Design 2024-11-20 Auction - 183 Price Results - Art Research Paris in Ile de France - Page 4
Paris, Ile De France, France

Design

Design includind paintings, sculptures, furnitures and ceramics,
JEAN PERZEL (1892-1986): JEAN PERZEL (1892-1986) Lampadaire, mode?le 41 E GM, structure en laiton chrome?, de?flecteur et coupole en verre optique de?poli. (Verre fe?le?).A floor lamp, model 41 E GM, chromed brass structure,
0024: JEAN PERZEL (1892-1986)Est. €1,588-€2,647Lot Passed
ANTONI CLAVÉ (1913-2005): ANTONI CLAVÉ (1913-2005)ÉTOILES ET GANTS. 1974Eau forte et gaufrage au carborundum sur papier. Signé en bas à droite à la mine de plomb, numéroté 39/75, titré au dos. An etching and
0074: ANTONI CLAVÉ (1913-2005)Est. €265-€318
ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933): ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)« RENDEZ VOUS DES PECHEURS DE TRUITE » Suite de quatre chaises à structure en hêtre teinté, piètement arrière zoomorphe, piétement avant fuselé, large et
0037: ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)Est. €21,175-€26,469
MARA TRAN LONG (NÉ EN 1931): MARA TRAN LONG (NÉ EN 1931)"Musiciennes", Gouache, signée en bas à gauche et datée "1978".A gouache, signed lower left and dated "1978".H 81 x L 65 cm - H 31 7/8 x W 25 5/8 in.
0112: MARA TRAN LONG (NÉ EN 1931)Est. €1,059-€1,588Lot Passed
GINO BALENA (1943 - 2018): GINO BALENA (1943 - 2018)Huile sur bâche découpée marouflée sur une bâche montée sur châssis bois.An oil on cut-out canvas mounted on a wooden stretcher. H 127 x L 108.8 cm - H 50 x W 42 7/8
0127: GINO BALENA (1943 - 2018)Est. €1,588-€2,118Lot Passed
ANDRÉ COTTAVOZ (1922-2012): ANDRÉ COTTAVOZ (1922-2012)"Nu féminin allongé au drapé blanc", Huile sur toile signée en bas à gauche - Contresignée au dos et datée 1975.An oil on canvas signed lower left - Countersigned on
0030: ANDRÉ COTTAVOZ (1922-2012)Est. €25,410-€35,998Lot Passed
ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE): ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE)Paire de fauteuils en hêtre, piètement formant arcatures s'élevant d'une base luge et soutenues par de courts cylindres, assise et dossier en cordelettes de
0045: ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE)Est. €2,647-€3,706
ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933): ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)Ensemble de 201 photographies d'époque de créations Rulhmann. Set of 201 period photographs of Rulhmann creations. PROVENANCECollection particulièreAncienne
0036: ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)Est. €21,175-€31,763
ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE): ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE)Paire de fauteuils en hêtre, piètement gaine, assise et dossier en cordelettes de chanvre tressé.A pair of beechwood armchairs with sheath legs and woven
0046: ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE)Est. €1,271-€1,906
LUCIEN COUTAUD (1904-1977): LUCIEN COUTAUD (1904-1977)"Personnages debout"Lavis. Cachet et daté "2-47" en bas à gauche. A drawing. Cachet et daté "2-47" en bas à gauche. H 34 x L 26 cm - H 13 3/8 x W 10 1/4 in.
0096: LUCIEN COUTAUD (1904-1977)Est. €212-€318Lot Passed
MURANO: MURANOSuspension sphe?rique a? structure spoutnik en acier anime?e de multiples lumières internes et formant efflorescence de fleurettes en verre souffle? blanc. A spherical suspension with steel
0121: MURANOEst. €1,059-€1,588Lot Passed
ALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954): ALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954)Homme dans une architecture de visages, 1990Sculpture en faïence polychrome sur une terrasse circulaire.A polychrome earthenware sculpture on a circular terrace.H 61 x
0156: ALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954)Est. €3,176-€5,294Lot Passed
ÉDOUARD FÉLICIEN EUGÈNE NAVELLIER(1865-1944): ÉDOUARD FÉLICIEN EUGÈNE NAVELLIER(1865-1944)Ours en bronze à patine brune et médaille. Signature incisée « Navellier » et numéroté 2/8. Cachet « Cire Perdue - Scuderi - Paris ».A bear in
0014: ÉDOUARD FÉLICIEN EUGÈNE NAVELLIER(1865-1944)Est. €1,588-€2,118Lot Passed
DOMINIQUE MALTIER (NÉ EN 1954): DOMINIQUE MALTIER (NÉ EN 1954)Console asymétrique, structure en acier patiné, piètement formant architecture d'arcs de cercle. Numérotée "3/4".An asymmetrical console table, patinated steel
0109: DOMINIQUE MALTIER (NÉ EN 1954)Est. €2,118-€3,176Lot Passed
LOUIS CANE (NÉ EN 1943): LOUIS CANE (NÉ EN 1943)PAYSAGE DE BEAULIEU,Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1989, contresignée, titrée et numérotée "85-679".An oil on canvas, signed lower left and dated
0114: LOUIS CANE (NÉ EN 1943)Est. €4,235-€6,353
ERIC BARI (NÉ EN 1963): ERIC BARI (NÉ EN 1963)LA VERRIÈRE, SAINT-MALO,Huile sur toile représentant le café des thermes de Saint-Malo. Encadrée, signée en bas à droite et titrée au revers.An oil on canvas depicting
0119: ERIC BARI (NÉ EN 1963)Est. €1,906-€2,118Lot Passed
STUDIO TECNICO HARVEY & IGUZZINI: STUDIO TECNICO HARVEY & IGUZZINILampe de table « Sorella », modèle créé en 1971, formant écoutille stylisée en PMMA blanc. Etiquette d'éditeur.Sorella' table lamp, model created in 1971,
0129: STUDIO TECNICO HARVEY & IGUZZINIEst. €106-€212
BARBERINI & GUNNELL: BARBERINI & GUNNELLSpectaculaire lampadaire "Mangrovia", structure stylisant des racines aériennes formées de dix-huit tubes galbés, de diamètre différent, en acier inoxydable poli miroir
0154: BARBERINI & GUNNELLEst. €21,175-€26,469Lot Passed
INDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938): INDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)"Pliage"?Sculpture en applique composée de feuilles de cuivre découpées à patine brune à reflets mordorés, rivetées sur âme de bois. Signée à la pointe en
0169: INDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)Est. €1,271-€1,588
CLÉMENT MASSIER (1845-1917): CLÉMENT MASSIER (1845-1917)Grand cache-pot sur talon en faïence, prises orientalistes, à décor fleuri polychrome sur fond nuagé brun et or. Signature d'un d'un cachet "Clément Massier Golfe
0013: CLÉMENT MASSIER (1845-1917)Est. €424-€635
LÉON JALLOT (1874-1967): LÉON JALLOT (1874-1967)« Corbeille de fruits » et « Composition végétale ». Panneau carré en chêne sculpté double face en bas-relief d'un côté d'une corbeille de fruits à rehauts
0018: LÉON JALLOT (1874-1967)Est. €212-€318