CERAMICS 2025-04-30 Auction - 340 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Paris - Page 10
Georges JOUVE (1910-1964)Henry Van de VELDE (1863-1957)Jean LERAT (1913-1992)
Paris, Paris, France

CERAMICS

Juliette DEREL (1918-2007): Petit miroir mural de forme rectangulaire,circa 1965Épreuve en céramique émaillée blancSigné Derel sur l’enversH. : 17.5 cm. - L. : 4 cm. - P. : 3 cm.Bibliographie :-
0217: Juliette DEREL (1918-2007)Est. €683-€911Lot Passed
Juliette DEREL (1918-2007): Vase a corps pansuÉpreuve en céramique émaillée ocre et blancà décor de couluresSigné J. Derel sur l’enversH. : 36.5 cm.(Défauts d’émaillage)
0218: Juliette DEREL (1918-2007)Est. €683-€911
Juliette DEREL (1918-2007): Vase bouteilleÉpreuve en céramique émaillée brun orangéSigné J. Derel sur l’enversH. : 22 cm.
0219: Juliette DEREL (1918-2007)Est. €114-€228Lot Passed
Juliette DEREL (1918-2007) & Jean RIVIER (1915-2017): Vase soliflore, circa 1970Épreuve en céramique émaillée brun et blancSigné Rivier sur l’enversH. : 23 cm.
0222: Juliette DEREL (1918-2007) & Jean RIVIER (1915-2017)Est. €228-€341
Juliette DEREL (1918-2007) & Jean RIVIER (1915-2017): Bouteille, circa 1955Épreuve en céramique émaillée blanc et ocreà décor abstraitSignée Jean Rivier sur l’enversH. : 35 cm.
0223: Juliette DEREL (1918-2007) & Jean RIVIER (1915-2017)Est. €569-€683
Juliette DEREL (1918-2007) & Jean RIVIER (1915-2017): Bouteille, circa 1955Épreuve en céramique émaillée polychromeà décor abstraitSignée Jean Rivier sur l’enversH. : 34 cm.
0224: Juliette DEREL (1918-2007) & Jean RIVIER (1915-2017)Est. €569-€683
Jean RIVIER (1915-2017): Pichet, circa 1955Épreuve en céramique émaillée polychromeà décor filaireSigné Rivier potier à Vallauris sur l’enversH. : 28.5 cm.
0225: Jean RIVIER (1915-2017)Est. €341-€569Lot Passed
Jean RIVIER (1915-2017): PichetÉpreuve en céramique émaillée vertSigné Jean Rivier sur l’enversH. : 22 cm.
0226: Jean RIVIER (1915-2017)Est. €341-€569Lot Passed
Roland ZOBEL (1945-2004): Bouteille à colÉpreuve en grès émaillé brun, gris vertSigné Les Cyclades et situé Anduz sur l’enversH. : 38 cm.
0227: Roland ZOBEL (1945-2004)Est. €228-€341Lot Passed
Robert CHIAZZO (1924-2020): Miroir mural carréÉpreuve en céramique émaillée polychromeà décor d’une fenêtreSigné sur l’enversH. : 22.5 cm. - L. : 22.5 cm
0228: Robert CHIAZZO (1924-2020)Est. €171-€228
Robert CHIAZZO (1924-2020): Bouquetière dite SoleilÉpreuve en céramique émaillée brunSignée Chiazzo et situé Bormes sur l’enversH. : 31.5 cm - L. : 31.5 cm - P. : 8 cm
0229: Robert CHIAZZO (1924-2020)Est. €341-€569Lot Passed
Robert CHIAZZO (1924-2020): HibouÉpreuve en céramique émaillée bleuSignée Chiazzo et situé Bormes sur l’enversH. : 17 cm
0230: Robert CHIAZZO (1924-2020)Est. €228-€341Lot Passed
Boris KASSIANOFF (1932-2016): PichetÉpreuve en céramique émaillée beige à décor d’un coqNon signéeH. : 26 cm.
0231: Boris KASSIANOFF (1932-2016)Est. €171-€228
Boris KASSIANOFF (1932-2016): Plat dit au coqÉpreuve en céramique émaillée beigeà décor d’un coqNon signéeD. : 30 cm.
0232: Boris KASSIANOFF (1932-2016)Est. €171-€228Lot Passed
Christian PRADIER (1949): Pied de lampe, circa 1970Épreuve en grès émaillé beige et brunSigné C. Pradier sur l’enversH. : 20.5 cm.
0234: Christian PRADIER (1949)Est. €228-€341Lot Passed
Pierre DIGAN (1941): Vase cubique, circa 1970Épreuve en grès émaillé bleu grisH. : 26 cm.
0235: Pierre DIGAN (1941)Est. €114-€228
ATELIER PALEGRE (Jean-Paul & Suzy Brune): Sculpture ChouetteÉpreuve en grès émaillée marron et noirSigné Atelier Palégre sur l’enversH. : 16 cm.
0236: ATELIER PALEGRE (Jean-Paul & Suzy Brune)Est. €171-€228Lot Passed
ATELIER PALEGRE (Jean-Paul & Suzy Brune): Coupe, circa 1970Épreuve en grès émaillé marron et noirSignée Atelier Palègre sur l’enversH. : 7 cm. - D. : 14 cm.
0237: ATELIER PALEGRE (Jean-Paul & Suzy Brune)Est. €341-€455Lot Passed
ATELIER PALEGRE (Jean-Paul & Suzy Brune): Vase dit Galet, circa 1970Épreuve en grès émaillé gris et noirSignée Atelier Palègre sur l’enversH. : 12.5 cm.
0238: ATELIER PALEGRE (Jean-Paul & Suzy Brune)Est. €341-€455Lot Passed
Yvonne SEYVE (1929) & Josiane CHAUDET (1941): Bouteille, 1968Épreuve en grès émaillé beigeSigné et daté sur l’enversH. : 35.5 cm.
0239: Yvonne SEYVE (1929) & Josiane CHAUDET (1941)Est. €171-€228
Alain MAGNE (1952-2014): Sculpture modèle Chouette, circa 1970Épreuve en grès émaillé bleuSigné sur l’enversH. : 19 cm.
0240: Alain MAGNE (1952-2014)Est. €114-€228Lot Passed