DESIGN 2025-05-27 Auction - 189 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Ile de France - Page 5
Yonel LEBOVICI (1937-1998)Zaha HADID (1950-2016)Yonel LEBOVICI (1937-1998)
Paris, Ile De France, France

DESIGN

Barbro NILSSON (1899-1983): Tapis rectangulaire modèle Marina, circa 1956, en laine polychrome à décors géométriques. Monogrammé dans la trame AB MMF et BNH. : 482 cm. - L. : 162 cm.Tissé par
0097: Barbro NILSSON (1899-1983)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Carl MALMSTEN (1888-1972): Tapis rectangulaire, circa 1950, modèle Capella, en laine, à décors géométriques vert et sable.Monogrammé CM dans la trame.H. : 205 cm. - L. : 162 cm.
0098: Carl MALMSTEN (1888-1972)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Kerstin HÖRLIN-HOLMQUIST (1925-1997): Paire de fauteuils modèle Stora Adam, à assise et dossier entièrement recouverts d’une toile de coton gris reposant sur quatre pieds stylisés en hêtre.H. : 93 cm. - L.
0099: Kerstin HÖRLIN-HOLMQUIST (1925-1997)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Bruno MATHSSON (1907-1988): Fauteuil modèle Eva, cira 1940, à haut dossier, disposé sur une structure en hêtre lamellé-collé thermoformé Estampille Karl Mathsson et porte une étiquette de
0100: Bruno MATHSSON (1907-1988)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Roland WILHELMSSON (XX): Banc table dit Bamse, 1970, à épais plateau rectangulaire disposé sur deux pieds.Daté mars 70 et signé sur l’envers Karl Andersson & Söner. H. : 34 cm. - L. : 130
0101: Roland WILHELMSSON (XX)Est. €800-€1,200Lot Passed
Eje AHLGREN (XX): Paire de suspensions, circa 1970, à corps semi-sphérique en laiton doré.H. : 16 cm. - D. : 20 cm.Edition Bergboms
0102: Eje AHLGREN (XX)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Eje AHLGREN (XX): Lampe à poser dite B-075, circa 1960, en laiton à abat-jour semi-sphérique disposé sur un fût tubulaire reposant sur une base circulaire.Sticker de l’éditeur sous
0103: Eje AHLGREN (XX)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
KNUD BASSE (XX): Suite de deux vases, circa 1960, à corps animé d’épines styliséesÉpreuve en céramique émaillée vert et noir.Porte le monogramme de l’artiste sur
0104: KNUD BASSE (XX)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
KNUD BASSE (XX): Vase, circa 1960, à corps animé d’épines stylisées Épreuve en céramique émaillée vert et noir.Porte le monogramme de l’artiste sur l’envers
0105: KNUD BASSE (XX)Est. €1,000-€1,500
KNUD BASSE (XX): Vase, circa 1960, à corps animé d’épines stylisées. Épreuve en céramique émaillée vert et marron. Porte le monogramme de l’artiste sur
0106: KNUD BASSE (XX)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
KNUD BASSE (XX): Pied de lampe, circa 1960, à corps animé d’épines stylisées.Épreuve en céramique émaillée bleu et marron. Numéroté 5974 sur l’envers.H. :
0107: KNUD BASSE (XX)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Gunnar NYLUND (1904-1997): Suite de sept pièces, circa 1950, comprenant un vase soliflore, deux bouteilles à anses et quatre petites coupes. Épreuves en céramique émaillée bleu et brun. Monogramme
0108: Gunnar NYLUND (1904-1997)Est. €2,000-€3,000
GULDSMEDSAKTIEBOLAGET dit GAB (1867): Suite de deux candélabres, circa 1930, à deux bras de lumières.Épreuves en bronze patiné.Estampillées sur l’envers et portent le numéro 38.H. : 19.5 cm. - L.
0109: GULDSMEDSAKTIEBOLAGET dit GAB (1867)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
TRAVAIL SCANDINAVE (XX): Table basse circa 1960, à plateau circulaire plaqué d’une feuille de plomb disposé sur un piètement tripode en teck. H. : 57 cm. - D. : 108.5 cm.
0110: TRAVAIL SCANDINAVE (XX)Est. €800-€1,200Lot Passed
DON-BAR (XX): Cheminée murale et son conduit, circa 1970, à structure en acier laqué noir de forme sculpturale. H. : 220 cm. - L. : 110 cm. - P. : 93 cm.
0111: DON-BAR (XX)Est. €1,200-€1,500
Bruno MATHSSON (1907-1988): Table de salle à manger pliante et extensible dite Maria, circa 1960, en teck à plateau rectangulaire disposé sur un piètement de section rectangulaire.H. : 72 cm. - L. : 278 cm.
0112: Bruno MATHSSON (1907-1988)Est. €1,500-€2,000
Alvar AALTO (1898-1976): Lampadaire modèle A809, à triple cache ampoule conique en lames de métal circulaire laqué blanc superposées reposant sur un fût en laiton gainé de cuir noir à
0113: Alvar AALTO (1898-1976)Est. €2,000-€3,000
Philolaos TLOUPAS (1923-2010): Suite de quatre chaises, circa 1960, à structure en acier tubulaire formant un dossier en arc de cercle et quatre pieds d’angles, l’assise et le dossier composés de barreaux
0114: Philolaos TLOUPAS (1923-2010)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Michel BOYER (1935-2011): Table bureau, circa 1970, à plateau rectangulaire en verre, disposé sur deux pieds en lames d’acier chromé.H. : 70 cm. - L. : 200 cm. - P. : 87 cm.Bibliographie :- Revue Maison
0115: Michel BOYER (1935-2011)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Joël FERLANDE (XX): Bibliothèque modèle Zig Zag, circa 1971, constituée de trois éléments en lames d’acier inox de formes et dimensions variables à positionnement libre.H. : 120 cm. -
0116: Joël FERLANDE (XX)Est. €1,200-€1,500
Gérard GALLET (XX): Canapé deux places, circa 1970, entièrement recouvert de simili cuir blanc reposant sur une structure en altuglas formant un piètement quadripode.Sticker mobilier international.H. : 60
0117: Gérard GALLET (XX)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Jean-Pierre VITRAC (1944): Lampe de bureau, modèle Ring, 1985, à structure en plastique et large bouton poussoir en métal laqué jaune. H. : 55 cm.Edition Manade
0118: Jean-Pierre VITRAC (1944)Est. €150-€200Lot Passed
Michel BOYER (1935-2011): Table basse X, 2007, en altuglas rouge à plateau carré disposé sur un double piètement en arc de cercle.H. : 36 cm. - L. : 50 cm. - P. : 50 cm.Edition SilveraNote :- Deux
0119: Michel BOYER (1935-2011)Est. €800-€1,000Lot Passed
Michel DUCAROY (1925-2009): Chaise, 1973, à structure en altuglas brun fumé formant le dossier, l’assise et le piètement.Prototype(Griffures)H. : 85 cm. - L. : 48 cm. - P. : 55 cm.Bibliographie :- Revue de
0120: Michel DUCAROY (1925-2009)Est. €600-€800