Design 2024-11-20 Auction - 183 Price Results - Art Research Paris in Ile de France - Page 4
Paris, Ile De France, France

Design

Design includind paintings, sculptures, furnitures and ceramics,
FRANZ PRIKING (1929-1979): FRANZ PRIKING (1929-1979)"Personnage",Huile sur toile, signée en haut à gauche, numérotée "N15" au verso.An oil on canvas, signed upper left, numbered "N15" on verso.H 65 x L 54 cm - H 25 5/8 x W
0073: FRANZ PRIKING (1929-1979)Est. €2,000-€3,000
ANTONI CLAVÉ (1913-2005): ANTONI CLAVÉ (1913-2005)ÉTOILES ET GANTS. 1974Eau forte et gaufrage au carborundum sur papier. Signé en bas à droite à la mine de plomb, numéroté 39/75, titré au dos. An etching and
0074: ANTONI CLAVÉ (1913-2005)Est. €250-€300
ANNÉES 1950: ANNÉES 1950Chaise à structure géométrique en bois laqué rouge, tendue d'une toile blanche formant architecture piquée sellier.A chair with a geometric structure in red lacquered wood, stretched
0075: ANNÉES 1950Est. €150-€200Lot Passed
FRÉDÉDRIC WATEEL (1913-2003): FRÉDÉDRIC WATEEL (1913-2003)Important vase bouteille en grès, corps parallélépipédique, émaux vert et turquoise sur fond brun. Rétractation de cuisson, un éclat. Signature incisée. A large
0076: FRÉDÉDRIC WATEEL (1913-2003)Est. €600-€800Lot Passed
ROBERT DEBLANDER (1924-2010): ROBERT DEBLANDER (1924-2010)Pot à pinceaux japoniste en grès, corps légèrement diabolo, traces de tournage. Email noir sur fond beige, pyrites brunes. Signature du cachet de l'artiste. An
0077: ROBERT DEBLANDER (1924-2010)Est. €200-€300Lot Passed
JEAN LERAT (1913-1992): JEAN LERAT (1913-1992)Colombier circulaire de goût antique formant vase, animé de colonnes et de nombreux volatiles. Emaux beriges et brun incises. Signature incisée "J Lerat La Borne 1942"
0078: JEAN LERAT (1913-1992)Est. €2,000-€4,000Lot Passed
MATHIEU MATEGOT (1910-2001): MATHIEU MATEGOT (1910-2001)Desserte roulante en me?tal laque? noir a? deux plateaux, plateau supérieur amovible en rigitulle jaune, plateau inférieur en rigitulle noir, porte-bouteille médian. A
0079: MATHIEU MATEGOT (1910-2001)Est. €500-€1,000Lot Passed
ANNAMARIA PONZIO (?-2022): ANNAMARIA PONZIO (?-2022)Buste d'un condottiere, composition en coquillage, base circulaire.A bust of a condottiere, shell composition, circular base.H 68 x L 38 x P 30 cm - H 26 3/4 x W 15 x D 11
0080: ANNAMARIA PONZIO (?-2022)Est. €3,500-€4,500Lot Passed
GUIDETTE CARBONELL (1910 - 2008): GUIDETTE CARBONELL (1910 - 2008) Technique mixte représentant Adam et Eve, arrachant une pomme sur le dos d'un lion. Signature en bas à droite (G.C.) et daté de 1994. Mixed media depicting Adam
0081: GUIDETTE CARBONELL (1910 - 2008)Est. €400-€600
GUIDETTE CARBONELL (1910-2008): GUIDETTE CARBONELL (1910-2008)Ensemble composé d'une suite de 11 motifs décoratifs floraux, formats divers, terre chamottée émaillée polychrome. Non signés. A set consisting of a suite of 11
0082: GUIDETTE CARBONELL (1910-2008)Est. €400-€600
GUIDETTE CARBONELL (1910 - 2008): GUIDETTE CARBONELL (1910 - 2008) Technique mixte représentants des Néréides, nymphes marines en présence d'un animal marin. Signature en bas à droite (G.C.)Mixed technique depicting Nereids,
0083: GUIDETTE CARBONELL (1910 - 2008)Est. €400-€600
GUIDETTE CARBONELL (1910-2008): GUIDETTE CARBONELL (1910-2008)Suite de quatre petites assiettes en faïence à décor de feuillages stylisés sur le marli en creux ou en relief, émail noir et blanc, rehauts bleus pour 3 et émail
0084: GUIDETTE CARBONELL (1910-2008)Est. €600-€800Lot Passed
MARCEL BERGES (1898-1975): MARCEL BERGES (1898-1975)"Repos du modèle",Huile sur toile, signée en haut à gauche et datée 58.An oil on canvas, signed upper left and dated 58.H 54 x L 73 cm - H 21 1/4 x W 28 3/4 in.
0085: MARCEL BERGES (1898-1975)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Ardash KAKAFIAN (1941-1999): Ardash KAKAFIAN (1941-1999)Modèle au miroirHuile sur toile, signée au versoOil on canvas, signed on the backH 146 x L 97 cm - H 57 1/2 x W 38 1/4 in.Ardash Kakafian était un artiste arménien né
0087: Ardash KAKAFIAN (1941-1999)Est. €1,000-€1,500
MARC CHAGALL (D'APRES): MARC CHAGALL (D'APRES)Affiche pour l'exposition de la Galerie Madoura à Nice, 1962. Imprimerie Mourlot.A poster for the Galerie Madoura exhibition in Nice, 1962. Printed by
0089: MARC CHAGALL (D'APRES)Est. €100-€200
ROGER CAPRON (1922-2006): ROGER CAPRON (1922-2006) Vase cornet en faïence à décor végétal stylisé représentant un semis de petites plantes, émaux polychromes sur fond engobé brun, fond blanc. Signature émaillée «
0090: ROGER CAPRON (1922-2006)Est. €800-€1,200Lot Passed
ROGER CAPRON (1922-2006): ROGER CAPRON (1922-2006) Vase cornet en faïence à décor végétal stylisé, émail blanc sur fond engobé noir. Signature émaillée « Capron Vallauris ». An earthenware cornet vase with
0091: ROGER CAPRON (1922-2006)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
ROGER CAPRON (1922-2006): ROGER CAPRON (1922-2006) Coupe de forme libre en faïence dite "coupe bois", modèle réalisé entre 1955 et 1960, émail noir brillant et métallisé. Non signée.A free-form earthenware "coupe
0092: ROGER CAPRON (1922-2006)Est. €600-€800
MICHEL MORENO (NÉ EN 1945): MICHEL MORENO (NÉ EN 1945)COMPOSITION (SYNTHO CHROMISME),Huile sur toile, signée en bas à gauche et titrée au verso.An oil on canvas, signed lower left and titled on verso.H 81 x L 65 cm - H 31
0093: MICHEL MORENO (NÉ EN 1945)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
ROGER CAPRON (1922-2006): ROGER CAPRON (1922-2006) Grande coupe creuse en faïence à décor d'un poisson stylisé, émaux polychromes. (Sauts d'émail en pourtour). Signature émaillée « Capron Vallauris ».A large
0094: ROGER CAPRON (1922-2006)Est. €400-€600Lot Passed
LUCIEN COUTAUD (1904-1977): LUCIEN COUTAUD (1904-1977)"Personnages debout"Lavis. Cachet et daté "2-47" en bas à gauche. A drawing. Cachet et daté "2-47" en bas à gauche. H 34 x L 26 cm - H 13 3/8 x W 10 1/4 in.
0096: LUCIEN COUTAUD (1904-1977)Est. €200-€300Lot Passed