Design 2024-11-20 Auction - 183 Price Results - Art Research Paris in Ile de France - Page 6
Paris, Ile De France, France

Design

Design includind paintings, sculptures, furnitures and ceramics,
MURANO: MURANOSuspension sphe?rique a? structure spoutnik en acier anime?e de multiples lumières internes et formant efflorescence de fleurettes en verre souffle? blanc. A spherical suspension with steel
0121: MURANOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
TRAVAIL ITALIEN: TRAVAIL ITALIENSuspension satellite en métal doré, géode centrale à calotte mobile, quatre lumières cylindriques latérales, épaisse dalle de verre fumé ovale à doucine.A satellite suspension
0122: TRAVAIL ITALIENEst. €600-€800Lot Passed
GINO BALENA (1943 - 2018): GINO BALENA (1943 - 2018)"Sans titre",Papier marouflé sur bâche signé au dos.A paper mounted on canvas, signed on the back.H 137 x L 88 cm - H 54 x W 34 5/8 in.
0124: GINO BALENA (1943 - 2018)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
WALTER PAPST (1924-2008) & WILKHAHAN (ÉDITEUR): WALTER PAPST (1924-2008) & WILKHAHAN (ÉDITEUR)Canape?-banquette de forme organique étirée en fibre de verre renforcée de résine gris clair, modèle dessiné en 1958. Étiquette d'éditeur.A
0125: WALTER PAPST (1924-2008) & WILKHAHAN (ÉDITEUR)Est. €1,500-€2,500Lot Passed
JULIETTE DEREL-RIVIER (1918-2007): JULIETTE DEREL-RIVIER (1918-2007) Pichet ovoïde en faïence, à décor de grands stabiles scarifiés sur fond gris, col bulbaire et prise émaillés noir métallisé. (Trois cassures à l'anse).
0126: JULIETTE DEREL-RIVIER (1918-2007)Est. €200-€400Lot Passed
GINO BALENA (1943 - 2018): GINO BALENA (1943 - 2018)Huile sur bâche découpée marouflée sur une bâche montée sur châssis bois.An oil on cut-out canvas mounted on a wooden stretcher. H 127 x L 108.8 cm - H 50 x W 42 7/8
0127: GINO BALENA (1943 - 2018)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
PARVINE CURIE (NÉE EN 1936) & TEP (FONDEUR): PARVINE CURIE (NÉE EN 1936) & TEP (FONDEUR)BATTEMENT D'AILES, 2001,Sculpture géométrique en bronze, patine noire à reflets vert sombre.Signée, datée & justifiée. Solidaire de sa colonne de
0128: PARVINE CURIE (NÉE EN 1936) & TEP (FONDEUR)Est. €15,000-€20,000
STUDIO TECNICO HARVEY & IGUZZINI: STUDIO TECNICO HARVEY & IGUZZINILampe de table « Sorella », modèle créé en 1971, formant écoutille stylisée en PMMA blanc. Etiquette d'éditeur.Sorella' table lamp, model created in 1971,
0129: STUDIO TECNICO HARVEY & IGUZZINIEst. €100-€200
L. BONNEFONT (XXe SIECLE): L. BONNEFONT (XXe SIECLE)"Rêverie", Huile sur toile. Signée en bas à droite. Oil on canvas. Signed lower right.H 81 x L 100 cm - H 31 7/8 x W 39 3/8 in.
0130: L. BONNEFONT (XXe SIECLE)Est. €80-€120Lot Passed
CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & CASSINA (ÉDITEUR): CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & CASSINA (ÉDITEUR)Table "Ventaglio", modèle 511, dessin de 1972, édition à partir de 2004, en chêne, structure géométrique et asymétrique. Plateau
0132: CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & CASSINA (ÉDITEUR)Est. €2,000-€3,000
ANNÉES 1950: ANNÉES 1950Lampadaire à deux lumières, base circulaire en marbre blanc, fût cylindrique en métal laqué noir, déflecteurs formés par deux grandes gouttes en opaline colorée. Fixations en
0133: ANNÉES 1950Est. €1,200-€1,800Lot Passed
HENRI CHARBEY (NÉ EN 1951): HENRI CHARBEY (NÉ EN 1951) "Baigneuses",Technique mixte sur toile signée en bas à droite.A mixed media on canvas, signed lower right.H 100 x L 81 cm - H 39 3/8 x W 31 7/8 in.
0134: HENRI CHARBEY (NÉ EN 1951)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
PIERRE CORNU (1895-1996): PIERRE CORNU (1895-1996)"Modèle au livre et au chapeau de soleil",Huile sur toile, signée en bas à droite, porte le cachet de l'atelier au verso.An oil on canvas, signed lower right, workshop
0135: PIERRE CORNU (1895-1996)Est. €1,300-€1,800Lot Passed
GILBERT VALENTIN (1928-2000) - LES ARCHANGES (ATELIER): GILBERT VALENTIN (1928-2000) - LES ARCHANGES (ATELIER)Grand plat circulaire en fai?ence, décor émaillé polychrome d'une nature morte. (Un e?clat). Signature incisée du sigle de l'atelier.A large
0136: GILBERT VALENTIN (1928-2000) - LES ARCHANGES (ATELIER)Est. €500-€800
BERTRAND RANCILLAC (1931-2001): BERTRAND RANCILLAC (1931-2001)MAUVAIS RÊVE A RAMALLAH, 2003,Acrylique sur toile. Signée, datée, titrée au dos.An acrylic on canvas. Signed, dated, titled on back.H 130 x L 195 cm - H 51 1/8 x W
0138: BERTRAND RANCILLAC (1931-2001)Est. €16,000-€22,000Lot Passed
ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & BEDDING (ÉDITEUR): ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & BEDDING (ÉDITEUR)Fauteuil "Tappeto Volante", reposant sur socle parallélépipédique recouvert d'un tapis tufté en laine rouge et bordé d'un boudin, assise et
0139: ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & BEDDING (ÉDITEUR)Est. €10,000-€20,000Lot Passed
GEORGE SOWDEN (NÉ EN 1942): GEORGE SOWDEN (NÉ EN 1942)Coupe à fruits "Penrose", modèle crée en 1983, métal laqué, acier poli, bois, mélaminé. . Étiquette de l'éditeur « Objects for the electronic age, Milano, 1983 ,
0140: GEORGE SOWDEN (NÉ EN 1942)Est. €1,200-€1,600Lot Passed
ANNA MARI & MURANO - LA CATHÉDRALE: ANNA MARI & MURANO - LA CATHÉDRALESculpture en verre soufflé formant empilement de formes ovoïdes en verre blanc, animé de rubans verts, gris et dorés et d'un serpent orange. Signature incisée
0142: ANNA MARI & MURANO - LA CATHÉDRALEEst. €2,000-€3,000Lot Passed
GAETANO PESCE (1939-2024): GAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil UP3 en jersey extensible orange sur mousse de polyure?thane. (De?chirures et taches)Armchair UP3 stretch jersey fabric over Polyurethane foam (rips and stains) H
0143: GAETANO PESCE (1939-2024)Est. €300-€500Lot Passed
SALVATORE PINCA: SALVATORE PINCA (NE? EN 1917) Grand vase en faïence méplat de forme libre, décor émaillé de plages polychromes. Eclats à la base. Signature émaillée "S Pinca Grotaglie"A large
0144: SALVATORE PINCAEst. €800-€1,200Lot Passed