CERAMICS 2025-04-30 Auction - 340 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Paris - Page 4
Georges JOUVE (1910-1964)Henry Van de VELDE (1863-1957)Jean LERAT (1913-1992)
Paris, Paris, France

CERAMICS

Georges JOUVE (1910-1964): Vase dit Cylindre, circa 1955 Épreuve en céramique émaillée bleu à l’extérieur et noir à l’intérieur Signée Jouve et porte le sigle alpha de
0073: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €1,500-€2,000
Georges JOUVE (1910-1964): Vase dit Cylindre, circa 1955 Épreuve en céramique émaillée noir Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sur l'envers H. : 16 cm. - D. : 5.5
0074: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €1,800-€2,200
Georges JOUVE (1910-1964): Vase dit Cylindre, circa 1955 Épreuve en céramique émaillée bleu à l'extérieur et noir à l'intérieur Signé Jouve et porte le sigle alpha de
0075: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €3,000-€4,000
Georges JOUVE (1910-1964): Pichet à anse, circa 1955 Épreuve en céramique orange à l’extérieur et noire à l’intérieur Signé Jouve et marqué du sigle d’Apollon sur
0076: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €800-€1,200
Mado JOLAIN (1921-2019): Coupe creuse Épreuve en céramique émaillée blanc, noir et vert à décor abstrait Signé m.Jolain et situé Paris sur l’envers H : 9 cm - L. : 32
0077: Mado JOLAIN (1921-2019)Est. €1,500-€2,000
Mado JOLAIN (1921-2019): Vase Épreuve en céramique émaillée noir, rouge et blanc Signé mj sur l'envers H. : 25.5 cm. Bibliographie :- Catalogue de l’exposition, Mado Jolain céramiste,
0078: Mado JOLAIN (1921-2019)Est. €600-€800
Mado JOLAIN (1921-2019): Vase pincé Épreuve en céramique émaillée blanc et noir à décor moucheté Monogrammé mj sur l’envers H. : 23 cm.
0079: Mado JOLAIN (1921-2019)Est. €800-€1,000
Mado JOLAIN (1921-2019): Vase à prise anneau Épreuve en céramique émaillée blanc et noir à décor moucheté Monogrammé mj sur l’envers H. : 21 cm. - L. : 26 cm. -
0080: Mado JOLAIN (1921-2019)Est. €600-€800
Mado JOLAIN (1921-2019): Vase de forme Diabolo Épreuve en céramique émaillée blanc, noir et vert à décor de stries Monogrammé mj sur l’envers H. : 28 cm
0081: Mado JOLAIN (1921-2019)Est. €600-€800
Pol CHAMBOST (1906-1983): Vase, 1973 Épreuve en céramique émaillée noir à décor d’une tête Signé Pol chambost et daté sur l’envers H. : 21 cm
0082: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €100-€200
Pol CHAMBOST (1906-1983): Vase soliflore, circa 1960 Épreuve en céramique émaillée jaune craquelée H. : 27 cm. (éclats sur la base)
0083: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €50-€80
Pol CHAMBOST (1906-1983): Vase soliflore, circa 1980 Épreuve en céramique émaillée jaune craquelée Signé et daté sous la base H. : 42.4 cm. (Fêle au col)
0084: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €100-€200
Pol CHAMBOST (1906-1983): Suite de deux vases soliflores, circa 1970 Épreuve en céramique émaillée jaune craquelée L’un signé Pol chambost et daté sous la base H. : 17 cm.
0085: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €100-€200Lot Passed
Pol CHAMBOST (1906-1983): Vase modèle 1056 dit Corolle, circa 1955 Épreuve en céramique émaillée jaune anis à l'extérieur et noir à l'intérieur Signé Poterie Pol Chambost made
0086: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €2,000-€3,000
Pol CHAMBOST (1906-1983): Vase Épreuve en céramique émaillée orange et blanc à l’intérieur Signé Poterie Pol Chambost marqué made in France et numéroté 1064 sur
0087: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €300-€400Lot Passed
Pol CHAMBOST (1906-1983): Vide-poche Épreuve en céramique émaillée polychrome de forme feuille Monogrammé PC et marqué made in France sur l’envers L. : 52 cm. P. : 14 cm
0088: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €150-€200Lot Passed
Pol CHAMBOST (1906-1983): Service à orangeade modèle Bambou comprenant un pichet et cinq tasses Épreuve en céramique émaillée jaune et brun Signé Poterie Pol Chambost marqué made in
0089: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €300-€400Lot Passed
Pol CHAMBOST (1906-1983): Vase modèle 709 Épreuve en céramique émaillée noir et vert à l’intérieur Signé Poterie Pol Chambost marqué made in France et numéroté 709
0090: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €300-€400Lot Passed
Jacques RUELLAND (1926-2008): Vase boule, circa 1970 Épreuve en céramique émaillée orange et blanc gris à l’intérieur Signé Ruelland sur l’envers H. : 12.3 cm. Bibliographie :-
0091: Jacques RUELLAND (1926-2008)Est. €1,000-€1,200
Jacques RUELLAND (1926-2008): Pichet à anseÉpreuve en céramique émaillée vert et brun Signé Ruelland sur l’envers H. : 28.7 cm
0092: Jacques RUELLAND (1926-2008)Est. €400-€600
Jacques RUELLAND (1926-2008): Vase bouteille soliflore, circa 1975 Épreuve en céramique émaillée beige Signé Ruelland sur l'envers H. : 34.5 cm. Bibliographie :- Jean Jacques & Bénédicte
0093: Jacques RUELLAND (1926-2008)Est. €800-€1,000
Jacques RUELLAND (1926-2008): Vase dit Pomme Épreuve en céramique émaillée beige Signé Ruelland sur l’envers H. : 8.5 cm
0094: Jacques RUELLAND (1926-2008)Est. €500-€600
0095: Jacques RUELLAND (1926-2008)Est. €500-€600
Jacques RUELLAND (1926-2008): Boîte à couvercle Épreuve en céramique émaillée vert, brun et blanc Signée D.J Ruelland sous la base H. : 11 cm. - L. : 6.3 cm. - P. : 6.1 cm
0096: Jacques RUELLAND (1926-2008)Est. €200-€300