Design 2024-11-20 Auction - 183 Price Results - Art Research Paris in Ile de France - Page 6
Paris, Ile De France, France

Design

Design includind paintings, sculptures, furnitures and ceramics,
PIERO GILARDI (1942-1923): PIERO GILARDI (1942-1923) Fauteuil rocher, structure en contreplaqué et PVC, corps sculpté à la main en polyuréthane de teinte malachite. Edition limitée à 30 exemplaires. Signature et
0179: PIERO GILARDI (1942-1923)Est. €5,294-€8,470Lot Passed
IL HOON ROH (NÉ EN 1978): IL HOON ROH (NÉ EN 1978) Table basse "Radiolaria experiment", à structure en résine GRP (Glass Fibre Reinforced Plastic) rouge renforcée de fibre de verre, le piétement quadripode monté de
0168: IL HOON ROH (NÉ EN 1978)Est. €3,176-€4,235
WASWO X. WASWO (NÉ EN 1953): WASWO X. WASWO (NÉ EN 1953) NIGHT PROWL, 2008Impression pigmentaire en noir et blanc, coloriée à la main. Signée et numérotée 1/2. Encadrée.Black and white pigment print, hand-coloured. Signed
0183: WASWO X. WASWO (NÉ EN 1953)Est. €2,118-€3,176Lot Passed
JEAN-MICHEL WILMOTTE (NÉ EN 1948): JEAN-MICHEL WILMOTTE (NÉ EN 1948) Vase fuselé en aluminium corps à gradins, bague supérieure circulaire en verre tinté bleu Signé de cachés et numéroté 225/260. Mode?le spe?cialement cre?e?
0176: JEAN-MICHEL WILMOTTE (NÉ EN 1948)Est. €635-€847Lot Passed
STUDIO SUPEREGO: STUDIO SUPEREGOBON BON, 2018,Table basse, structure formée de cercles découpés en altuglas coloré formant composition chromatique. Plaque du studio.A polychrome altuglas coffee table, Studio's
0181: STUDIO SUPEREGOEst. €6,353-€8,470Lot Passed
JEAN PERZEL (1892-1986): JEAN PERZEL (1892-1986)Plafonnier carré, modèle 2067, structure en laiton et dalles de verre optique blanc.A square ceiling light, model 2067, brass structure and white optical glass panels.H 13 x
0055: JEAN PERZEL (1892-1986)Est. €635-€847
ANNÉES 1950: ANNÉES 1950Chaise à structure géométrique en bois laqué rouge, tendue d'une toile blanche formant architecture piquée sellier.A chair with a geometric structure in red lacquered wood, stretched
0075: ANNÉES 1950Est. €159-€212Lot Passed
CHARLES ROBERT BELLENFANT (1896-1982): CHARLES ROBERT BELLENFANT (1896-1982)"Vue de Calvi en Corse", Huile sur toile, signée en bas à droite et daté 1929.Oil on canvas, signed lower right and dated 1929.H 59.4 x 72 cm - H 23 3/8 x W 28
0022: CHARLES ROBERT BELLENFANT (1896-1982)Est. €635-€847Lot Passed
ROBERT MALLET-STEVENS (1886-1945) & PIERRE DARIEL (ÉDITEUR): ROBERT MALLET-STEVENS (1886-1945) & PIERRE DARIEL (ÉDITEUR) Paire de fauteuils de jardin en bois peint jaune anis, et coton beige modèle fauteuil « Hamac » ou « n°17 », créé circa 1921, à
0027: ROBERT MALLET-STEVENS (1886-1945) & PIERRE DARIEL (ÉDITEUR)Est. €5,294-€8,470
SERGE REGGIANI (1922-2004): SERGE REGGIANI (1922-2004)FLASH,Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au verso.An oil on canvas, signed lower right and titled on verso.H 92 x L 73 cm - H 36 1/4 x W 28 3/4 in.
0102: SERGE REGGIANI (1922-2004)Est. €2,118-€3,176Lot Passed
MARTINE BEDIN (NÉE EN 1957) & SUPËRGO (ÉDITEUR): MARTINE BEDIN (NÉE EN 1957) & SUPËRGO (ÉDITEUR)Vase en faïence, 2006, structure sphérique tronquée d'un épaulement plat animé d'un empilement d'oeufs masquant le colcylindrique central,
0182: MARTINE BEDIN (NÉE EN 1957) & SUPËRGO (ÉDITEUR)Est. €1,271-€1,906
TRAVAIL JAPONISTE: TRAVAIL JAPONISTE"L'été et l'hiver", vers 1880Huiles sur toiles animées de geishas dans des paysages arborés. Encadrements en bois doré à l'imitation du bambou.An animated oil paintings of
0005: TRAVAIL JAPONISTEEst. €1,059-€1,588
MARIUS BORGEAUD (1861-1924): MARIUS BORGEAUD (1861-1924)"Intérieur au bouquet et à la fenêtre ouverte", Le Faouët, 1921Huile sur toile, signée en bas à droiteAn oil on canvas, signed lower rightH 54 x L 65 cm - H 21 1/4 x
0011: MARIUS BORGEAUD (1861-1924)Est. €21,175-€31,763
FRANÇOIS CARUELLE & CARUELLE (ÉDITEUR): FRANÇOIS CARUELLE & CARUELLE (ÉDITEUR)Table à système, circa 1920, piétement métallique à hauteur réglable sur lequel reposent deux plateaux en bois pivotants.A system table, circa 1920, with
0056: FRANÇOIS CARUELLE & CARUELLE (ÉDITEUR)Est. €85-€127
FRÉDÉDRIC WATEEL (1913-2003): FRÉDÉDRIC WATEEL (1913-2003)Important vase bouteille en grès, corps parallélépipédique, émaux vert et turquoise sur fond brun. Rétractation de cuisson, un éclat. Signature incisée. A large
0076: FRÉDÉDRIC WATEEL (1913-2003)Est. €635-€847Lot Passed
ROGER CAPRON (1922-2006): ROGER CAPRON (1922-2006) Vase cornet en faïence à décor végétal stylisé, émail blanc sur fond engobé noir. Signature émaillée « Capron Vallauris ». An earthenware cornet vase with
0091: ROGER CAPRON (1922-2006)Est. €1,059-€1,271Lot Passed
GILBERT VALENTIN (1928-2000) - LES ARCHANGES (ATELIER): GILBERT VALENTIN (1928-2000) - LES ARCHANGES (ATELIER)Grand plat circulaire en fai?ence, décor émaillé polychrome d'une nature morte. (Un e?clat). Signature incisée du sigle de l'atelier.A large
0136: GILBERT VALENTIN (1928-2000) - LES ARCHANGES (ATELIER)Est. €529-€847
ROBERT PICAULT (1919-2000): ROBERT PICAULT (1919-2000)Grand vase ovoide en terre chamottée à décor d'un grand oiseau et d'une plante à volutes, émail vert à reflets métalliques sur fond blanc marbré, cuisson four à
0069: ROBERT PICAULT (1919-2000)Est. €4,235-€6,353Lot Passed
PIERRE MANTRA (NÉ EN 1935): PIERRE MANTRA (NÉ EN 1935) "Sans titre",Huile sur toile, signée en bas à droite.An oil on canvas, signed lower right.H 100 x L 50 cm - H 39 3/8 x W 19 3/4 in.
0104: PIERRE MANTRA (NÉ EN 1935)Est. €1,059-€1,588
CLAUDE NICOLET (NÉ EN 1954): CLAUDE NICOLET (NÉ EN 1954) Large commode galbée de forme organique, structure en chêne, composition cosmique en laque polychrome et coquille d'oeuf d'autruche, elle ouvre en façade par deux
0174: CLAUDE NICOLET (NÉ EN 1954)Est. €8,470-€12,705Lot Passed
ANNÉES 1950: ANNÉES 1950Miroir de table orientable, structure souple et ornements en laiton, base rectangulaire en verre teinté vert. An adjustable table mirror, flexible structure and brass ornaments,
0044: ANNÉES 1950Est. €1,271-€1,906
ROGER CAPRON (1922-2006): ROGER CAPRON (1922-2006) Grande coupe creuse en faïence à décor d'un poisson stylisé, émaux polychromes. (Sauts d'émail en pourtour). Signature émaillée « Capron Vallauris ».A large
0094: ROGER CAPRON (1922-2006)Est. €424-€635Lot Passed