DESIGN 2025-05-27 Auction - 189 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Ile de France - Page 8
Yonel LEBOVICI (1937-1998)Zaha HADID (1950-2016)Yonel LEBOVICI (1937-1998)
Paris, Ile De France, France

DESIGN

Giovanni OFFREDI (1927-2007): Lampe à poser, circa 1982, à abat-jour conique en métal, disposé sur un fût reposant sur une base de forme obus en béton.H. : 63 cm.Edition Saporiti
0169: Giovanni OFFREDI (1927-2007)Est. €300-€400
Marc BERTHIER (1935-2022): Lampe à poser modèle Moebius, 1984, à abat-jour inclinable circulaire disposé sur bras de section rectangulaire et reposant sur une base conique en acier laqué vert.
0170: Marc BERTHIER (1935-2022)Est. €600-€800
Anne & Vincent CORBIERE (XX): Suite de quatre transats modèle Etrusque, 1998, à toile de coton polychrome tendue sur des structures en métal oxydé de section carrée reposant sur quatre pieds torsade en
0171: Anne & Vincent CORBIERE (XX)Est. €1,000-€1,500
Elin RAABERG NIELSEN (XX): Lampe à poser, 1986, à structure en métal oxydé formant un dôme conique et quatre pieds d’angle.Diffuseur en dalle de verre percée.H. : 90 cm. - L. : 25 cm. - P. :
0172: Elin RAABERG NIELSEN (XX)Est. €300-€500
Frank EVENOU (1958): Tabouret de bar modèle Loukoum, 1993, à assise recouverte d’une toile de coton violet disposée sur une structure en bronze à décor d’une frise à motifs
0173: Frank EVENOU (1958)Est. €800-€1,200Lot Passed
Elizabeth GAROUSTE (1949) & Mattia BONETTI (1953): Suite de six chaises, circa 1990, à assise et dossier garnis d’une toile de coton sable, disposées sur une structure en fer battu patiné formant un piètement quadripode
0175: Elizabeth GAROUSTE (1949) & Mattia BONETTI (1953)Est. €6,000-€8,000
Elizabeth GAROUSTE (1949) & Mattia BONETTI (1953): Table de salle à manger modèle Fourches, circa 1987, à plateau rectangulaire en verre disposé sur quatre pieds fourches en fer battu patiné joints par une entretoise en X en
0176: Elizabeth GAROUSTE (1949) & Mattia BONETTI (1953)Est. €8,000-€12,000
Sheila HICKS (1934): Sans titre, circa 1980Sculpture volume de forme circulaire à assemblages de fibres de lin, coton et pigments de différentes couleursNon signéeD. : 12 cm.Provenance :- Offert par
0177: Sheila HICKS (1934)Est. €3,000-€5,000
+Ingrid DONAT (1957): Banc dit banc bas aux scarifications GM, modèle créé en 2003, de forme rectangulaire à coussin d’assise en drap de laine rouge disposé sur une structure en bronze à patine brune à décor de
0178: +Ingrid DONAT (1957)Est. €20,000-€30,000Lot Passed
+Ingrid DONAT (1957): Banc dit banc bas aux scarifications GM, modèle créé en 2003, de forme rectangulaire à coussin d’assise en drap en toile de coton sable à motif de lignes disposé sur une structure en bronze
0179: +Ingrid DONAT (1957)Est. €20,000-€30,000
Jean Louis GODIVIER (1953): Fauteuil modèle Spix, circa 1988, à assise et dossier inclinable entièrement recouverts d’alcantara bleu disposés sur une structure tubulaire en métal laqué noir
0180: Jean Louis GODIVIER (1953)Est. €600-€800
Fabrizio BALLARDINI (XX) & Lucio COSTANZI (XX): SuitededeuxfauteuilsmodèleSanSiro,circa1995,àassise en ballon gonflable disposée sur une structure métallique recouverte d’une toile de coton bleu.H. : 98 cm. - L. : 66 cm.
0181: Fabrizio BALLARDINI (XX) & Lucio COSTANZI (XX)Est. €700-€900
Ettore SOTTSASS JR (1917-2007): Miroir lumineux modèle Ultrafragola, circa 2010, à structure en ABS translucide blanc dessinant des vagues successives, à éclairage de néons roses.Sticker de
0182: Ettore SOTTSASS JR (1917-2007)Est. €4,000-€6,000
Andrea BRANZI (1938-2023): Sculpture de la série Bosco, circa 2010, à décor d’un branchage.Épreuve en céramique émaillée blanc et marron.Signée André Branzi,
0183: Andrea BRANZI (1938-2023)Est. €500-€700
Andrea BRANZI (1938-2023): Sculpture de la série Bosco, circa 2010, à décor de troncs d’arbre.Épreuve en céramique émaillée blanc et marron.Signée André Branzi,
0184: Andrea BRANZI (1938-2023)Est. €500-€700
Ettore SOTTSASS (1917-2007): Coupe modèle Alzata a Scalino à gradins sur piédouche. Épreuve en céramique émaillée vert citron, bordeaux, blanc et gris métallisé.Signée E
0185: Ettore SOTTSASS (1917-2007)Est. €600-€800
Remo BUTI (1938-2021): Suite de 2 lampadaires, circa 1980, à structure en métal laqué blanc figurant un homme et une femme.H. : 230 cm.Edition Neofos
0186: Remo BUTI (1938-2021)Est. €500-€700
Rikkert PAAUW (1982): Tabouret, 2019, à assise composée de trois planches en bois reposant sur quatre pieds.Pièce unique.H. : 45.5 cm. - L. : 39.5 cm. - P. : 39.5 cm.
0187: Rikkert PAAUW (1982)Est. €300-€400
Valentin LOLLEMANN (1983): Tabouret, 2012, à assise légèrement creusée en chêne noirci reposant sur quatre pieds en cuivre joints par une entretoise en T.Pièce unique réalisée à la
0188: Valentin LOLLEMANN (1983)Est. €1,200-€1,500