DESIGN 2025-05-27 Auction - 189 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Ile de France - Page 4
Yonel LEBOVICI (1937-1998)Zaha HADID (1950-2016)Yonel LEBOVICI (1937-1998)
Paris, Ile De France, France

DESIGN

Paul CORRIGER (1923-2009): Table basse composée de deux plateaux rectangulaires en lave émaillée polychrome à décor abstrait disposé sur une structure en métal laqué noir formant un
0073: Paul CORRIGER (1923-2009)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Paul CORRIGER (1923-2009): Table basse composée de deux plateaux rectangulaires en lave émaillée polychrome à décor abstrait disposés sur une structure en métal laqué noir formant un
0074: Paul CORRIGER (1923-2009)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Paul CORRIGER (1923-2009): Table basse composée de trois plateaux rectangulaires en lave émaillée polychrome à décor abstrait disposés sur une structure en métal laqué noir formant un
0075: Paul CORRIGER (1923-2009)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Paul CORRIGER (1923-2009): Suite de deux carreaux en lave émaillée rouge, orange et blanc.Non signé.H. : 22 cm. - L. : 48 cm.(Éclat sur un)
0076: Paul CORRIGER (1923-2009)Est. €800-€1,000Lot Passed
Paul McCOBB (1917-1969): Table basse, circa 1960, à plateau circulaire disposé sur quatre pieds en laiton doré de section carrée joint par une entretoise en X.H. : 34 cm. - D. : 110 cm.(Oxydations,
0077: Paul McCOBB (1917-1969)Est. €500-€700Lot Passed
Paul CORRIGER (1923-2009): Panneau mural composé de quatre plateaux rectangulaires en lave émaillée polychrome à décor abstrait monté sur bois. Signé Paul Corriger.H. : 50 cm. - L. : 80.5 cm.
0078: Paul CORRIGER (1923-2009)Est. €800-€1,200Lot Passed
Paul CORRIGER (1923-2009): Panneau mural composé de huit plateaux rectangulaires en lave émaillée bleu et vert à décor abstrait.Signé Paul Corriger.H. : 100.5 cm. - L. : 80 cm.
0079: Paul CORRIGER (1923-2009)Est. €1,500-€2,000
Marcello FANTONI (1915-2011): Suspension brutaliste, circa 1960, à quatre bras de lumière disposés sur une structure à imitation de branchages en fer découpés et oxydés.H. : 52 cm. - D. : 70 cm.
0080: Marcello FANTONI (1915-2011)Est. €800-€1,200Lot Passed
François (1931-2016) et Sido THEVENIN (1934-1986): Suite de deux chaises, circa 1975 à haut dossier se prolongeant en assise tendus en cuir havane patiné disposés sur une structure métal et fer laqué noir, revêtement en
0081: François (1931-2016) et Sido THEVENIN (1934-1986)Est. €4,000-€6,000
Pia MANU (XX): Table basse, circa 1970, à plateau circulaire en ardoise disposé sur une structure en acier découpé et oxydé formant un piètement stylisé.Signée Pia Manu sur
0082: Pia MANU (XX)Est. €14,000-€16,000Lot Passed
Serge MANSAU (1930-2019): Lampe à poser modèle Origami 2, de forme polyèdre en laitonH. : 24 cm. - L. : 30 cm. - P. : 29 cm.Provenance :- Collection de l’artiste
0083: Serge MANSAU (1930-2019)Est. €3,000-€4,000
Gabriella CRESPI (1922-2017): Lampe à poser, modèle Obelisco, circa 1970, à structure pyramidale élancée en laiton reposant sur des sabots débordants.Signée Gabriella Crespi sur la base.H. 67
0084: Gabriella CRESPI (1922-2017)Est. €3,000-€4,000
Robert MATHIEU (1921-2002): Lampadaire modèle 51, 1952, à double abat-jour conique disposé sur un bras tubulaire télescopique en laiton à réception boule et reposant sur un piètement
0085: Robert MATHIEU (1921-2002)Est. €4,000-€6,000
Lina BO BARDI (1914-1992): Fauteuil, circa 1985, à assise et dossier en daim gris tendu et disposés sur une structure en imbuia formant les accoudoirs et reposant sur trois pieds de type rondins joints par des
0086: Lina BO BARDI (1914-1992)Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Irena JAWORSKA (XX): Suite de deux miroirs muraux rectangulaire, circa 1960, à structure en matière composite ornée de plaques de cuivre et de cabochons en résine vert.H. : 64 cm. - L. : 50 cm.
0087: Irena JAWORSKA (XX)Est. €1,500-€2,000
Lina BO BARDI (1914-1992): Lina BO BARDI (1914-1992)Chaise dite Bola, circa 1970, à assise et dossier en cuir cognac tendu et disposés sur une structure tubulaire en métal laqué noir formant un
0088: Lina BO BARDI (1914-1992)Est. €10,000-€12,000Lot Passed
Joaquim TENREIRO (1906-1992): Paire de larges fauteuils, circa 1965, à assises, dossiers et accoudoirs en cuir gold disposés sur une structure en palissandre de type rondin formant un piètement quadripode.H. : 67
0089: Joaquim TENREIRO (1906-1992)Est. €18,000-€25,000Lot Passed
Joaquim TENREIRO (1906-1992): Canapé trois places, circa 1965, à assise, dossier et accoudoirs en cuir gold disposés sur une structure en palissandre de type rondin formant un piètement quadripode.H. : 67 cm.
0090: Joaquim TENREIRO (1906-1992)Est. €18,000-€25,000Lot Passed
Lina BO BARDI (1914-1992): Paire de chaises, à assise et dossier recouverts d’un velours bleu reposant sur une structure en bois formant quatre pieds d’angle fuselés.H. : 86 cm. - L. : 46 cm. - P. : 52
0091: Lina BO BARDI (1914-1992)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
MOVEIS SCAPINELLI (XX): Fauteuil, à assise et dossier recouverts d’un drap de laine vert, disposés sur une structure en palissandre formant deux accoudoirs stylisés et quatre pieds de forme obus.H. : 78
0092: MOVEIS SCAPINELLI (XX)Est. €1,000-€1,500
NON VENU: NON VENU
0093: NON VENUEst. €18,000-€22,000Lot Passed
Cees BRAAKMAN (1917-1995): Enfilade modèle DU03 de la série japonaise, circa 1950, à corps rectangulaire en teck ouvrant par quatre portes et quatre tiroirs en façade, disposé sur une structure en
0094: Cees BRAAKMAN (1917-1995)Est. €1,200-€1,500
BORGE MOGENSEN (1914-1972): Suite de deux fauteuils, circa 1955, à revêtement en drap de laine bleu, tendu sur une structure en teck formant les accoudoirs et le piètement.H. : 96 cm. - L. : 66 cm. - P. : 95
0095: BORGE MOGENSEN (1914-1972)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
TRAVAIL DANOIS (XX): Large fauteuil, circa 1940, entièrement recouvertd’un drap de laine blanc et boutons en cuir marron, disposés sur quatre pieds en hêtre.H. : 90 cm. - L : 94 cm. - P : 92 cm.
0096: TRAVAIL DANOIS (XX)Est. €800-€1,200