Design 2024-11-20 Auction - 183 Price Results - Art Research Paris in Ile de France - Page 7
Paris, Ile De France, France

Design

Design includind paintings, sculptures, furnitures and ceramics,
STUDIO SUPEREGO: STUDIO SUPEREGOGrande console à structure géométrique, DNA Genetic, en altuglas translucide rythmé en inclusion de rectangles d'altuglas polychrome sabots en laiton.A console table with a
0145: STUDIO SUPEREGOEst. €6,000-€8,000Lot Passed
ANNA MARI & MURANO - LA CATHÉDRALE: ANNA MARI & MURANO - LA CATHÉDRALEImportant vase-sculpture en verre soufflé formant empilement de formes ovoïdes teintes miel-doré et paillons d'or, animées d'un grand serpent en verre rouge.
0146: ANNA MARI & MURANO - LA CATHÉDRALEEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ROBERT COMBAS (NÉ EN 1957).: ROBERT COMBAS (NÉ EN 1957). Combas - Yvon Lambert. 1984,Affiche d'exposition sur papier, signé au feutre et daté en bas à droite.An exhibition poster on paper, signed in felt pen and dated lower
0147: ROBERT COMBAS (NÉ EN 1957).Est. €100-€200
ROBERTO GIULIO RIDA (NÉ EN 1943): ROBERTO GIULIO RIDA (NÉ EN 1943)Commode cubique "Vega 1", piétement fuselé en laiton, corps gainé de plaques de laiton cloutées en pourtour et animées de cratères maintenant des cabochons de
0149: ROBERTO GIULIO RIDA (NÉ EN 1943)Est. €10,000-€20,000Lot Passed
0150: ROBERTO GIULIO RIDA (NÉ EN 1943)Est. €10,000-€20,000Lot Passed
PHILIPPE STARCK (NÉ EN 1949) & XO (ÉDITEUR): PHILIPPE STARCK (NÉ EN 1949) & XO (ÉDITEUR)Console "Bo Boolo", modèle créé en 1995, structure en hêtre teinté acajou et entretoise formée d'un tronc en bouleau naturel.A "Bo Boolo" console
0152: PHILIPPE STARCK (NÉ EN 1949) & XO (ÉDITEUR)Est. €1,000-€1,500
ISAMU NOGUCHI: ISAMU NOGUCHI (1904-1988) & KNOLL (E?DITEUR)Table, modèle « Cyclone », à plateau circulaire en placage de palissandre et champ biseauté sur un piétement en tiges de métal chromé et base
0153: ISAMU NOGUCHIEst. €1,000-€1,500
BARBERINI & GUNNELL: BARBERINI & GUNNELLSpectaculaire lampadaire "Mangrovia", structure stylisant des racines aériennes formées de dix-huit tubes galbés, de diamètre différent, en acier inoxydable poli miroir
0154: BARBERINI & GUNNELLEst. €20,000-€25,000Lot Passed
STUDIO SUPEREGO EDITIONS: STUDIO SUPEREGO EDITIONS Table de salle à manger Dolmen, pieds et plateau en acier inoxydable et pieds des deux pieds en plexiglas colore?, conc?ue et re?alise?e par Studio Superego. Edition
0155: STUDIO SUPEREGO EDITIONSEst. €5,000-€7,000
ALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954): ALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954)Homme dans une architecture de visages, 1990Sculpture en faïence polychrome sur une terrasse circulaire.A polychrome earthenware sculpture on a circular terrace.H 61 x
0156: ALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
DOMINIQUE POUCHAIN (NÉ EN 1956): DOMINIQUE POUCHAIN (NÉ EN 1956)Sculpture en ronde bosse en terre chamotée, patine noire, représentant un couple assis sur une section de sphère. Mention "Paule Michel". Non signée.A sculpture in
0157: DOMINIQUE POUCHAIN (NÉ EN 1956)Est. €1,000-€2,000Lot Passed
FRANC?OIS FARVE?ZE (1912-1999) & RAYMOND PICAUD (ATELIER): FRANC?OIS FARVE?ZE (1912-1999) & RAYMOND PICAUD (ATELIER) Tapisserie tissée main sur métier basse lisse, laine polychrome, décor abstrait tendu.Signée dans le tissage et bolduc. A hand-woven
0158: FRANC?OIS FARVE?ZE (1912-1999) & RAYMOND PICAUD (ATELIER)Est. €500-€1,000
OSCAR NIEMEYER (1907-2012) & FASEM (ÉDITEUR): OSCAR NIEMEYER (1907-2012) & FASEM (ÉDITEUR)Chaise longue à bascule "Rio", création de 1978, édition contemporaine interrompue, piétement composé de trois éléments formant rubans souples en
0159: OSCAR NIEMEYER (1907-2012) & FASEM (ÉDITEUR)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
IL HOON ROH (NÉ EN 1978): IL HOON ROH (NÉ EN 1978)Guéridon "Experiment 09", 2016, structure en fonte d'aluminium, plateau mouvementé découpé d'orifices, piétement tripode fuselé. Signé et numéroté 1/20.An
0160: IL HOON ROH (NÉ EN 1978)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
ROGER CHANDON (XXE?ME SIE?CLE): ROGER CHANDON (XXE?ME SIE?CLE) Grande table basse carrée, circa 1970, structure en bois laqué blanc, ouvrant en ceinture par trois vastes tiroirs, plateau à bords relevés, piètement formé de
0161: ROGER CHANDON (XXE?ME SIE?CLE)Est. €200-€300Lot Passed
INDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938): INDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)"Pliage",Sculpture en applique composée de feuilles de cuivre découpées à patine brune à reflets mordorés, rivetées sur âme de bois, signée à la pointe en
0165: INDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)Est. €1,200-€1,500
RIA & YIOURI AUGOUSTI (XXe-XXIe SIECLES): RIA & YIOURI AUGOUSTI (XXe-XXIe SIECLES)Suite de 6 chaises néo-classiques à haut-dossier, piètement gaine et ceinture en placage de bois teinté noir. Assisses et dossiers galbés recouverts d'une
0166: RIA & YIOURI AUGOUSTI (XXe-XXIe SIECLES)Est. €800-€1,200
PHILIPPE STARCK (NÉ EN 1949) & XO (ÉDITEUR): PHILIPPE STARCK (NÉ EN 1949) & XO (ÉDITEUR)Miroir "L'Oreille qui voit", modèle créé en 2008, structure galbée recouverte de feuilles d'argent"L'Oreille qui voit", a mirror, model created in
0167: PHILIPPE STARCK (NÉ EN 1949) & XO (ÉDITEUR)Est. €1,000-€2,000
IL HOON ROH (NÉ EN 1978): IL HOON ROH (NÉ EN 1978) Table basse "Radiolaria experiment", à structure en résine GRP (Glass Fibre Reinforced Plastic) rouge renforcée de fibre de verre, le piétement quadripode monté de
0168: IL HOON ROH (NÉ EN 1978)Est. €3,000-€4,000