CERAMICS 2025-04-30 Auction - 340 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Paris
Georges JOUVE (1910-1964)Henry Van de VELDE (1863-1957)Jean LERAT (1913-1992)
Paris, Paris, France

CERAMICS

Henry Van de VELDE (1863-1957): Vase dit sang de boeuf Epreuve en grès émaillé beige et sang de boeuf Monogramme de l'artiste sur l'envers H. : 29 cm
0001: Henry Van de VELDE (1863-1957)Est. €1,500-€2,000
Pierre Adrien DALPAYRAT (1844-1910): Petit vase à monture en argent Épreuve en grès émaillé vert et sang de bœuf Numéroté 251 sur l’envers H. : 10.5 cm.
0002: Pierre Adrien DALPAYRAT (1844-1910)Est. €200-€300
Francis JOURDAIN (1876-1958): Coupe évasée, circa 1920 Epreuve en terre vernissée beige à décor de trois bandes noir Monogrammée F.J et marqué France sur l'envers H. : 12.5 cm. - D. : 20 cm
0003: Francis JOURDAIN (1876-1958)Est. €600-€800Lot Passed
Étienne VILOTTE (1881-1957): POTERIE DE CIBOURE Vase à deux anses, circa 1930 Épreuve en grès à décor tournant de chardons Porte le cachet VE Ciboure sur l’envers H. : 18.2 cm.
0004: Étienne VILOTTE (1881-1957)Est. €800-€1,000Lot Passed
Étienne VILOTTE (1881-1957) POTERIE DE CIBOURE: Vase à décor tournant de personnages et animaux Épreuve en grés émaillée polychrome à décor tournant néogrec Porte le cachet VE Ciboure sur l’envers
0005: Étienne VILOTTE (1881-1957) POTERIE DE CIBOUREEst. €3,000-€4,000
Jean BESNARD (1889-1958): Vase balustre Épreuve en céramique émaillée marron Monogrammé sur l’envers H. : 37 cm.
0006: Jean BESNARD (1889-1958)Est. €1,800-€2,200Lot Passed
PRIMAVERA (1912-1972): Vase pyramidal, circa 1920 Épreuve en bronze Estampillé Primavera sur l'envers H. : 24.5 cm.
0007: PRIMAVERA (1912-1972)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
PRIMAVERA (1912-1972): Plat, circa 1925 Épreuve en bronze à décor de points à l’émail bleu turquoise Estampillée Primavera et marqué HM sur l'envers H. : 2.7 cm. - D. : 26 cm.
0008: PRIMAVERA (1912-1972)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
PRIMAVERA (1912-1972): Vase africaniste de forme obus Épreuve en céramique émaillée marron à décor d'un collier doré Marque Primavera made in France, numéroté 18992 bis et porte
0009: PRIMAVERA (1912-1972)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Jean LUCE (1895-1964): Coupe, circa 1935 Épreuve en grès émaillée noir à décor d'une frise métallique Monogrammé JL et marqué made in France sur l'envers H. : 12 cm. - D. : 18
0010: Jean LUCE (1895-1964)Est. €800-€1,200
Jean LUCE (1895-1964): Pot couvert, circa 1935 Épreuve en grès émaillée noir à motif tournant géométrique métallique Monogrammé JL et marqué made in France sur l'envers H.
0011: Jean LUCE (1895-1964)Est. €1,500-€2,000
Jean LUCE (1895-1964): Rare vase à monture en argent, circa 1935 Épreuve en grès émaillée noir à décor tournant de feuillages métalliques Monogrammé JL sur l'envers H. : 21 cm.
0012: Jean LUCE (1895-1964)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Félix GÈTE (1870-1959): Vase ovoïde en céramique Épreuve en céramique émaillée ocre et gris à décor de coulures Signé CAB made in France et numéro 374 sur l’envers.
0013: Félix GÈTE (1870-1959)Est. €200-€300Lot Passed
CAB: Pied de lampe de forme boule Épreuve en céramique émaillée marron et blanc H. : 38 cm.
0014: CABEst. €400-€600Lot Passed
Robert DEBLANDER (1924-2010): Coupe de forme, circa 1955 Épreuve en céramique émaillée blanc et vert à décor abstrait Monogrammé sur l’envers
0015: Robert DEBLANDER (1924-2010)Est. €300-€500
Monique LACROIX-MOHY (1931-2024): Sculpture Oiseau Épreuve en grès émaillé bleu et brun Signé MohyH. : 7.5 cm. - L. : 17 cm. (Défauts d’émaillage)
0016: Monique LACROIX-MOHY (1931-2024)Est. €100-€150
Atelier de Carry-Saint-Jean le Vieux: Sculpture dite femme au pichet Épreuve en grès émaillé brun et noir Signée et datée Mai 1977 sous la base H. : 61 cm. (Eclats)
0017: Atelier de Carry-Saint-Jean le VieuxEst. €200-€300
Jean LERAT (1913-1992): Pied de lampe de forme stylisé Épreuve en grés émaillé Signé LERAT à la base H. : 25 cm.
0018: Jean LERAT (1913-1992)Est. €2,500-€3,000
Jean LERAT (1913-1992): Sculpture dite Vierge à l'enfant Épreuve en grés émaillé marron Signée J. Lerat H. : 30 cm.
0019: Jean LERAT (1913-1992)Est. €1,200-€1,500
Élisabeth JOULIA (1925-2003): Vase boule Épreuve en céramique émaillée Signé Joulia sur le côté et sur l’envers H. : 11.5 cm.
0020: Élisabeth JOULIA (1925-2003)Est. €1,000-€1,500