DESIGN 2025-05-27 Auction - 189 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Ile de France
Yonel LEBOVICI (1937-1998)Zaha HADID (1950-2016)Yonel LEBOVICI (1937-1998)
Paris, Ile De France, France

DESIGN

Hector GUIMARD (1867-1942) d’après: Suite de cinq cache pots à quatre anses stylisées, circa 1900.Épreuve en faïence émaillée vert bleu.Marqué 1380 et numéroté 2 sur l’envers de deux, marqué 1380 et numéroté 3 sur
0001: Hector GUIMARD (1867-1942) d’aprèsEst. €1,000-€1,200Lot Passed
LE VERRE FRANÇAIS (XX): Pichet à anse à décor de pavots, circa 1925. Épreuve en verre multicouche rouge et écaille de tortue sur fond jaune.Signature incisée le verre français.H. : 31.5 cm.
0002: LE VERRE FRANÇAIS (XX)Est. €500-€800Lot Passed
ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936): Vase à corps ovoïde à décor de nénuphars. Épreuve en verre gravé à l’acide.H. : 25.5 cm.Signé Gallé
0003: ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936)Est. €400-€600Lot Passed
René PROU (1887-1947): Table basse, 1943, à plateau rectangulaire en travertin disposé sur une structure en fer forgé dorée formant quatre pieds en forme de corne.Pièce unique.H. : 51 cm. - L. : 125 cm. - P. : 70 cm.
0004: René PROU (1887-1947)Est. €5,000-€7,000
Jacques ADNET (1900-1984) attribué à: Guéridon circulaire, circa 1940, à double plateaux recevant une dalle en travertin disposé sur quatre jambages de section rectangulaire en acajou.H. : 54 cm. - D. : 102 cm.
0005: Jacques ADNET (1900-1984) attribué àEst. €2,000-€3,000
Madeleine CASTAING (1894-1992) d’après: Table basse, en acajou à plateau rectangulaire à pans coupés, reposant sur huit pieds en forme de colonnettes multiples imitant le bambou réunis par une entretoise sinueuse.H. :
0006: Madeleine CASTAING (1894-1992) d’aprèsEst. €3,500-€4,000
NON VENU: NON VENU
0007: NON VENUEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Jacques ADNET (1900-1984), attribué à: Jardinière à réceptacle corbeille en rotin tressé noir disposé sur un double piètement en X en laiton doré à imitation bambou.H. : 65 cm. - L. : 71 cm. - P. : 25 cm.
0008: Jacques ADNET (1900-1984), attribué àEst. €800-€1,200Lot Passed
Jacques ADNET (1900-1984): Valet de nuit, circa 1955, à structure en laiton doré à imitation bambou, gainé de cuir piqué sellier noir. H. : 114.5 cm.
0009: Jacques ADNET (1900-1984)Est. €2,000-€3,000
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): Lit de repos, en métal nickelé et laiton, à tête et pied de lit, barreaux ornés de petites sphères en partie haute.H. : 100 cm. - L. : 198 cm. - P. : 76.5 cm.
0010: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Charlotte PERRIAND (1903-1999): Ensemble composé de neuf portes de placards, circa 1958, en aggloméré, méranti et acajou de dimensions variables à prises profilées.H. : 230 cm. - L. : 307 cm.Provenance
0011: Charlotte PERRIAND (1903-1999)Est. €1,800-€2,500
Charlotte PERRIAND (1903-1999): Fauteuil modèle n°21, circa 1950, en frêne à dossier incliné et assise paillée, disposés sur quatre pieds de type obus, joints par des doubles barreaux
0012: Charlotte PERRIAND (1903-1999)Est. €6,000-€8,000
Jean PROUVÉ (1901-1984): Aérateur, circa 1956, de forme rectangulaire en tôle d’aluminium. H. : 38 cm. - L. : 145 cm.(Usures, rayures)Provenance :- Aménagement du campus La Doua, Villeurbanne, France.
0013: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €400-€600
Jean PROUVÉ (1901-1984): Fenêtre, 1956, à structure rectangulaire en aluminium H. : 43 cm. - L. : 170 cm.(Usures, rayures)Provenance :- Aménagement du campus La Doua, Villeurbanne, France.
0014: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €200-€300
Jean PROUVÉ (1901-1984): Panneau de façade, circa 1956 de forme rectangulaire en bois recouvert d’une tôle d’aluminium gaufrée.H. : 171 cm. - L. : 108 cm. (Usures, rayures)Provenance :-
0015: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €500-€700
0016: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €500-€700
Jean PROUVÉ (1901-1984): Panneau de façade, circa 1956, de forme rectangulaire en bois recouvert d’une tôle d’aluminium gaufrée.H. : 171 cm. - L. : 108 cm. (Usures, rayures)Provenance :-
0017: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €500-€700
Pierre JEANNERET (1896-1967): Suite de tabourets, à assise circulaire légèrement galbée, disposée sur un piètement tripode joint par une entretoise en partie basse. Porte les marquages U.Z.241 et
0018: Pierre JEANNERET (1896-1967)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Jean PROUVÉ (1901-1984): Brise soleil modèle Ondes, circa 1964, à sept plaques en aluminium embouti en forme de S, perforées horizontalement pour assurer la ventilation et l’éclairage naturel,
0019: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €2,500-€3,000
Jean PROUVÉ (1901-1984): Panneau de façade, circa 1956, de forme rectangulaire en bois recouvert d’une tôle d’aluminium gaufrée.H. : 171 cm. - L. : 70 cm.(Usures, rayures)Provenance :-
0020: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €300-€500
Bernard Albin GRAS (1886-1943): Lampe à poser modèle n° 202, circa 1930 à réflecteur en aluminium disposé sur une structure en acier émaillé noir Marquée Lampe Ravel Clamart H. : 67
0021: Bernard Albin GRAS (1886-1943)Est. €500-€700
Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965): Volet aérateur, circa 1957, en tôle d’aluminium pliée de forme aile d’avion.H. : 338 cm. - L. : 46 cm.(Enfoncements, pliures, usures)Bibliographie :- Patrick Seguin, Le
0023: Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)Est. €800-€1,000
Pierre JEANNERET (1896-1967): Pierre JEANNERET (1896-1967)Suite de deux fauteuils dits Office chair, à assise et dossier garnis de moelle de rotin tressée disposés sur une structure en teck formant les accoudoirs
0024: Pierre JEANNERET (1896-1967)Est. €8,000-€10,000