Design 2024-11-20 Auction - 183 Price Results - Art Research Paris in Ile de France - Page 2
Paris, Ile De France, France

Design

Design includind paintings, sculptures, furnitures and ceramics,
FRANTISEK EBERL (1887-1962): FRANTISEK EBERL (1887-1962)"Modèle au fauteuil",Huile sur toile, signée au verso.An oil on canvas, signed on verso.H 73 x L 54 cm - H 28 3/4 x W 21 1/4 in.
0025: FRANTISEK EBERL (1887-1962)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
JEAN PERZEL (1892-1986): JEAN PERZEL (1892-1986)Paire d'appliques murales, structure en laiton, potence accueillant un cylindre mobile rotatif muni d'un cylindre interne en opaline blanche. (Une tirette à refixer). A pair
0026: JEAN PERZEL (1892-1986)Est. €600-€800
ROBERT MALLET-STEVENS (1886-1945) & PIERRE DARIEL (ÉDITEUR): ROBERT MALLET-STEVENS (1886-1945) & PIERRE DARIEL (ÉDITEUR) Paire de fauteuils de jardin en bois peint jaune anis, et coton beige modèle fauteuil « Hamac » ou « n°17 », créé circa 1921, à
0027: ROBERT MALLET-STEVENS (1886-1945) & PIERRE DARIEL (ÉDITEUR)Est. €5,000-€8,000
ANNÉES 1950: ANNÉES 1950Applique murale à structure en laiton maintenant trois lames bombées successives en opaline blanche.A wall light with brass structure holding three successive curved blades in white
0028: ANNÉES 1950Est. €500-€800Lot Passed
ANNÉES 1930: ~ANNÉES 1930~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un vantail orné d'une marqueterie de galuchat à fond d'ébène, découvrant cinq étagères.
0029: ANNÉES 1930Est. €5,000-€8,000
ANDRÉ COTTAVOZ (1922-2012): ANDRÉ COTTAVOZ (1922-2012)"Nu féminin allongé au drapé blanc", Huile sur toile signée en bas à gauche - Contresignée au dos et datée 1975.An oil on canvas signed lower left - Countersigned on
0030: ANDRÉ COTTAVOZ (1922-2012)Est. €24,000-€34,000Lot Passed
XXe SIÈCLE: XXe SIÈCLEConsole en bois sculpte? et dore? a? de?cor en bas-relief de palmettes anime?es de rubans. Plateau en granit noir jaspe?.A carved and gilded wood console with bas-relief decoration of
0031: XXe SIÈCLEEst. €3,000-€5,000Lot Passed
JACQUES DESPIERRE (1912-1995): JACQUES DESPIERRE (1912-1995)"Les Enfers"Encre, crayon et gouache sur papier. Signé.An ink, pencil and gouache on paper. Signed.H 28 x L 22.6 cm - H 11 x W 8 7/8 in.
0032: JACQUES DESPIERRE (1912-1995)Est. €100-€200
XXe SIÈCLE: XXe SIÈCLETabouret sculpté en bois peint vermillon et doré, décor de palmettes et de rubans. A carved stool in vermilion and gilded painted wood, decorated with palmettes and ribbons. H 52 x L 50
0033: XXe SIÈCLEEst. €1,000-€2,000
JEAN PERZEL (1892-1986): JEAN PERZEL (1892-1986)Paire d'appliques, modèle 344BV, à potence triangulaire à ressaut en laiton, vasque en opaline blanche. Signature du cachet.A pair of sconces model 341 V, rectangular brass
0034: JEAN PERZEL (1892-1986)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
ANDRÉ SORNAY (1902-2000): ANDRÉ SORNAY (1902-2000)Armoire en cormier à structure rectangulaire reposant sur une plinthe en léger débordement, elle ouvre en façade par deux larges portes présentant une partie vitrée.
0035: ANDRÉ SORNAY (1902-2000)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933): ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)Ensemble de 201 photographies d'époque de créations Rulhmann. Set of 201 period photographs of Rulhmann creations. PROVENANCECollection particulièreAncienne
0036: ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)Est. €20,000-€30,000
ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933): ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)« RENDEZ VOUS DES PECHEURS DE TRUITE » Suite de quatre chaises à structure en hêtre teinté, piètement arrière zoomorphe, piétement avant fuselé, large et
0037: ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)Est. €20,000-€25,000
SUZANNE GUIGUICHON (1901-1985): SUZANNE GUIGUICHON (1901-1985)Petite coiffeuse en placage de sycomore, piétement fuselé, plateau supérieur accueillant un abattant muni à la face interne d'un miroir, plateau coulissant sur un
0039: SUZANNE GUIGUICHON (1901-1985)Est. €800-€1,200Lot Passed
ANNÉES 1930: ANNÉES 1930Un profond fauteuil moderniste, piétement formant arcatures en hêtre thermoformé soutenant l'assise se terminant en crosses, tendue de rotin. (En état d'usage).A wide modernist
0041: ANNÉES 1930Est. €500-€800
GIO PONTI (1891-1979) & VENINI: GIO PONTI (1891-1979) & VENINI Lustre à huit lumières, en verre soufflé translucide polychrome, corbeille centrale à huit bras coudés en S se terminant par de larges bobèches en verre
0042: GIO PONTI (1891-1979) & VENINIEst. €4,000-€6,000Lot Passed
ANNÉES 1950: ANNÉES 1950Miroir de table orientable, structure souple et ornements en laiton, base rectangulaire en verre teinté vert. An adjustable table mirror, flexible structure and brass ornaments,
0044: ANNÉES 1950Est. €1,200-€1,800
ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE): ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE)Paire de fauteuils en hêtre, piètement formant arcatures s'élevant d'une base luge et soutenues par de courts cylindres, assise et dossier en cordelettes de
0045: ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE)Est. €2,500-€3,500
ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE): ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE)Paire de fauteuils en hêtre, piètement gaine, assise et dossier en cordelettes de chanvre tressé.A pair of beechwood armchairs with sheath legs and woven
0046: ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE)Est. €1,200-€1,800
VITTORIO DASSI (ÉDITEUR): VITTORIO DASSI (ÉDITEUR)Coiffeuse à structure en frêne, piètement trapézoïdal zoomorphe à sabots en laiton, plateau en stratifié gris lilas. Deux tiroirs en ceinture, abattant central muni
0047: VITTORIO DASSI (ÉDITEUR)Est. €1,200-€1,800
ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE): ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE)Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et dossier en cordelettes de chanvre tressé.A pair of beech chairs with sheathed legs and woven hemp cord
0048: ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE)Est. €800-€1,200