Precious Porcelains, Paintings and Antiques 2013-01-18 Auction - 386 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de - Page 4

Berlin, Germany

Precious Porcelains, Paintings and Antiques

Lot Number: Lowest
Wisentkuh Sonja.: Meissen, 1. Wahl. Um 1937. Braunes Böttgerporzellan, reliefiert. Länge 30 cm, Höhe 19 cm. Signiert. Unter der Standfläche mit Prägestempel "Braunes Böttgerporzellan" und der Ritzmarke versehen.
0073: Wisentkuh Sonja.Est. €1,800-€1,900Lot Passed
Figürliche Jugendstil-Schale "Die Welle".: Meissen, 1. Wahl. Knaufzeit. Porzellan, farbig bemalt. 16 x 21 cm. Die Unterseite der Standfläche mit der blauen Schwertermarke und Pressmarke sowie der Modellnummer "Q 169" versehen. - Zustand AAA.
0074: Figürliche Jugendstil-Schale "Die Welle".Est. €2,500-€2,800Lot Passed
Ceres mit drei Amoretten.: Meissen, 1. Wahl. Knaufzeit. Porzellan, polychrom bemalt und gold staffiert. Höhe 18 cm. Unter der Standfläche mit blauer Schwertermarke, Ritzmarke, Pressmarke und goldener Malermarke versehen. -
0075: Ceres mit drei Amoretten.Est. €1,300-€1,500Lot Passed
Gärtnerpaar mit Blumenkorb.: Meissen, 1. Wahl. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffage. Höhe 16 cm. Unter der Standfläche mit der blauen Schwertermarke und der Ritzmarke sowie Malermarke
0076: Gärtnerpaar mit Blumenkorb.Est. €900-€1,300
Tanzendes Paar.: Meissen, 1. Wahl. Knaufzeit. Figurengruppe. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffage. Höhe 17 cm. Unter der Standfläche mit der blauen Schwertermarke und der Ritzmarke sowie der Press- und
0077: Tanzendes Paar.Est. €1,200-€1,700Lot Passed
Toilette der Prinzessin.: Meissen, 1. Wahl. 2011. Figurengruppe, polychrom gefasst und gold staffiert. Höhe 20 cm. Unterhalb der Standfläche nummeriert "4" sowie mit blauer Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke, goldenem
0078: Toilette der Prinzessin.Est. €2,400-€3,000
Vier Kinder mit Blumenkränzen.: Meissen, 1. Wahl. 20. Jh. Figurengruppe. Porzellan, polychrom bemalt und vereinzelt gold staffiert. Höhe 17 cm. Unter der Standfläche mit der blauen Schwertermarke, Malermarke und der Ritzmarke
0079: Vier Kinder mit Blumenkränzen.Est. €2,300-€2,400Lot Passed
Indianer zu Pferde, Büffel jagend.: Meissen, 1. Wahl. Pfeifferzeit. Porzellan, farbig gefasst im Jugendstilkolorit mit Scharffeuerfarben. 36 x 35 x 25 cm. An der rückseitigen Sockelkante mit blauer Schwertermarke mit Punkt versehen.
0080: Indianer zu Pferde, Büffel jagend.Est. €7,000-€7,500Lot Passed
Bauer mit Ochsengespann.: Meissen. Nach 1934. Figurengruppe. Porzellan, weiß glasiert und farbig bemalt. Höhe 27,5 cm, Länge 42 cm, Breite 18 cm. Die Plinthe verso mit der blauen Schwertermarke mit Schleifstrich und
0081: Bauer mit Ochsengespann.Est. €1,900-€1,950Lot Passed
Mädchen mit Ziegen.: Meissen, 1. Wahl. Pfeifferzeit. Porzellan, farbig bemalt. 35 x 24 x 24 cm. An der rückseitigen Sockelkante mit blauer Schwertermarke mit Punkt versehen. Unter der Standfläche die Modellnummer "W
0082: Mädchen mit Ziegen.Est. €1,900-€2,200Lot Passed
Mohr mit Schimmel.: Meissen, 1. Wahl. Mitte 20. Jahrhundert. Figurengruppe. Porzellan, weiß glasiert und farbig bemalt. Höhe 24 cm. Die Standfläche auf der Unterseite mit der blauen Schwertermarke und Ritzmarke sowie
0083: Mohr mit Schimmel.Est. €1,800-€2,200Lot Passed
Watteaugruppe - Liebespaar.: Meissen, 1. Wahl. 20. Jahrhundert. Porzellan, polychrom bemalt, teilweise mit indianischen Blumen und gold staffiert. Figurenpaar auf einem erhöhten, rocaillereliefierten, teilweise gold staffierten
0084: Watteaugruppe - Liebespaar.Est. €790-€950
Schäferpaar mit Ziegenbock.: Meissen, 1. Wahl. 19. Jahrhundert. Porzellan, polychrom gefasst und gold staffiert. Figurenpaar auf einem erhöhten, reliefierten, teilweise gold staffierten Sockel sitzend bzw. stehend. Höhe 16,8
0085: Schäferpaar mit Ziegenbock.Est. €850-€950Lot Passed
Figurengruppe "Silen auf Esel".: Meissen. Knaufzeit, um 1860. Porzellan, polychrom gefasst sowie partiell goldgehöht. Auf mit Gold konturiertem Rocaillensockel. Höhe 21,5 cm. Am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke mit einem
0086: Figurengruppe "Silen auf Esel".Est. €2,800-€2,900Lot Passed
Galante Kapelle: Sängerin.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1990. Porzellanfigur. Porzellan, polychrom gefasst und gold staffiert. Höhe 14,5 cm. Unter der Standfläche mit der blauen Schwertermarke und der Malermarke sowie der
0087: Galante Kapelle: Sängerin.Est. €700-€800
Galante Kapelle: Sängerin.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1990. Porzellanfigur. Porzellan, farbig bemalt und mit Goldstaffage. Höhe 14 cm. Unter der Plinthe mit der blauen Schwertermarke, der Malermarke und der Pressmarke sowie der
0088: Galante Kapelle: Sängerin.Est. €700-€800
Pariser Ausrufer: Der Koch.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1990. Porzellanfigur. Porzellan, farbig bemalt und gold staffiert. Höhe 14,5 cm. Unterhalb der Standfläche mit der blauen Schwertermarke und der Pressmarke versehen. -
0089: Pariser Ausrufer: Der Koch.Est. €670-€750
Pariser Ausrufer: Die Gebäckverkäuferin.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1990. Porzellanfigur. Porzellan, farbig gefasst und gold staffiert. Höhe 14 cm. Die Plinthe verso mit der blauen Schwertermarke und der Malermarke sowie der Pressmarke
0090: Pariser Ausrufer: Die Gebäckverkäuferin.Est. €670-€750
Pariser Ausrufer: Die Gemüsehändlerin.: Meissen, 1 Wahl. Nach 1990. Porzellanfigur. Porzellan, mit polycchromer Bemalung und Goldstaffage. Höhe 14,5 cm. Die Standfläche verso mit der blauen Schwertermarke, der Maler- und der Pressmarke
0091: Pariser Ausrufer: Die Gemüsehändlerin.Est. €670-€750
Pariser Ausrufer: Die Obsthändlerin.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1990. Porzellanfigur, polychrom gefasst und gold staffiert. Höhe 13,5 cm. Unter der Standfläche mit der blauen Schwertermarke und der Malermarke sowie der Pressmarke
0092: Pariser Ausrufer: Die Obsthändlerin.Est. €670-€750
Pariser Ausrufer: Frau mit Triangel.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1990. Porzellanfigur, polychrom gefasst und gold staffiert. Höhe 13,5 cm. Unter der Plinthe mit der blauen Schwertermarke und der Malermarke sowie der Pressmarke versehen. -
0093: Pariser Ausrufer: Frau mit Triangel.Est. €670-€750
Pariser Ausrufer: Frau mit zwei Körben.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1990. Porzellanfigur, polychrom gefasst und gold staffiert. Höhe 15,8 cm. Unter der Standfläche mit der blauen Schwertermarke und der Malermarke sowie der Pressmarke
0094: Pariser Ausrufer: Frau mit zwei Körben.Est. €700-€800