Antiques 2024-06-17 Auction - 376 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 3
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and XIX and XX century paintings
Scuola genovese inizi sec.XVIII "Paesaggi marini: Scuola genovese inizi sec.XVIII "Paesaggi marini con velieri e personaggi" coppia di olii di forma ovale cm. 166x124
0049: Scuola genovese inizi sec.XVIII "Paesaggi mariniEst. €10,000-€11,500Lot Passed
Modellino di tempio in legno ebanizzato: Modellino di tempio in legno ebanizzato (probabile portaprofumo), sec.XIX cm. 26x h. 37
0051: Modellino di tempio in legno ebanizzatoEst. €500-€550Lot Passed
Scuola emiliana sec.XVIII "Amore" disegno a: Scuola emiliana sec.XVIII "Amore" disegno a sanguigna cm. 38x28
0052: Scuola emiliana sec.XVIII "Amore" disegno aEst. €200-€250
"San Giuseppe e San Giovanni" olio su rame,: "San Giuseppe e San Giovanni" olio su rame, sec.XVIII, cornice coeva in legno dorato, nel retro scritta Jacopo Vignali dipinse cm. 15x13
0053: "San Giuseppe e San Giovanni" olio su rame,Est. €300-€350
Scuola romana sec.XVIII (Rosa da Tivoli) "Pastore: Scuola romana sec.XVIII (Rosa da Tivoli) "Pastore con gregge" olio cm. 46x38
0054: Scuola romana sec.XVIII (Rosa da Tivoli) "PastoreEst. €500-€550
Orologio a Cartel in bronzo dorato e laccato con: Orologio a Cartel in bronzo dorato e laccato con ricca decorazione di fiori in porcellana policroma di Chantilly, macchina firmata Gudin Le Jeune a Paris, Francia metà sec.XVIII cm. 30x40
0055: Orologio a Cartel in bronzo dorato e laccato conEst. €2,500-€2,800
Grande lampadario Luigi XIV con fusto centrale in: Grande lampadario Luigi XIV con fusto centrale in legno intagliato e dorato a 12 luci con bobeches in legno intagliato e dorato, ricchissima decorazione in cristallo, Genova sec.XVIII diam.cm.95xh.110
0056: Grande lampadario Luigi XIV con fusto centrale inEst. €2,000-€2,300
Cristo in avorio poggiante su Croce in legno: Cristo in avorio poggiante su Croce in legno lastronata in tartaruga, canti in argento sbalzato, Genova II metà sec.XVIII Cristo cm.33xh.42, cm.tot.72xh.127 Opera accompagnata da certificato Cites
0057: Cristo in avorio poggiante su Croce in legnoEst. €3,000-€3,400
Undici sedie in stile Luigi XV in noce con: Undici sedie in stile Luigi XV in noce con imbottitutra in velluto rosso, Genova, sec.XX
0058: Undici sedie in stile Luigi XV in noce conEst. €1,000-€1,100
BERNARDO STROZZI detto IL CAPPUCCINO (1581-1644): BERNARDO STROZZI detto IL CAPPUCCINO (1581-1644) "San Giovanni Evangelista" olio, cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato cm. 62x76
0059: BERNARDO STROZZI detto IL CAPPUCCINO (1581-1644)Est. €10,000-€11,500Lot Passed
Coppia di pannelli in legno finemente intarsiato: Coppia di pannelli in legno finemente intarsiato in avorio a motivi di personaggi e scene bibliche, arte nord europea sec. XVII cm.45x55 Opera accompagnata da certificato Cites
0060: Coppia di pannelli in legno finemente intarsiatoEst. €2,000-€2,300
Scuola toscana inizi sec.XVIII "La: Scuola toscana inizi sec.XVIII "La moltiplicazione dei pani" olio cm. 195x275
0061: Scuola toscana inizi sec.XVIII "LaEst. €7,000-€7,800Lot Passed
Scuola piemontese sec.XVIII "Adorazione dei: Scuola piemontese sec.XVIII "Adorazione dei pastori" olio, cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato cm. 84x111
0062: Scuola piemontese sec.XVIII "Adorazione deiEst. €500-€550
Scuola romana sec.XVII "Scena mitologica" olio su: Scuola romana sec.XVII "Scena mitologica" olio su tavola cm. 74x36
0064: Scuola romana sec.XVII "Scena mitologica" olio suEst. €2,000-€2,300
Scuola romana sec.XVII "Ulisse e le sirene" olio: Scuola romana sec.XVII "Ulisse e le sirene" olio su tavola cm. 73x36
0065: Scuola romana sec.XVII "Ulisse e le sirene" olioEst. €2,000-€2,300
Busto in legno finemente dorato ed intagliato,: Busto in legno finemente dorato ed intagliato, sec.XVII h.cm.61
0067: Busto in legno finemente dorato ed intagliato,Est. €2,000-€2,300Lot Passed
Monetiere a sei cassetti con al centro sportello: Monetiere a sei cassetti con al centro sportello con due colonne, intarsiato in osso, Lombardia sec.XVIII cm. 106x33 h. 57
0068: Monetiere a sei cassetti con al centro sportelloEst. €2,000-€2,300
Grande mortaio in bronzo decorato a rilievo con: Grande mortaio in bronzo decorato a rilievo con palme e stemmi, presa a doppio manico diam.cm.27xh.23
0069: Grande mortaio in bronzo decorato a rilievo conEst. €1,000-€1,100
Grande stemma decorato con racemi, cherubini e al: Grande stemma decorato con racemi, cherubini e al centro stemmi nobiliari, pietra d'Istria, Veneto sec.XV cm. 79x95
0070: Grande stemma decorato con racemi, cherubini e alEst. €1,500-€1,700
Bacco bambino, terminale di fontana in marmo: Bacco bambino, terminale di fontana in marmo scolpito, sec.XVII h.cm.58
0071: Bacco bambino, terminale di fontana in marmoEst. €2,500-€2,800
Coppia di apliques a due luci in ferro sbalzato: Coppia di apliques a due luci in ferro sbalzato con applicazioni di fiori in porcellana policroma di Chantilly cm. 32x30
0072: Coppia di apliques a due luci in ferro sbalzatoEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Coppia di cestini con manici in latta a fondo: Coppia di cestini con manici in latta a fondo rosso decorati a cineserie in oro, sec. XVIII cm. 33x22 h. 12
0073: Coppia di cestini con manici in latta a fondoEst. €500-€550