CERAMICS 2025-04-30 Auction - 340 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Paris - Page 2
Georges JOUVE (1910-1964)Henry Van de VELDE (1863-1957)Jean LERAT (1913-1992)
Paris, Paris, France

CERAMICS

Yves MOHY (1929-2005): Vase dit Lentille Épreuve en céramique noir Non signée H. : 36.5 cm. - L. : 39,5 cm
0026: Yves MOHY (1929-2005)Est. €300-€400Lot Passed
ATELIER MADOURA (1938-1997): Vase couvert dit Chouette Épreuve en céramique émaillée Cachet Madoura plein feu sur l’envers H. : 25 cm.
0028: ATELIER MADOURA (1938-1997)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
ATELIER MADOURA (1938-1997): Coupe Épreuve en céramique émaillée brun Cachet Madoura plein feu sur l’envers H. : 6 cm - L. : 16.5 cm - P. : 14 cm
0029: ATELIER MADOURA (1938-1997)Est. €200-€300Lot Passed
ATELIER MADOURA (1938-1997): Vase Épreuve en céramique émaillée jaune Cachet Madoura plein feu sur l’envers H. : 10 cm
0030: ATELIER MADOURA (1938-1997)Est. €300-€500
ATELIER MADOURA (1938-1997): Pichet à anse Épreuve en céramique émaillée noir Cachet Madoura plein feu sur l’envers (Défauts d'émaillage) H. : 18.5 cm. - L. : 18 cm.
0031: ATELIER MADOURA (1938-1997)Est. €650-€700
ATELIER MADOURA (1938-1997): Vase suroursin Épreuve en céramique émaillée beige Cachet Madoura plein feu sur l’enversH. : 7.5 cm - D. : 15 cm
0032: ATELIER MADOURA (1938-1997)Est. €300-€500Lot Passed
ATELIER MADOURA (1938-1997): Applique Épreuve en céramique émaillée blanc Porte le cachet Madoura plein feu sur l’envers H. : 34.5 cm
0033: ATELIER MADOURA (1938-1997)Est. €600-€800
ATELIER MADOURA (1938-1997): Coupe Épreuve en céramique émaillée polychrome Cachet Madoura plein feu sur l’envers H. 3 cm - L. : 33 cm - P. 10 cm.
0034: ATELIER MADOURA (1938-1997)Est. €500-€800
ATELIER MADOURA (1938-1997): Coupe Épreuve en céramique émaillée Cachet Madoura plein feu sur l’envers H. : 3 cm. - L. : 33 cm. - P. : 10 cm
0035: ATELIER MADOURA (1938-1997)Est. €500-€600Lot Passed
ATELIER MADOURA (1938-1997): Vase de forme conique Épreuve en céramique émaillée blanc à l’extérieur et noir à l’intérieur Cachet Madoura plein feu sur l’envers H. :
0036: ATELIER MADOURA (1938-1997)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ATELIER MADOURA (1938-1997): Pied de lampe, circa 1950 Épreuve en céramique émaillée dans les tons beige à décor de rayures Porte le cachet Madoura plein feu sur l’envers H. : 40 cm.
0037: ATELIER MADOURA (1938-1997)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
ATELIER MADOURA (1938-1997): Vase calice Épreuve en céramique émaillée beige et jaune à l'intérieur Estampillée Madoura sur l’intérieur de la base H. : 28 cm
0038: ATELIER MADOURA (1938-1997)Est. €300-€400
ATELIER MADOURA (1938-1997): Vase Épreuve en céramique émaillée bleu Cachet Madoura plein feu sur l’envers H. : 20 cm.
0039: ATELIER MADOURA (1938-1997)Est. €800-€1,200Lot Passed
ATELIER MADOURA (1938-1997): Vase sur piédouche Épreuve en céramique émaillée bleu vert Cachet Madoura plein feu sur l’envers H. : 30 cm. - D. : 13.5 cm
0040: ATELIER MADOURA (1938-1997)Est. €800-€1,200Lot Passed
ATELIER MADOURA (1938-1997): Pichet Épreuve en céramique émaillée vert Cachet Madoura plein feu sur l’envers H. : 7.5 cm. - D. : 15 cm
0041: ATELIER MADOURA (1938-1997)Est. €400-€600
ATELIER MADOURA (1938-1997): Pichet à anse Épreuve en céramique émaillée bleu Signé Madoura sur l’envers H. : 26 cm
0042: ATELIER MADOURA (1938-1997)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
ATELIER MADOURA (1938-1997): Coupe de forme libre Épreuve en céramique émaillée polychrome à décor tournant abstrait Signé Madoura sur l’envers H. : 17 cm. - L. : 34.5 cm. -
0043: ATELIER MADOURA (1938-1997)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Suzanne RAMIÉ (1907-1974): Vase dit Oiseau, circa 1955 Épreuve en céramique émaillée blanc Cachet Madoura plein feu sous la base H. : 36 cm.Bibliographie : - Catalogue de l'exposition, Vallauris la ville
0044: Suzanne RAMIÉ (1907-1974)Est. €1,500-€2,000
Suzanne RAMIÉ (1907-1974): Important pied de lampe architectural, circa 1965 Épreuve en céramique émaillée marron et vert Non signé H. : 63.5 cm. (Un petit éclat)
0045: Suzanne RAMIÉ (1907-1974)Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Pablo PICASSO (1881-1973): Plat rond tourné, dit Profil de Jacqueline, 1962 Épreuve en terre de faïence rouge, décor à la couverte, gravé au couteau, patine noire rouge Numéroté 45/100
0046: Pablo PICASSO (1881-1973)Est. €6,000-€8,000