CERAMICS 2025-04-30 Auction - 340 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Paris - Page 7
Georges JOUVE (1910-1964)Henry Van de VELDE (1863-1957)Jean LERAT (1913-1992)
Paris, Paris, France

CERAMICS

ELCHINGER (XX): Vase Épreuve en céramique émaillée noir, blanc et marron Signées Elchinger France sur l’envers H. : 15.8 cm
0145: ELCHINGER (XX)Est. €50-€80
ELCHINGER (XX): Coupe coquillage Épreuve en céramique émaillée polychrome Signées Elchinger France sur l’envers H. : 10 cm. - L. : 40 cm - P. : 32 cm
0146: ELCHINGER (XX)Est. €150-€200
ELCHINGER (XX): Suite de deux pichets et un vase Épreuve en céramique émaillée noir à l’extérieur et jaune à l’intérieur Signés Elchinger sur l’envers.
0147: ELCHINGER (XX)Est. €150-€200Lot Passed
Jean BARILLON (XX): Vase Épreuve en céramique émaillée noir à l’extérieur et jaune à l’intérieur Signé sur l’envers H. : 22.2 cm
0148: Jean BARILLON (XX)Est. €30-€50
Mithé ESPELT (1923 - 2020): Miroir mural OuvéaÉpreuve en terre estampée et émaillée bleu et or craquelé etverre cristalliséH. : 32 cm. - L. : 27 cm.Bibliographie :- Antoine Candau, Mithé
0149: Mithé ESPELT (1923 - 2020)Est. €1,500-€2,000
Mithé ESPELT (1923 - 2020): Miroir mural rond, circa 1980Épreuve en terre estampée et émaillée bleu, rose et vertD. : 33 cm
0150: Mithé ESPELT (1923 - 2020)Est. €700-€900Lot Passed
Mithé ESPELT (1923 - 2020): Miroir mural rond, circa 1953Épreuve en terre estampée et émaillée dans les tons de jaune,vert et orD. : 23 cm.Bibliographie :- Antoine Candau, Mithé Espelt - le luxe discret
0151: Mithé ESPELT (1923 - 2020)Est. €600-€800
François LEMBO (1930-2013): Ensemble de neuf miroirs murauxÉpreuve en céramique émaillée polychromeH. : 22 cm. - L. : 18,5 cm.H. : 34 cm. - L. : 27 cm.D. : 21 cm. - D. : 28 cm.
0152: François LEMBO (1930-2013)Est. €4,500-€5,000
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): VaseÉpreuve en céramique émaillée noir et vertà décor géométriqueH. : 15.8 cm.
0153: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €200-€300Lot Passed
Fernand LACAF (1920-1991): Pied de lampe à décor d’Adam et Eve, 1951Épreuve en céramique émaillée bleu, blanc et orSigné F. LACAFF Paris et daté 1951 sur l’enversH. : 29 cm.
0154: Fernand LACAF (1920-1991)Est. €300-€500
Georges PELLETIER (1938-2024): Pied de lampe, circa 1970Épreuve en céramique émaillée ocre, brun et or à décor d’un oiseauSignée PelletierH. : 47 cm.
0155: Georges PELLETIER (1938-2024)Est. €300-€400
Georges PELLETIER (1938-2024): Pied de lampe, circa 1970Épreuve en céramique émaillée ajourée bleu or à décor d’une fleurSignée PelletierH. : 39 cm.
0156: Georges PELLETIER (1938-2024)Est. €800-€1,000
Georges PELLETIER (1938-2024): Pied de lampe, circa 1970, à décor de cercles etcabochonsÉpreuve en céramique émaillée polychrome etajouréeNon signéeH. : 44 cm.
0157: Georges PELLETIER (1938-2024)Est. €800-€1,000
Georges PELLETIER (1938-2024): Pied de lampe, circa 1970, à décor de cercles etcabochonsÉpreuve en céramique émaillée polychrome etajouréeNon signéeH. : 32.3 cm.(Éclats)
0158: Georges PELLETIER (1938-2024)Est. €600-€800
Georges PELLETIER (1938-2024): Pied de lampe, circa 1970, à décor d’une fleuret cabochonsÉpreuve en céramique émaillée polychrome etajouréeNon signéeH. : 39.5 cm.
0159: Georges PELLETIER (1938-2024)Est. €800-€1,000
Jean BARBIER (XX): Sculpture ArchitectureÉpreuve en grès émaillé noirSigné J. Barbier et daté 93H. : 21 cm.
0160: Jean BARBIER (XX)Est. €600-€800Lot Passed
Robert HERAUD (1924-2010): Pied de lampeÉpreuve en grès émaillé beigeSigné sur le côtéH. 18 cm
0161: Robert HERAUD (1924-2010)Est. €100-€200Lot Passed
Huguette (1929) et Marius (1929-2001) BESSONE: VaseÉpreuve en grès émaillé gris et noirSigné MBessone et situé Vallauris sur l’enversH. : 27.5 cm(Très légère égrenure)
0162: Huguette (1929) et Marius (1929-2001) BESSONEEst. €400-€600
Georges PELLETIER (1938-2024): Important panneau lumineux, 1966Épreuve en céramique émaillée polychrome à décor en relief d’un poissonSigné Pelletier et daté 66.H. : 45 cm. - L. : 120
0164: Georges PELLETIER (1938-2024)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
Pierre CASENOVE (1967): Vase, circa 1990 Épreuve en biscuit à décor d’un visage H. : 38.5 cmManufacture de Saint-Clément
0165: Pierre CASENOVE (1967)Est. €400-€600
Jean MARAIS (1913-1998): Pot couvertÉpreuve en céramique émaillée noirSigné Jean MaraisH. : 18 cm. - D. : 16.5 cm.
0166: Jean MARAIS (1913-1998)Est. €20-€30
Robert (1930-2008) & Jean (1930-2015) CLOUTIER: Cache pot de forme cylindriqueÉpreuve en céramique émaillée dans les tonsde rose à décor en relief d’un visage à la pommeSigné Cloutier France sur
0167: Robert (1930-2008) & Jean (1930-2015) CLOUTIEREst. €600-€800