Design 2024-11-20 Auction - 183 Price Results - Art Research Paris in Ile de France - Page 8
Paris, Ile De France, France

Design

Design includind paintings, sculptures, furnitures and ceramics,
ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & BEDDING (ÉDITEUR): ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & BEDDING (ÉDITEUR)Fauteuil "Tappeto Volante", reposant sur socle parallélépipédique recouvert d'un tapis tufté en laine rouge et bordé d'un boudin, assise et
0139: ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & BEDDING (ÉDITEUR)Est. €10,588-€21,175Lot Passed
ROBERTO GIULIO RIDA (NÉ EN 1943): ROBERTO GIULIO RIDA (NÉ EN 1943)Commode cubique "Vega 1", piétement fuselé en laiton, corps gainé de plaques de laiton cloutées en pourtour et animées de cratères maintenant des cabochons de
0149: ROBERTO GIULIO RIDA (NÉ EN 1943)Est. €10,588-€21,175Lot Passed
ERNESTA OLTREMANTI (1899-1982): ERNESTA OLTREMANTI (1899-1982) "Enfant aux jouets",Huile sur toile, signée en haut à droite, contresignée et datée 1923 au verso.An oil on canvas, signed upper right, countersigned and dated 1923
0023: ERNESTA OLTREMANTI (1899-1982)Est. €424-€635
MUMMENTHALER & MEIER: MUMMENTHALER & MEIER Bureau « Magic Box », structure en teck et contreplaqué de chêne et noyer, corps principal et vantaux de même profondeur aménagés de nombreux tiroirs et casiers, certains
0053: MUMMENTHALER & MEIEREst. €1,059-€1,588
ROBERT PICAULT (1919-2000): ROBERT PICAULT (1919-2000)Gargoulette en faïence à décor de frises géométriques, émaux verts et bruns fond blanc. Signatures émaillée "Picault" et du cachet. An earthenware gargoyle decorated
0118: ROBERT PICAULT (1919-2000)Est. €529-€847Lot Passed
GAETANO PESCE (1939-2024): GAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil UP3 en jersey extensible orange sur mousse de polyure?thane. (De?chirures et taches)Armchair UP3 stretch jersey fabric over Polyurethane foam (rips and stains) H
0143: GAETANO PESCE (1939-2024)Est. €318-€529Lot Passed
LÉON JALLOT (1874-1967): « La jungle », Panneau rectangulaire en bois sculpté en bas-relief de fruits et de feuillages imbriqués. Signature partiellement effacée.A rectangular wooden panel carved in bas-relief with
0020: LÉON JALLOT (1874-1967)Est. €212-€318Lot Passed
MARC VELLAY (NÉ EN 1954): MARC VELLAY (NÉ EN 1954)"Titan échassier" / "Le guetteur de la limite", Sculpture anthropomorphique en bronze à patine noir et vert foncé. Signée, numérotée et cachet du fondeur sur la
0072: MARC VELLAY (NÉ EN 1954)Est. €424-€635
TRAVAIL ITALIEN: TRAVAIL ITALIENSuspension satellite en métal doré, géode centrale à calotte mobile, quatre lumières cylindriques latérales, épaisse dalle de verre fumé ovale à doucine.A satellite suspension
0122: TRAVAIL ITALIENEst. €635-€847Lot Passed
CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & CASSINA (ÉDITEUR): CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & CASSINA (ÉDITEUR)Table "Ventaglio", modèle 511, dessin de 1972, édition à partir de 2004, en chêne, structure géométrique et asymétrique. Plateau
0132: CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & CASSINA (ÉDITEUR)Est. €2,118-€3,176
ANNA MARI & MURANO - LA CATHÉDRALE: ANNA MARI & MURANO - LA CATHÉDRALESculpture en verre soufflé formant empilement de formes ovoïdes en verre blanc, animé de rubans verts, gris et dorés et d'un serpent orange. Signature incisée
0142: ANNA MARI & MURANO - LA CATHÉDRALEEst. €2,118-€3,176Lot Passed
PHILIPPE STARCK (NÉ EN 1949) & XO (ÉDITEUR): PHILIPPE STARCK (NÉ EN 1949) & XO (ÉDITEUR)Console "Bo Boolo", modèle créé en 1995, structure en hêtre teinté acajou et entretoise formée d'un tronc en bouleau naturel.A "Bo Boolo" console
0152: PHILIPPE STARCK (NÉ EN 1949) & XO (ÉDITEUR)Est. €1,059-€1,588
ANDRÉ METTHEY (1871-1920): ANDRÉ METTHEY (1871-1920)Coupe sur talon en faïence, décor géométrique craquelé or sur fond bleu. Signature "AM tréflé"An earthenware plate on heel, geometrical decoration. Signed.H 3 x D 26
0006: ANDRÉ METTHEY (1871-1920)Est. €847-€1,271