacciatore. Matita su carta. Cm 15,4x23,4. Disegno a matita su carta bianca, fondo beige - Epoca seconda metà XIX° - In buone condizioni. Dim. del
0760: Paesaggio invernale con cacciatore.Est. €300-€500
Il Cristo agli angeli.: GERARD EDELINCK (1640 - 1707) Il Cristo agli angeli. Bulino. Cm 64,8x95,8. Incisione calcografica a bulino in due fogli tratta da un dipinto di C. Le Brun (3° stato su 3) - Parigi fine ‘600 -
0761: Il Cristo agli angeli.Est. €300-€500
La trasfigurazione.: DISSARD MICHEL (1783 - 1837) La trasfigurazione. Bulino. Cm 46,5x61. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto di Raffaello Sanzio, stampata a Parigi da Jean verso i primi del XIX° sec. -
0763: La trasfigurazione.Est. €300-€500
La nascita della regina.: DUCHANGE GASPARD (1666 - 1757) La nascita della regina. 1709. Acquaforte e bulino. Cm 45,8x61. Incisione all’acquaforte e bulino con acquerella tura con coeva, tratta da un dipinto di Rubens su
0764: La nascita della regina.Est. €300-€500
Il cieco che suona e balla.: PINELLI BARTOLOMEO (1781 - 1835) Il cieco che suona e balla. 1815. Calcografia. Cm 34x28. Incisione calcografica alla punta con acquerellatura non coeva appartenente alla serie de Usi e Costumi di
0765: Il cieco che suona e balla.Est. €300-€500
I gridi di Londra - La lavandaia.: STODART EDWARD JACKSON (1879 - 1934) I gridi di Londra - La lavandaia. 1928. Incisione. Cm 37,5x48. Incisione puntinata a colori stampata su carta pergamena, firmata a matita dall’autore e numerata
0766: I gridi di Londra - La lavandaia.Est. €300-€500
La nascita di San Giovanni Battista.: CUNEGO DOMENICO (1727 - 1803) La nascita di San Giovanni Battista. 1769. Acquaforte. Cm 54,5x44,5. Incisione calcografica all'acquaforte tratta da un dipinto di Lud. Carracci - Roma 1769 - Dim. L.
0767: La nascita di San Giovanni Battista.Est. €300-€500
Giove nell'Olimpo degli Dei.: ANONIMO Giove nell'Olimpo degli Dei. Bulino. Cm 67x34. Autore sconosciuto di epoca settecentesca di scuola romana. Incisione calcografica a bulino - Roma metà del XVIII° sec. - Dim. della stampa
0768: Giove nell'Olimpo degli Dei.Est. €300-€500
N S della passione (Gesù di conolazione).: IMPRIMERIE LORDERREAU N S della passione (Gesù di conolazione). Litografia. Cm 53x67. Imprimerie Lorderreau è attiva a Parigi verso la metà del XIX sec. Incisione litografica stampata a Parigi
0769: N S della passione (Gesù di conolazione).Est. €300-€500
Bajazet e i pastori.: COINY JOSEPH(1795-1829) E CALAMATTA (1802-1869) Bajazet e i pastori. Bulino. Cm 51,5x43,5. Incisione calcografica a bulino con coloritura non coeva, tratta da un dipinto di Dedreux Dorcy - Parigi
0770: Bajazet e i pastori.Est. €300-€500
Giuditta e Oloferne.: JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) Giuditta e Oloferne. Calcografia. Cm 47x58. Incisione calcografica alla maniera nera con coloritura non coeva, tratta da un dipinto di H. Vernet - Parini prima
0771: Giuditta e Oloferne.Est. €300-€500
Ducato del Brabante-Contea di Namur.: DE VAGOUNDY ROBERT Ducato del Brabante-Contea di Namur. Inicisione. Cm 64x54. Robert De Vagoundy è attivo a parigi verso la metà del XVIII sec. Incisione su rame con acquerellatura coeva - Parigi
0774: Ducato del Brabante-Contea di Namur.Est. €300-€500
Cascate del Teverone (Aniene) a Tivoli.: BLAEU JOAN (1599 - 1673) Cascate del Teverone (Aniene) a Tivoli. 1710. Incisione. Cm 60x52. Atlante di Joan Blaeu riedito da Pierre Mortier. Incisione su rame con coloritura coeva appartenente alla
0775: Cascate del Teverone (Aniene) a Tivoli.Est. €300-€500
L'estate.: LE GRAND AUGUSTE CLAUDE SIMON (1765 - 1815) L'estate. Calcografia. Cm 29,5x38,5. Incisione calcografica alla maniera del lapis tratta da un disegno di M. Le Barbier ainé - Parigi fine XVIII° sec. -
0776: L'estate.Est. €300-€500
Figura femminile (Marie Heuer).: MODERNE KUNST IN MEINSTER HOLZSCHNITTEN Figura femminile (Marie Heuer). 1896. Stampa. Stampa tipografica a colori tratta da un dipinto di Madame Lebrun - Berlino 1896 - Dim. della stampa incorniciata
0777: Figura femminile (Marie Heuer).Est. €300-€500
Pompeiana in Bouduoir.: MODERNE KUNST IN MEINSTER HOLZSCHNITTEN Pompeiana in Bouduoir. 1896. Stampa. Cm 45x55. Stampa tipografica a colori tratta da un dipinto di R. Giannetti - Berlino 1896 - Dim. della stampa incorniciata
0778: Pompeiana in Bouduoir.Est. €300-€500