Antiques 2024-06-17 Auction - 376 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 6
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and XIX and XX century paintings
Cartel Luigi XV in legno laccato in policromia a: Cartel Luigi XV in legno laccato in policromia a fiori su fondo bianco, ricca decorazione in metallo dorato, macchina con ripetizione, Piemonte sec.XVIII orologio h.cm.78, mensola h.cm.25,
0123: Cartel Luigi XV in legno laccato in policromia aEst. €1,500-€1,700
Console Luigi XV in legno intagliato e dorato,: Console Luigi XV in legno intagliato e dorato, piano in marmo lastronato, Roma inizi sec.XVIII cm. 140x67 h. 91
0125: Console Luigi XV in legno intagliato e dorato,Est. €5,000-€5,600
Scuola lombarda sec.XVIII "Fiori" olio di forma: Scuola lombarda sec.XVIII "Fiori" olio di forma sagomata cm. 55x130
0127: Scuola lombarda sec.XVIII "Fiori" olio di formaEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Coppia di divani Luigi XV in noce finemente: Coppia di divani Luigi XV in noce finemente intagliato, Genova I metà sec.XVIII cm. 163x50 h. 100
0128: Coppia di divani Luigi XV in noce finementeEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Scuola genovese sec.XVII "Ritratto del Doge: Scuola genovese sec.XVII "Ritratto del Doge Giovanni Francesco Brignole" olio, cornice antica rilaccata e ridorata cm. 61x74
0129: Scuola genovese sec.XVII "Ritratto del DogeEst. €1,200-€1,400
Scuola fiamminga sec.XVII "Scimmie" olio cm.: Scuola fiamminga sec.XVII "Scimmie" olio cm. 45x39
0130: Scuola fiamminga sec.XVII "Scimmie" olio cm.Est. €1,000-€1,100
Scuola veneta sec.XVIII "Scena pastorale": Scuola veneta sec.XVIII "Scena pastorale" olio cm. 66x44
0131: Scuola veneta sec.XVIII "Scena pastorale"Est. €700-€800
Scuola di A.Travi "Paesaggio con rovine animato: Scuola di A.Travi "Paesaggio con rovine animato da figure e animali"olio, sec.XVIII cm. 125x62
0132: Scuola di A.Travi "Paesaggio con rovine animatoEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Piccolo comò Luigi XIV in noce intarsiato in: Piccolo comò Luigi XIV in noce intarsiato in acero, quattro cassetti sul fronte, Lombardia sec.XVIII cm. 71x44 h. 91
0133: Piccolo comò Luigi XIV in noce intarsiato inEst. €1,300-€1,500
Scuola fiamminga sec.XVII "Concertino" olio su: Scuola fiamminga sec.XVII "Concertino" olio su tavola palchettata cm. 26x37
0134: Scuola fiamminga sec.XVII "Concertino" olio suEst. €1,000-€1,100
Tavolino Luigi XIV con piano dipinto con scena: Tavolino Luigi XIV con piano dipinto con scena mitologica, gambe in legno intagliato e dorato, inizi sec.XVIII cm. 136x62 h. 61
0135: Tavolino Luigi XIV con piano dipinto con scenaEst. €2,000-€2,300
Scuola italiana sec.XVII "Allegoria della: Scuola italiana sec.XVII "Allegoria della scrittura" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 110x137
0136: Scuola italiana sec.XVII "Allegoria dellaEst. €3,000-€3,400Lot Passed
DA PONTE JACOPO detto BASSANO (1515-1592): DA PONTE JACOPO detto BASSANO (1515-1592) "L'annuncio ai pastori" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 38x50
0137: DA PONTE JACOPO detto BASSANO (1515-1592)Est. €1,000-€1,100
"Madonna con Bambino" olio su tavola, cornice a: "Madonna con Bambino" olio su tavola, cornice a tabernacolo, sec.XVI cm.40x49
0138: "Madonna con Bambino" olio su tavola, cornice aEst. €1,500-€1,700
Gesù e i dottori, placca in stucco dipinta in: Gesù e i dottori, placca in stucco dipinta in policromia, cornice coeva in legno laccato e dorato, Emilia sec.XVII cm.46x35, cm.tot.60x70
0139: Gesù e i dottori, placca in stucco dipinta inEst. €2,000-€2,300
Cucchiaio liturgico in legno, nel manico intaglio: Cucchiaio liturgico in legno, nel manico intaglio raffigurante scena biblica, Fiandre sec.XVIII
0140: Cucchiaio liturgico in legno, nel manico intaglioEst. €100-€150
Calamaio in bronzo, Padova sec.XVI h.cm.15: Calamaio in bronzo, Padova sec.XVI h.cm.15
0141: Calamaio in bronzo, Padova sec.XVI h.cm.15Est. €800-€900
Giovane guerriero, testa in marmo statuario: Giovane guerriero, testa in marmo statuario montata su base in marmo non coeva, fine sec.XVIII h.cm.16,5, tot con base 30,5
0142: Giovane guerriero, testa in marmo statuarioEst. €1,500-€1,700
Frammento di lesena in marmo scolpito con figura: Frammento di lesena in marmo scolpito con figura barbuta, Centro Italia sec.XVI h.cm.32
0143: Frammento di lesena in marmo scolpito con figuraEst. €1,000-€1,100
Orologio in bronzo dorato e brunito con: Orologio in bronzo dorato e brunito con raffigurazione di Amore e Psiche, quadrante f.to Thomir e C. à Paris, Francia sec.XIX cm. 48x20 h. 71
0144: Orologio in bronzo dorato e brunito conEst. €6,000-€6,700Lot Passed
Coppia di vasi in porfido egiziano, inizi: Coppia di vasi in porfido egiziano, inizi sec.XIX h.cm.32, lievi sbeccature
0145: Coppia di vasi in porfido egiziano, iniziEst. €6,000-€6,700