Precious Porcelains, Paintings and Antiques 2013-01-18 Auction - 386 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de - Page 7

Berlin, Germany

Precious Porcelains, Paintings and Antiques

Lot Number: Lowest
Prunkteller mit Rocaillendekor.: Meissen. 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts. Porzellan mit Glanz- und Mattgoldstaffage auf weißem Fond. Durchmesser 28,5 cm. Unter der Standfläche mit blauer Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen
0145: Prunkteller mit Rocaillendekor.Est. €160-€220
Prunkteller mit Rosendekor.: Meissen, 1. Wahl. 2. Hälfte des 20. Jh. Porzellan mit polychromer Bemalung sowie Glanz- und Mattgoldstaffage. Durchmesser 28 cm. Unter der Standfläche mit blauer Schwertermarke und Malermarke
0146: Prunkteller mit Rosendekor.Est. €280-€350
Prunkteller mit Rosendekor.: Meissen, 1. Wahl. Pfeifferzeit. Porzellan, farbig bemalt und mit reichem Rocaillen- und Blütenrelief, abgesetzt in Goldbronze mit Glanzgoldkonturen. Auf weißem Fond. Durchmesser 27,5 cm. Die
0147: Prunkteller mit Rosendekor.Est. €260-€320
Prunkteller mit Streublumendekor.: Meissen, 1. Wahl. Pfeifferzeit. Porzellan mit polychromer Bemalung sowie Goldstaffage. Im Fond Blattdekor auf Kobaltblau. Durchmesser 28 cm. Unter der Standfläche mit blauer Schwertermarke sowie
0148: Prunkteller mit Streublumendekor.Est. €160-€220Lot Passed
Prunkteller mit Streublumendekor.: Meissen, 1. Wahl. 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts. Porzellan mit polychromer Bemalung sowie Glanz- und Mattgoldstaffage. Durchmesser 29 cm. Unter der Standfläche mit blauer Schwertermarke und
0149: Prunkteller mit Streublumendekor.Est. €280-€350
Prunkteller mit Streublumendekor.: Meissen, 1. Wahl. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Porzellan mit Blattrelief, abgesetzt in Goldbronze mit Glanzgoldkonturen. Auf weißem und farbigem Fond. Durchmesser 28,5 cm. Unter der Standfläche mit
0150: Prunkteller mit Streublumendekor.Est. €270-€320Lot Passed
Prunkteller mit Streublumendekor.: Meissen. 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts. Porzellan mit polychromer Bemalung sowie Goldstaffage auf weißem und türkisfarbenem Fond. Durchmesser 28 cm. Unter der Standfläche mit blauer
0151: Prunkteller mit Streublumendekor.Est. €170-€240Lot Passed
0152: Prunkteller mit Streublumendekor.Est. €290-€350Lot Passed
Prunkteller mit Streublumendekor.: Meissen, 1. Wahl. 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts. Porzellan mit polychromer Bemalung sowie Glanz- und Mattgoldstaffage. Durchmesser 28 cm. Unter der Standfläche mit blauer Schwertermarke und
0153: Prunkteller mit Streublumendekor.Est. €250-€320
Bechertasse mit Unterschale.: Meissen, 1. Wahl. 1750. Porzellan, jeweils farbig bemalt mit Bauernszenen in Landschaften sowie mit Goldrand. Tasse: Höhe 6,5 cm. Unterschale: Durchmesser 12,6 cm. Unter der Standfläche jeweils mit
0154: Bechertasse mit Unterschale.Est. €480-€550Lot Passed
Henkelbecher mit Chinoiseriendekor.: Meissen, 1. Wahl. Um 1725-30. Porzellan, umlaufend polychrom gefasst. Der Lippenrand gold staffiert. Mit geschweiftem Ohrhenkel. Höhe 6,7 cm. Am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen.
0155: Henkelbecher mit Chinoiseriendekor.Est. €560-€650
Kleine Schale mit rastendem Mann.: Meissen, 1. Wahl. 1740. Porzellan, rund gemuldet. Wandung mit überlappendem Rand. Im Spiegel farbig bemalt mit rastendem Mann in Landschaft. Durchmesser 12 cm. Unter der Glasur mit blauer
0161: Kleine Schale mit rastendem Mann.Est. €130-€170Lot Passed
Schale oval mit Ahornblatt-Dekor.: Meissen. Knaufzeit, um 1900. Porzellan, weiß glasiert mit reliefiertem Ahornblatt-Dekor in Glanz- und Mattgold. 21 x 29 cm. Die Standfläche verso mit blauer Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen
0163: Schale oval mit Ahornblatt-Dekor.Est. €170-€200
Mokkaservice 15 tlg. mit "Blume 2".: Meissen, 1. Wahl. Um 1935. Porzellan, farbig staffiert. Bestehend aus: 6 Mokkatassen, Höhe je 4,5 cm. 6 Untertassen, Durchmesser je 10,5 cm. 1 Kaffeekanne, Höhe 16 cm sowie 1 Milchkännchen und 1
0165: Mokkaservice 15 tlg. mit "Blume 2".Est. €800-€900Lot Passed
Speiseservice 35-tlg. mit Blumenbouquet.: Meissen, 1. Wahl. Um 1950. Porzellan, farbig bemalt in Kupfergrün sowie mit Goldzahnkante. 35-teilig, bestehend aus: 1 Suppenterrine gedeckelt, Länge ca. 35 cm, 6 Suppentellern, Durchmesser je 24
0166: Speiseservice 35-tlg. mit Blumenbouquet.Est. €5,500-€6,500Lot Passed
Speiseservice 36 tlg. mit Watteau-Malerei und Gotz: Meissen, 1. Wahl. 20. Jahrhundert. Porzellan, farbig bemalt in Kupfergrün mit jeweils unterschiedlich gestalteten Watteauszenen, gold überdekoriert. Mit Gotzkowskyrelief und Goldrand. Bestehend
0167: Speiseservice 36 tlg. mit Watteau-Malerei und GotzEst. €8,900-€10,700