Design 2024-11-20 Auction - 183 Price Results - Art Research Paris in Ile de France - Page 3
Paris, Ile De France, France

Design

Design includind paintings, sculptures, furnitures and ceramics,
ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE): ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE)Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et dossier en cordelettes de chanvre tressé.A pair of beech chairs with sheathed legs and woven hemp cord
0049: ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE)Est. €800-€1,200
0050: ADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE)Est. €800-€1,200
JEAN ROYÈRE (1902-1981): JEAN ROYÈRE (1902-1981)Rideau en percale "Gloire du matin" dessinée par Suzanne Fontan.A "Gloire du matin" percal curtain designed by Suzanne Fontan.H 219 x L 140 - H 86 1/4 x W 55 1/8 in. On y
0051: JEAN ROYÈRE (1902-1981)Est. €200-€400
GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR): GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)Suspension à hauteur réglable, mode?le « 2066 » créé en 1952, abat-jour en me?tal perfore? laque? gris, syste?me de contrepoids et cache be?lie?re
0052: GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)Est. €1,800-€2,400
MUMMENTHALER & MEIER: MUMMENTHALER & MEIER Bureau « Magic Box », structure en teck et contreplaqué de chêne et noyer, corps principal et vantaux de même profondeur aménagés de nombreux tiroirs et casiers, certains
0053: MUMMENTHALER & MEIEREst. €1,000-€1,500
SONIA DELAUNAY (1885-1979): SONIA DELAUNAY (1885-1979)"Composition en couleurs",Lithographie, numérotée 35/75, signée en bas à droite. Encadrée. A lithograph, numbered 35/75, signed lower right. Framed. H 50 x L 63 cm - H
0054: SONIA DELAUNAY (1885-1979)Est. €1,500-€2,000
JEAN PERZEL (1892-1986): JEAN PERZEL (1892-1986)Plafonnier carré, modèle 2067, structure en laiton et dalles de verre optique blanc.A square ceiling light, model 2067, brass structure and white optical glass panels.H 13 x
0055: JEAN PERZEL (1892-1986)Est. €600-€800
FRANÇOIS CARUELLE & CARUELLE (ÉDITEUR): FRANÇOIS CARUELLE & CARUELLE (ÉDITEUR)Table à système, circa 1920, piétement métallique à hauteur réglable sur lequel reposent deux plateaux en bois pivotants.A system table, circa 1920, with
0056: FRANÇOIS CARUELLE & CARUELLE (ÉDITEUR)Est. €80-€120
JEAN PERZEL (1892-1986): JEAN PERZEL (1892-1986)Applique, modèle 1055, à structure en laiton supportant une vasque en opaline blanche. On y joint une structure métallique au modèle.A Wall lamp, model 1055, with brass
0057: JEAN PERZEL (1892-1986)Est. €400-€600Lot Passed
PIERRE CHAPO (1927-1987): PIERRE CHAPO (1927-1987)Bibliothèque modulable GO composée de quatre montants profilés en orme accueillant des étagères de grande largeur.Module principal composé de trois montants accueillant
0058: PIERRE CHAPO (1927-1987)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
PIERRE CHAPO (1927-1987): PIERRE CHAPO (1927-1987)Bibliothèque modulable GO composée de trois montants profilés en orme supportant des étagères de moyenne largeur, accueillant en partie inférieure des étagères
0059: PIERRE CHAPO (1927-1987)Est. €1,200-€1,800Lot Passed
ATELIER LINE VAUTRIN: ATELIER LINE VAUTRINMiroir de section carré en talosel, décor incisé de frises géométriques, cabochons de verre doré. A square-section talosel mirror with incised geometric friezes and gilded
0060: ATELIER LINE VAUTRINEst. €400-€600
LINE VAUTRIN (1913-1997): LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en résine talosel guillochée présentant vers l'extérieur une grande couronne de pointes animées de
0061: LINE VAUTRIN (1913-1997)Est. €10,000-€20,000
PABLO PICASSO (1881-1973): PABLO PICASSO (1881-1973)Dessin aux crayons de couleurs, porte une annotation 3.3.63 en bas à droite et une dédicace de l'artiste au verso.A colored pencil drawing, annotated 3.3.63 lower right and
0063: PABLO PICASSO (1881-1973)Est. €6,000-€8,000
PABLO PICASSO (1881-1973): PABLO PICASSO (1881-1973)"Tête d'homme",Dessin au stylo bille, signé, situé et daté en bas au milieu, Cannes le 19.4.60 et dédicacé en haut à gauche pour Michele. Dessin sur la page de titre
0064: PABLO PICASSO (1881-1973)Est. €5,000-€7,000
PABLO PICASSO (1881-1973): PABLO PICASSO (1881-1973)Bourrache provençale en faïence, pièce unique. Décor floral stylisé, émaux verts et bleus sur fond blanc, noir satiné, fond engobé gris.Daté en réserve "31.7.52"
0065: PABLO PICASSO (1881-1973)Est. €250,000-€350,000Lot Passed
SUZANNE RAMIE? (1905-1974) & MADOURA (ATELIER): SUZANNE RAMIE (1905-1974) & MADOURA (ATELIER) Grand pied de lampe en terre chamotée, base formant large disque, fût cylindrique animé de trois plateaux carrés à pourtour guillochés. Email vert
0066: SUZANNE RAMIE? (1905-1974) & MADOURA (ATELIER)Est. €12,000-€18,000
ROBERT PICAULT (1919-2000): ROBERT PICAULT (1919-2000)Important vase balustre à col bulbaire en faïence, décor incisé de frises, émaux verts et noirs sur fond blanc. Cuisson four à bois Signature incisée "Picault".A
0067: ROBERT PICAULT (1919-2000)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
ROBERT PICAULT (1919-2000): ROBERT PICAULT (1919-2000)Grand vase cylindrique en terre chamottée à décor de grands gibbons en mouvement, émail vert sur fond blanc, fond vert et noir à reflets métalliques. Signature
0068: ROBERT PICAULT (1919-2000)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
ROBERT PICAULT (1919-2000): ROBERT PICAULT (1919-2000)Grand vase ovoide en terre chamottée à décor d'un grand oiseau et d'une plante à volutes, émail vert à reflets métalliques sur fond blanc marbré, cuisson four à
0069: ROBERT PICAULT (1919-2000)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
ANNÉES 1980: ANNÉES 1980Mobile en métal de forme libre, laqué rouge et noir. A free-form metal mobile, lacquered in red and black. H 47 x L 90 x P 28 cm - H 18 1/2 x W 35 3/8 x D 11 in.
0070: ANNÉES 1980Est. €800-€1,200
THÉO TOBIASSE (1927-2012): THÉO TOBIASSE (1927-2012)"Fête pour une nature morte",Technique mixte sur papier marouflé sur toile, signée et datée 61 à gauche au milieu.A mixed media on paper mounted on canvas, signed and
0071: THÉO TOBIASSE (1927-2012)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
MARC VELLAY (NÉ EN 1954): MARC VELLAY (NÉ EN 1954)"Titan échassier" / "Le guetteur de la limite", Sculpture anthropomorphique en bronze à patine noir et vert foncé. Signée, numérotée et cachet du fondeur sur la
0072: MARC VELLAY (NÉ EN 1954)Est. €400-€600