Design 2024-11-20 Auction - 183 Price Results - Art Research Paris in Ile de France - Page 5
Paris, Ile De France, France

Design

Design includind paintings, sculptures, furnitures and ceramics,
LUCIEN COUTAUD (1904-1977): LUCIEN COUTAUD (1904-1977)BANDERILLOGouache et lavis. Signé et daté en bas à droite "17.1.61";A gouache. Signed and dated lower right "17.1.61".H 27 x L 20 cm - H 10 5/8 x W 7 7/8 in.
0097: LUCIEN COUTAUD (1904-1977)Est. €400-€600Lot Passed
GEORGES FRYDMAN (NÉ EN 1924): GEORGES FRYDMAN (NÉ EN 1924)Porte-manteau, structure en chêne présentant deux montants tronconiques latéraux réunis par un ensemble de lames formant structure à claire-voie sur laquelle
0099: GEORGES FRYDMAN (NÉ EN 1924)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
LUCIEN COUTAUD (1904-1977): LUCIEN COUTAUD (1904-1977)LES BELLES DEMOISELLES DE MER. 1961Lavis. Signé et daté en bas à droite "Coutaud 7-61"Drawing. Signed and dated lower right "Coutaud 7-61".H 50 x L 61 cm - H 19 3/4 x W
0100: LUCIEN COUTAUD (1904-1977)Est. €300-€500Lot Passed
LUCIEN COUTAUD (1904-1977): LUCIEN COUTAUD (1904-1977)CHAPEAU DE MER. 1961Gouache et lavis. Signée et datée en bas à droite "24-12-61".A gouache and wash. Signed and dated lower right "24-12-61".H 50 x L 61 cm - H 19 3/4 x W
0101: LUCIEN COUTAUD (1904-1977)Est. €300-€500Lot Passed
SERGE REGGIANI (1922-2004): SERGE REGGIANI (1922-2004)FLASH,Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au verso.An oil on canvas, signed lower right and titled on verso.H 92 x L 73 cm - H 36 1/4 x W 28 3/4 in.
0102: SERGE REGGIANI (1922-2004)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ANNÉES 1930: ANNÉES 1930Bureau rationaliste à structure en bois relaqué noir et corail. Deux tiroirs en ceinture, prises en laiton. A rationalist desk with black and coral relacquered wood structure. Two
0103: ANNÉES 1930Est. €1,000-€2,000
PIERRE MANTRA (NÉ EN 1935): PIERRE MANTRA (NÉ EN 1935) "Sans titre",Huile sur toile, signée en bas à droite.An oil on canvas, signed lower right.H 100 x L 50 cm - H 39 3/8 x W 19 3/4 in.
0104: PIERRE MANTRA (NÉ EN 1935)Est. €1,000-€1,500
ROBERT MATHIEU (1921-2002): ROBERT MATHIEU (1921-2002) Table basse circulaire à structure tripode en acier, supports en laiton, plateau de verre. Modèle créé vers 1955.A circular coffee table with steel tripod structure,
0105: ROBERT MATHIEU (1921-2002)Est. €800-€1,200Lot Passed
GEORGES NELSON (1908-1986): GEORGES NELSON (1908-1986)Pendule murale, mode?le 4755 dessiné en 1964, « Ball clock », structure rayonnante en laiton, sphères en bois verni, aiguilles en métal laqué noir.A wall clock, model
0106: GEORGES NELSON (1908-1986)Est. €400-€600Lot Passed
LUCIEN COUTAUD (1904-1977): LUCIEN COUTAUD (1904-1977)FRAGMENT DE LA MAISON PORTEUSE DE PAIN. 1946.Essencerelle, Encre et aquarelle sur papier.Signée et datée en bas à droite "Coutaud 11 46".Essencerelle, ink and watercolor
0108: LUCIEN COUTAUD (1904-1977)Est. €600-€800Lot Passed
DOMINIQUE MALTIER (NÉ EN 1954): DOMINIQUE MALTIER (NÉ EN 1954)Console asymétrique, structure en acier patiné, piètement formant architecture d'arcs de cercle. Numérotée "3/4".An asymmetrical console table, patinated steel
0109: DOMINIQUE MALTIER (NÉ EN 1954)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
LUCIEN COUTAUD (1904-1977): LUCIEN COUTAUD (1904-1977)ILS AIMAIENT LES NUES. 1967Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite "Coutaud 1967".Titrée, contresignée et datée au dos "3-12-67".An oil on canvas. Signed and
0110: LUCIEN COUTAUD (1904-1977)Est. €800-€1,200
LUCIEN COUTAUD (1904-1977): LUCIEN COUTAUD (1904-1977)C'EST EXACT TOUS TROIS N'AVAIENT QU'UNE AILE,Huile sur toile. Signée en bas à droite "Coutaud" et datée "1968".Titrée, contresignée, située et datée au dos "8.7.68",
0111: LUCIEN COUTAUD (1904-1977)Est. €800-€1,200Lot Passed
MARA TRAN LONG (NÉ EN 1931): MARA TRAN LONG (NÉ EN 1931)"Musiciennes", Gouache, signée en bas à gauche et datée "1978".A gouache, signed lower left and dated "1978".H 81 x L 65 cm - H 31 7/8 x W 25 5/8 in.
0112: MARA TRAN LONG (NÉ EN 1931)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
WARREN PLATNER (1919-2006) & KNOLL (ÉDITEUR): WARREN PLATNER (1919-2006) & KNOLL (ÉDITEUR)Table circulaire de salle a? manger, modèle créé en 1967, structure rayonnante en tiges d'acier, plateau en marbre blanc veine? de gris a? doucine
0113: WARREN PLATNER (1919-2006) & KNOLL (ÉDITEUR)Est. €1,500-€2,500
LOUIS CANE (NÉ EN 1943): LOUIS CANE (NÉ EN 1943)PAYSAGE DE BEAULIEU,Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1989, contresignée, titrée et numérotée "85-679".An oil on canvas, signed lower left and dated
0114: LOUIS CANE (NÉ EN 1943)Est. €4,000-€6,000
DUVAL BRASSEUR (DANS LE GOÛT DE): DUVAL BRASSEUR (DANS LE GOÛT DE) Horloge sculpture lumineuse. Structure végétale en laiton animée d'un grand papillon supérieur. Fond de cadran et ailes en coupes d'agate bleue. Chiffres romains
0115: DUVAL BRASSEUR (DANS LE GOÛT DE)Est. €500-€800Lot Passed
DUVAL BRASSEUR (DANS LE GOÛT DE): DUVAL BRASSEUR (DANS LE GOÛT DE) Paire d'appliques sculptures lumineuses. Structure en laiton représentant deux grands papillons, ailes en agate bleue. (Quelques petits accidents et une plaque
0116: DUVAL BRASSEUR (DANS LE GOÛT DE)Est. €800-€1,200
ROBERT PICAULT (1919-2000): ROBERT PICAULT (1919-2000)Grand plat ovale sur talon en faience, à décor incisé et émaillé d'un grand oiseau passant, marli à décor d'une frise géométrique. Emaux verts et bruns sur fond
0117: ROBERT PICAULT (1919-2000)Est. €800-€1,200
ROBERT PICAULT (1919-2000): ROBERT PICAULT (1919-2000)Gargoulette en faïence à décor de frises géométriques, émaux verts et bruns fond blanc. Signatures émaillée "Picault" et du cachet. An earthenware gargoyle decorated
0118: ROBERT PICAULT (1919-2000)Est. €500-€800Lot Passed
ERIC BARI (NÉ EN 1963): ERIC BARI (NÉ EN 1963)LA VERRIÈRE, SAINT-MALO,Huile sur toile représentant le café des thermes de Saint-Malo. Encadrée, signée en bas à droite et titrée au revers.An oil on canvas depicting
0119: ERIC BARI (NÉ EN 1963)Est. €1,800-€2,000Lot Passed